Accueil > Provincial > Résultats > Élections générales

Élections générales

Voir domaine : municipal, scolaire
Choisir l'année de l'élection :

Élections générales
8 décembre 2008

Liste des députés par circonscription

Circonscription électorale Nom Appartenance politique
Abitibi-Est Corbeil, Pierre P.L.Q./Q.L.P.
Abitibi-Ouest Gendron, François P.Q.
Acadie St-Pierre, Christine P.L.Q./Q.L.P.
Anjou Thériault, Lise P.L.Q./Q.L.P.
Argenteuil Whissell, David P.L.Q./Q.L.P.
Arthabaska Bachand, Claude P.L.Q./Q.L.P.
Beauce-Nord Grondin, Janvier A.D.Q./É.M.D.
Beauce-Sud Dutil, Robert P.L.Q./Q.L.P.
Beauharnois Leclair, Guy P.Q.
Bellechasse Vien, Dominique P.L.Q./Q.L.P.
Berthier Villeneuve, André P.Q.
Bertrand Cousineau, Claude P.Q.
Blainville Ratthé, Daniel P.Q.
Bonaventure Normandeau, Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Borduas Curzi, Pierre P.Q.
Bourassa-Sauvé Beauchamp, Line P.L.Q./Q.L.P.
Bourget Kotto, Maka P.Q.
Brome-Missisquoi Paradis, Pierre P.L.Q./Q.L.P.
Chambly St-Arnaud, Bertrand P.Q.
Champlain Champagne, Noëlla P.Q.
Chapleau Carrière, Marc P.L.Q./Q.L.P.
Charlesbourg Pigeon, Michel P.L.Q./Q.L.P.
Charlevoix Marois, Pauline P.Q.
Châteauguay Moreau, Pierre P.L.Q./Q.L.P.
Chauveau Deltell, Gérard A.D.Q./É.M.D.
Chicoutimi Bédard, Stéphane P.Q.
Chomedey Ouellette, Guy P.L.Q./Q.L.P.
Chutes-de-la-Chaudière Picard, Marc A.D.Q./É.M.D.
Crémazie Lapointe, Lisette P.Q.
D'Arcy-McGee Bergman, Lawrence S. P.L.Q./Q.L.P.
Deux-Montagnes Charette, Benoit P.Q.
Drummond Blanchet, Yves-François P.Q.
Dubuc Simard, Serge P.L.Q./Q.L.P.
Duplessis Richard, Lorraine P.Q.
Fabre Courchesne, Michelle P.L.Q./Q.L.P.
Frontenac Lessard, Laurent P.L.Q./Q.L.P.
Gaspé Mamelonet, Georges P.L.Q./Q.L.P.
Gatineau Vallée, Stéphanie P.L.Q./Q.L.P.
Gouin Girard, Nicolas P.Q.
Groulx Gauvreau, René P.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Poirier, Carole P.Q.
Hull Gaudreault, Maryse P.L.Q./Q.L.P.
Huntingdon Billette, Stéphane P.L.Q./Q.L.P.
Iberville Bouillé, Marie P.Q.
Îles-de-la-Madeleine Chevarie, Germain P.L.Q./Q.L.P.
Jacques-Cartier Kelley, Geoffrey P.L.Q./Q.L.P.
Jean-Lesage Drolet, André P.L.Q./Q.L.P.
Jeanne-Mance-Viger Rotiroti, Filomena P.L.Q./Q.L.P.
Jean-Talon Bolduc, Yves P.L.Q./Q.L.P.
Johnson Boucher, Étienne-Alexis P.Q.
Joliette Hivon, Véronique P.Q.
Jonquière Gaudreault, Sylvain P.Q.
Kamouraska-Témiscouata Béchard, Claude P.L.Q./Q.L.P.
Labelle Pagé, Sylvain P.Q.
Lac-Saint-Jean Cloutier, Alexandre P.Q.
LaFontaine Tomassi, Tony P.L.Q./Q.L.P.
La Peltrie Caire, Eric A.D.Q./É.M.D.
La Pinière Houda-Pepin, Fatima P.L.Q./Q.L.P.
Laporte Ménard, Nicole P.L.Q./Q.L.P.
La Prairie Rebello, François P.Q.
L'Assomption McKay, Scott P.Q.
Laurier-Dorion Sklavounos, Gerry P.L.Q./Q.L.P.
Laval-des-Rapides Paquet, Alain P.L.Q./Q.L.P.
Laviolette Boulet, Julie P.L.Q./Q.L.P.
Lévis Lehouillier, Gilles P.L.Q./Q.L.P.
Lotbinière Roy, Sylvie A.D.Q./É.M.D.
Louis-Hébert Hamad, Sam P.L.Q./Q.L.P.
Marguerite-Bourgeoys Jérôme-Forget, Monique P.L.Q./Q.L.P.
Marguerite-D'Youville Richard, Monique P.Q.
Marie-Victorin Drainville, Bernard P.Q.
Marquette Ouimet, François P.L.Q./Q.L.P.
Maskinongé Diamond, Jean-Paul P.L.Q./Q.L.P.
Masson Tremblay, Guillaume P.Q.
Matane Bérubé, Pascal P.Q.
Matapédia Doyer, Danielle P.Q.
Mégantic-Compton Gonthier, Johanne P.L.Q./Q.L.P.
Mercier Khadir, Amir Q.S.
Mille-Îles Charbonneau, Francine P.L.Q./Q.L.P.
Mirabel Beaudoin, Denise P.Q.
Montmagny-L'Islet Morin, Norbert P.L.Q./Q.L.P.
Montmorency Bernier, Raymond P.L.Q./Q.L.P.
Mont-Royal Arcand, Pierre P.L.Q./Q.L.P.
Nelligan James, Yolande P.L.Q./Q.L.P.
Nicolet-Yamaska Aussant, Jean-Martin P.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Weil, Kathleen P.L.Q./Q.L.P.
Orford Reid, Pierre P.L.Q./Q.L.P.
Outremont Bachand, Raymond P.L.Q./Q.L.P.
Papineau MacMillan, Norman P.L.Q./Q.L.P.
Pointe-aux-Trembles Léger, Nicole P.Q.
Pontiac L'Ecuyer, Charlotte P.L.Q./Q.L.P.
Portneuf Matte, Michel P.L.Q./Q.L.P.
Prévost Robert, Gilles P.Q.
René-Lévesque Dufour, Marjolain P.Q.
Richelieu Simard, Sylvain P.Q.
Richmond Vallières, Yvon P.L.Q./Q.L.P.
Rimouski Pelletier, Irvin P.Q.
Rivière-du-Loup Dumont, Mario A.D.Q./É.M.D.
Robert-Baldwin Marsan, Pierre P.L.Q./Q.L.P.
Roberval Trottier, Denis P.Q.
Rosemont Beaudoin, Louise P.Q.
Rousseau Legault, François P.Q.
Rouyn-Noranda-Témiscamingue Bernard, Daniel P.L.Q./Q.L.P.
Saint-François Gagnon-Tremblay, Monique P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Henri-Sainte-Anne Blais, Marguerite P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Hyacinthe Pelletier, Émilien P.Q.
Saint-Jean Turcotte, Dave P.Q.
Saint-Laurent Dupuis, Jacques P. P.L.Q./Q.L.P.
Sainte-Marie-Saint-Jacques Lemay, Martin P.Q.
Saint-Maurice Pinard, Claude P.Q.
Shefford Bonnardel, François A.D.Q./É.M.D.
Sherbrooke Charest, Jean P.L.Q./Q.L.P.
Soulanges Charlebois, Lucie P.L.Q./Q.L.P.
Taillon Malavoy, Marie P.Q.
Taschereau Maltais, Agnès P.Q.
Terrebonne Traversy, Mathieu P.Q.
Trois-Rivières St-Amand, Danielle P.L.Q./Q.L.P.
Ungava Ferland, Luc P.Q.
Vachon Bouchard, Camil P.Q.
Vanier Huot, Patrick P.L.Q./Q.L.P.
Vaudreuil Marcoux, Yvon P.L.Q./Q.L.P.
Verchères Bergeron, Stéphane P.Q.
Verdun Gautrin, Henri-François P.L.Q./Q.L.P.
Viau Dubourg, Emmanuel P.L.Q./Q.L.P.
Vimont Auclair, Vincent P.L.Q./Q.L.P.
Westmount-Saint-Louis Chagnon, Jacques P.L.Q./Q.L.P.
Haut