Candidatures féminines lors des élections générales du 4 septembre 2012

Candidates qui se sont présentées

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique
Abitibi-Est Charbonneau-Beaulieu Sarah Q.S.
Abitibi-Est Larouche Élizabeth P.Q.
Abitibi-Est Poucachiche Yvette P.V.Q./G.P.Q.
Abitibi-Ouest Camirand Ghislaine Q.S.
Acadie Breton-Fontaine Marianne Q.S.
Acadie St-Pierre Christine P.L.Q./Q.P.L.
Anjou-Louis-Riel Lessard Marlène Q.S.
Anjou-Louis-Riel Roux Martine P.Q.
Anjou-Louis-Riel Sullivan Linda P.M.L.Q.
Anjou-Louis-Riel Thériault Lise P.L.Q./Q.P.L.
Argenteuil Proulx Lise P.L.Q./Q.P.L.
Arthabaska Lebrun Lucie P.Q.
Arthabaska Letendre Christine Q.S.
Arthabaska Roy Sylvie C.A.Q.-É.F.L.
Beauce-Nord Favreau Danielle C.C.
Beauce-Nord Mathieu-Poulin Gwendoline P.V.Q./G.P.Q.
Beauce-Sud Roy Vanessa O.N.
Beauce-Sud Verville Marie-Claude Q.S.
Beauharnois Lemieux Lyse P.L.Q./Q.P.L.
Beauharnois Mimeault Lynne P.CO.Q.
Bellechasse Beaudoin Linda P.CO.Q.
Bellechasse Lavoie Christine P.U.N.
Bellechasse Vien Dominique P.L.Q./Q.L.P.
Berthier Beaudry Louise Q.S.
Berthier Haulard Catherine P.L.Q./Q.P.L.
Bertrand Boivin Lise Q.S.
Bertrand Ducrocq-Henry Samuelle O.N.
Bonaventure Chartier Patricia Q.S.
Borduas Géhin Emmanuelle C.A.Q.-É.F.L.
Borduas Harper Mary P.V.Q./G.P.Q.
Bourassa-Sauvé de Santis Rita P.L.Q./Q.L.P.
Bourassa-Sauvé Dessureault Marianne P.Q.
Bourassa-Sauvé Lavallée Nancy O.N.
Bourget Tremblay Sylvie R. P.I.
Brome-Missisquoi Favreau Dominique C.C.
Brome-Missisquoi Martineau Louise P.V.Q./G.P.Q.
Chambly Poussard Anne Q.S.
Chambly Tremblay Julie P.L.Q./Q.L.P.
Champlain Champagne Noëlla P.Q.
Champlain Joly Émilie O.N.
Charlesbourg Domingue Marie Céline Q.S.
Charlesbourg Trudel Denise C.A.Q.-É.F.L.
Charlevoix-Côte-de-Beaupré Marois Pauline P.Q.
Charlevoix-Côte-de-Beaupré Rémillard Claire P.L.Q./Q.L.P.
Châteauguay Perreault Maryse P.Q.
Chauveau Bédard Marie-Ève P.L.Q./Q.L.P.
Chauveau D'Ascola Marie-Eve P.Q.
Chauveau Grondin Ariane O.N.
Chauveau Rocque Noémie U.C.Q./Q.C.U.
Chicoutimi Boivin Alix C.A.Q.-É.F.L.
Chicoutimi Bouchard-Tremblay Catherine O.N.
Chomedey Bellerose Francine Q.S.
Chomedey Potvin Marielle C.A.Q.-É.F.L.
Chomedey Stevenson Stéphanie P.V.Q./G.P.Q.
Chutes-de-la-Chaudière Gueppe Eveline Q.S.
Chutes-de-la-Chaudière Parent Marielle P.V.Q./G.P.Q.
Côte-du-Sud Michaud Josée Q.S.
Crémazie Bakopanos Eleni P.L.Q./Q.L.P.
Crémazie De Courcy Diane P.Q.
Crémazie El-Ghandour Carla C.A.Q.-É.F.L.
D'Arcy-McGee Beauchesne Émilie Q.S.
D'Arcy-McGee Leroux Sophie C.A.Q./É.F.L.
Deux-Montagnes Brooks Princess P.V.Q./G.P.Q.
Deux-Montagnes Ménard Stéphanie P.L.Q./Q.P.L.
Drummond-Bois-Francs Désilets Marie P.L.Q./Q.P.L.
Drummond-Bois-Francs Jean Annie P.Q.
Dubuc Bienvenue Marie Francine Q.S.
Duplessis Pelletier Lise P.L.Q./Q.L.P.
Duplessis Richard Lorraine P.Q.
Fabre Anglade Dominique C.A.Q.-É.F.L.
Gatineau Tremblay Maude P.Q.
Gatineau Vallée Stéphanie P.L.Q./Q.L.P.
Gouin David Françoise Q.S.
Granby St-Onge Francine C.C.
Groulx Daneault Hélène C.A.Q.-É.F.L.
Groulx Giguère Sylvie Q.S.
Groulx Lapointe Linda P.L.Q./Q.L.P.
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Poirier Carole P.Q.
Hull Fontaine Jozyam Ilsa P.V.Q./G.P.Q.
Hull Gaudreault Maryse P.L.Q./Q.L.P.
Huntingdon Isabelle Claire C.A.Q.-É.F.L.
Huntingdon Labelle Carmen Q.S.
Iberville Allard Marie-France P.V.Q./G.P.Q.
Iberville Bouillé Marie P.Q.
Iberville Normandin Myriam-Zaa Q.S.
Iberville Samson Claire C.A.Q.-É.F.L.
Îles-de-la-Madeleine Langford Yvonne Q.S.
Îles-de-la-Madeleine Richard Jeannine P.Q.
Jacques-Cartier Hawa Paola L. C.A.Q.-É.F.L.
Jacques-Cartier Mina Barti Ágnes U.C.Q./Q.C.U.
Jean-Lesage Hémond Élaine Q.S.
Jean-Lesage Lapointe Johanne C.A.Q.-É.F.L.
Jean-Lesage Vassiltchenko Oxana P.U.N.
Jean-Talon Guimond-Bélanger Emilie Q.S.
Jeanne-Mance-Viger Locas Marie-Chantal Q.S.
Jeanne-Mance-Viger Rotiroti Filomena P.L.Q./Q.L.P.
Jeanne-Mance-Viger Surprenant Julie O.N.
Johnson Boyce Nancy P.L.Q./Q.L.P.
Johnson Dionne Julie Q.S.
Joliette Dolbec Amélie O.N.
Joliette Hivon Véronique P.Q.
Joliette Trudel Flavie Q.S.
Jonquière Girard Martine P.L.Q./Q.L.P.
L'Assomption Hébert Lise P.L.Q./Q.L.P.
L'Assomption Lebel Christine P.V.Q./G.P.Q.
L'Assomption Marcil Evelyne O.N.
L'Assomption Nitoi Lizabel P.Q.
La Peltrie Cyr Charlotte É.A.
La Peltrie Hannequin Brigitte Q.S.
La Pinière Beaupré Johane Q.S.
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P.
La Pinière Larocque Mylaine O.N.
La Prairie Roussel Lucie F. P.L.Q./Q.L.P.
La Prairie Roy-Verville Monique P.CO.Q.
Labelle Emard Vicki P.L.Q./Q.L.P.
Lac-Saint-Jean Bergeron France P.V.Q./G.P.Q.
LaFontaine Filiatrault Christine Q.S.
Laporte Dupuis Linda O.N.
Laporte Ménard Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Laporte St-Denis Michèle Q.S.
Laurier-Dorion Godbout Marie Josée C.A.Q.-É.F.L.
Laval-des-Rapides Chartrand Monique C.C.
Laval-des-Rapides Cohen Maud C.A.Q.-É.F.L.
Laval-des-Rapides Côté-Collins Lawrence O.N.
Laval-des-Rapides Des Rochers Sylvie Q.S.
Laviolette Boulet Julie P.L.Q./Q.L.P.
Lévis Dufour Nathaly O.N.
Lévis Guilloteau Valérie C. Q.S.
Lotbinière-Frontenac Rochefort Marie-Christine Q.S.
Louis-Hébert Côté Rosette P.Q.
Louis-Hébert Durand Véronique P.CO.Q.
Louis-Hébert Lachance Julie P.N.
Marguerite-Bourgeoys Pelletier Véronique O.N.
Marguerite-Bourgeoys Riggi Jessica P.Q.
Marie-Victorin Chemmakh Farida P.L.Q./Q.L.P.
Marquette Cyr Claudelle Q.S.
Maskinongé Delmé Linda P.C.M.Q.
Maskinongé Gosselin Marie Anny C.C.
Maskinongé Requilé Laurence J. P.V.Q./G.P.Q.
Maskinongé Veilleux Julie Q.S.
Maskinongé Viau-Drouin Émilie O.N.
Masson Hamelin Diane P.Q.
Masson Rathé Suzanne P.L.Q./Q.L.P.
Masson Sabourin Jacinthe Q.S.
Matane-Matapédia Allard Geneviève O.N.
Matane-Matapédia Bélanger Diane Q.S.
Matane-Matapédia Deschênes Lise P.V.Q./G.P.Q.
Mégantic Blais Gloriane P.Q.
Mégantic Lapointe Raymonde C.A.Q.-É.F.L.
Mercier Boncompain Julie C.A.Q.-É.F.L.
Mercier Pâquet Anne P.L.Q./Q.L.P.
Mille-Îles Bellerose Nicole Q.S.
Mille-Îles Charbonneau Francine P.L.Q./Q.L.P.
Mirabel Beaudoin Denise P.Q.
Mirabel D'Amours Sylvie C.A.Q.-É.F.L.
Mirabel Jaccoud Mylène Q.S.
Montarville Girard Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Montarville Richard Monique P.Q.
Montarville Roy Nathalie C.A.Q.-É.F.L.
Montmorency Belley Maryse É.A.
Montmorency Charbonneau Lucie Q.S.
Montmorency St-Laurent Michelyne C. C.A.Q.-É.F.L.
Mont-Royal Bouchentouf Amal C.C.
Mont-Royal Johnston Diane P.M.L.Q.
Nelligan Brunet Kristianne P.V.Q./G.P.Q.
Nelligan James Yolande P.L.Q./L.P.Q.
Nelligan Machouf Elahé Q.S.
Notre-Dame-de-Grâce Hoffman Rachel P.M.L.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Pacis Angely C.A.Q.-É.F.L.
Notre-Dame-de-Grâce Weil Kathleen P.L.Q./Q.L.P.
Orford Martin Marie-Hélène O.N.
Orford Tremblay Patricia Q.S.
Outremont Gendron Roxanne P.Q.
Outremont Laperle Édith Q.S.
Outremont Sharonova Olga C.C.
Papineau Dubé Chantal C.A.Q.-É.F.L.
Papineau Gagné Christine P.N.
Papineau Gagnon Katia Q.S.
Pointe-aux-Trembles Cialdella Jessica Veronica P.L.Q./Q.L.P.
Pointe-aux-Trembles Larocque Natacha Q.S.
Pointe-aux-Trembles Léger Nicole P.Q.
Pointe-aux-Trembles Royer Geneviève P.M.L.Q.
Pontiac Gendron-Nadeau Geneviève P.Q.
Pontiac L'Écuyer Charlotte P.L.Q./Q.L.P.
Pontiac Levy Charmain Q.S.
Portneuf Gagné Sylvie P.CO.Q.
Portneuf Garnier Marianne O.N.
René-Lévesque Gonthier-Brazeau Julie Q.S.
Repentigny Labrosse Anne-Marie O.N.
Repentigny Longpré Chantal C.A.Q.-É.F.L.
Richelieu Mathieu Marie-Ève Q.S.
Richelieu Zakaïb Élaine P.Q.
Richmond Landry Colombe Q.S.
Richmond Perron Marie-Soleil C.A.Q.-É.F.L.
Richmond Vallières Karine P.L.Q./Q.L.P.
Richmond Voisard Danielle C.C.
Rimouski Carrier Cyr Rosalie Q.S.
Rivière-du-Loup-Témiscouata Larouche Stacy Q.S.
Rivière-du-Loup-Témiscouata Pelletier Nadia P.V.Q./G.P.Q.
Robert-Baldwin Landry Sarah Q.S.
Robert-Baldwin Rinow Toni C.A.Q.-É.F.L.
Robert-Baldwin Turcot Sophie O.N.
Roberval Douesnard Catherine O.N.
Rosemont Lavoie Johanne O.N.
Rosemont Phanord-Cadet Madwa-Nika P.L.Q./Q.L.P.
Rousseau Fortin Laurence R. C.A.Q.-É.F.L.
Rouyn-Noranda-Témiscamingue Turgeon Melissa P.L.Q./Q.L.P.
Sainte-Marie-Saint-Jacques Massé Manon Q.S.
Sainte-Rose April Geneviève P.L.Q./Q.L.P.
Sainte-Rose Proulx Suzanne P.Q.
Saint-François Goguen Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Saint-François Gowman Lindsay-Jane P.V.Q./G.P.Q.
Saint-François Machabée Gaby O.N.
Saint-Henri-Sainte-Anne Blais Marguerite P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Henri-Sainte-Anne Stanké Sophie P.Q.
Saint-Hyacinthe Arpin Louise P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Hyacinthe Gaudette Lise P.U.N.
Saint-Hyacinthe Leclerc Isabelle P.CO.Q.
Saint-Jean Lusignan Carole Q.S.
Saint-Laurent Pigeon Marie Josèphe Q.S.
Saint-Maurice Bertrand Marie-Paule IND.
Saint-Maurice Lortie Nathalie O.N.
Sanguinet Bates Jocelyne P.L.Q./Q.L.P.
Sanguinet Héroux Hélène P.M.L.Q.
Sherbrooke Beaudin Évelyne O.N.
Sherbrooke Richer Suzanne P.V.Q./G.P.Q.
Soulanges Bessette Andrée Q.S.
Soulanges Charlebois Lucie P.L.Q./Q.L.P.
Soulanges Domingos Patricia IND.
Taillon Blanchard Manon Q.S.
Taillon Mainville Bériault Carole P.V.Q./G.P.Q.
Taillon Malavoy Marie P.Q.
Taillon Mondoux-Lemoine Marie-Noelle C.C.
Taillon Pelletier Marie-Ève P.L.Q./Q.L.P.
Taschereau Dorion Catherine O.N.
Taschereau Maltais Agnès P.Q.
Terrebonne Gingras Josée P.L.Q./Q.L.P.
Trois-Rivières Benhabib Djemila P.Q.
Trois-Rivières Mc Nicoll Kathie É.A.
Trois-Rivières St-Amand Danielle P.L.Q./Q.L.P.
Vachon Langlois Saulnier Linda P.L.Q./Q.L.P.
Vachon Ouellet Martine P.Q.
Vanier-Les Rivières Voisine Monique Q.S.
Verchères Massicotte Diane O.N.
Verchères Soucy Chantal C.A.Q.-É.F.L.
Verchères Toutant Marie-Thérèse Q.S.
Verdun Michaud Chantale Q.S.
Verdun Studd Eileen P.M.L.Q.
Viau Fortier-Moreau Geneviève Q.S.
Vimont Houbart Catherine O.N.
Vimont Tousignant Linda P.Q.
Westmount-Saint-Louis Cahn Lisa Julie P.V.Q./G.P.Q.
Westmount-Saint-Louis Desjardins Mélissa Q.S.
Total : 254
Haut

Candidates qui se sont présentées et qui n'ont pas été élues

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage
Abitibi-Est Charbonneau-Beaulieu Sarah Q.S. 1 047 4,77 %
Abitibi-Est Poucachiche Yvette P.V.Q./G.P.Q. 316 1,44 %
Abitibi-Ouest Camirand Ghislaine Q.S. 1 260 5,37  %
Acadie Breton-Fontaine Marianne Q.S. 2 474 8,01  %
Anjou-Louis-Riel Lessard Marlène Q.S. 2 347 7,27 %
Anjou-Louis-Riel Roux Martine P.Q. 9 998 30,97 %,
Anjou-Louis-Riel Sullivan Linda P.M.L.Q. 99 0,31 %
Argenteuil Proulx Lise P.L.Q./Q.P.L. 9 387 29,05 %
Arthabaska Lebrun Lucie P.Q. 8 991 20,05 %
Arthabaska Letendre Christine Q.S. 1 775 3,96 %
Beauce-Nord Favreau Danielle C.C. 222 0,70 %
Beauce-Nord Mathieu-Poulin Gwendoline P.V.Q./G.P.Q. 345 1,09 %
Beauce-Sud Roy Vanessa O.N. 558 1,60 %
Beauce-Sud Verville Marie-Claude Q.S. 861 2,47 %
Beauharnois Lemieux Lyse P.L.Q./Q.P.L. 6 861 20,50 %
Beauharnois Mimeault Lynne P.CO.Q. 188 0,56 %
Bellechasse Beaudoin Linda P.CO.Q. 215 0,67 %
Bellechasse Lavoie Christine P.U.N. 115 0,36 %
Berthier Beaudry Louise Q.S. 2 015 4,83 %
Berthier Haulard Catherine P.L.Q./Q.P.L. 5 477 13,13 %
Bertrand Boivin Lise Q.S. 2 351 5,35 %
Bertrand Ducrocq-Henry Samuelle O.N. 744 1,69 %
Bonaventure Chartier Patricia Q.S. 1 278 5,15 %
Borduas Géhin Emmanuelle C.A.Q.-É.F.L. 15 852 33,95 %
Borduas Harper Mary P.V.Q./G.P.Q. 723 1,55 %
Bourassa-Sauvé Dessureault Marianne P.Q. 8 092 27,33 %
Bourassa-Sauvé Lavallée Nancy O.N. 324 1,09 %
Bourget Tremblay Sylvie R. P.I. 199 0,56 %
Brome-Missisquoi Favreau Dominique C.C. 184 0,44 %
Brome-Missisquoi Martineau Louise P.V.Q./G.P.Q. 724 1,73 %
Chambly Poussard Anne Q.S. 1 878 4,99 %
Chambly Tremblay Julie P.L.Q./Q.L.P. 6 203 16,48 %
Champlain Joly Émilie O.N. 1 084 2,92 %
Charlesbourg Domingue Marie Céline Q.S. 1 612 3,89 %
Charlevoix-Côte-de-Beaupré Rémillard Claire P.L.Q./Q.L.P. 10 301 27,06 %
Châteauguay Perreault Maryse P.Q. 11 599 31,60 %
Chauveau Bédard Marie-Ève P.L.Q./Q.L.P. 10 907 24,65 %
Chauveau D'Ascola Marie-Eve P.Q. 7 247 16,38 %
Chauveau Grondin Ariane O.N. 677 1,53 %
Chauveau Rocque Noémie U.C.Q./Q.C.U. 78 0,18 %
Chicoutimi Boivin Alix C.A.Q.-É.F.L. 8 861 25,01 %
Chicoutimi Bouchard-Tremblay Catherine O.N. 679 1,92 %
Chomedey Bellerose Francine Q.S. 1 362 3,56 %
Chomedey Potvin Marielle C.A.Q.-É.F.L. 7 379 19,29 %
Chomedey Stevenson Stéphanie P.V.Q./G.P.Q. 663 1,73 %
Chutes-de-la-Chaudière Gueppe Eveline Q.S. 1 727 3,83 %
Chutes-de-la-Chaudière Parent Marielle P.V.Q./G.P.Q. 622 1,38 %
Côte-du-Sud Michaud Josée Q.S. 1 221 3,38 %
Crémazie Bakopanos Eleni P.L.Q./Q.L.P. 10 004 28,84 %
Crémazie El-Ghandour Carla C.A.Q.-É.F.L. 5 933 17,10 %
D'Arcy-McGee Beauchesne Émilie Q.S. 987 3,75 %
D'Arcy-McGee Leroux Sophie C.A.Q./É.F.L. 1 938 7,37 %
Deux-Montagnes Brooks Princess P.V.Q./G.P.Q. 724 1,95 %
Deux-Montagnes Ménard Stéphanie P.L.Q./Q.P.L. 6 689 17,99 %
Drummond-Bois-Francs Désilets Marie P.L.Q./Q.P.L. 8 230 22,29 %
Drummond-Bois-Francs Jean Annie P.Q. 11 374 30,80 %
Dubuc Bienvenue Marie Francine Q.S. 1 118 3,82 %
Duplessis Pelletier Lise P.L.Q./Q.L.P. 6 142 26,27 %
Fabre Anglade Dominique C.A.Q.-É.F.L. 9 852 27,77 %
Gatineau Tremblay Maude P.Q. 10 083 27,35 %
Granby St-Onge Francine C.C. 135 0,36 %
Groulx Giguère Sylvie Q.S. 1 892 4,31 %
Groulx Lapointe Linda P.L.Q./Q.L.P. 8 776 19,97 %
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q. 84 0,30 %
Hull Fontaine Jozyam Ilsa P.V.Q./G.P.Q. 787 2,36 %
Huntingdon Isabelle Claire C.A.Q.-É.F.L. 7 721 25,70 %
Huntingdon Labelle Carmen Q.S. 1 116 3,72 %
Iberville Allard Marie-France P.V.Q./G.P.Q. 853 2,41 %
Iberville Normandin Myriam-Zaa Q.S. 1 462 4,13 %
Iberville Samson Claire C.A.Q.-É.F.L. 11 826 33,39 %
Îles-de-la-Madeleine Langford Yvonne Q.S. 403 4,78 %
Jacques-Cartier Hawa Paola L. C.A.Q.-É.F.L. 5 006 14,92 %
Jacques-Cartier Mina Barti Ágnes U.C.Q./Q.C.U. 86 0,26 %
Jean-Lesage Hémond Élaine Q.S. 2 598 7,98 %
Jean-Lesage Lapointe Johanne C.A.Q.-É.F.L. 8 894 27,31 %
Jean-Lesage Vassiltchenko Oxana P.U.N. 56 0,17 %
Jeanne-Mance-Viger Surprenant Julie O.N. 410 1,28 %
Jeanne-Mance-Viger Locas Marie-Chantal Q.S. 1 618 5,06 %
Jean-Talon Guimond-Bélanger Emilie Q.S. 2 321 6,40 %
Johnson Boyce Nancy P.L.Q./Q.L.P. 8 434 20,32 %
Johnson Dionne Julie Q.S. 1 887 4,55 %
Joliette Dolbec Amélie O.N. 649 1,49 %
Joliette Trudel Flavie Q.S. 2 449 5,63 %
Jonquière Girard Martine P.L.Q./Q.L.P. 6 833 20,06 %
La Peltrie Cyr Charlotte É.A. 162 0,38 %
La Peltrie Hannequin Brigitte Q.S. 1 069 2,54 %
La Pinière Beaupré Johane Q.S. 1 832 4,39 %
La Pinière Larocque Mylaine O.N. 433 1,04 %
La Prairie Roussel Lucie F. P.L.Q./Q.L.P. 9 338 27,48 %
La Prairie Roy-Verville Monique P.CO.Q. 172 0,51 %
Labelle Emard Vicki P.L.Q./Q.L.P. 5 749 16,97 %
Lac-Saint-Jean Bergeron France P.V.Q./G.P.Q. 275 0,86 %
LaFontaine Filiatrault Christine Q.S. 1 248 4,32 %
Laporte Dupuis Linda O.N. 550 1,60 %
Laporte St-Denis Michèle Q.S. 2 043 5,92 %
L'Assomption Hébert Lise P.L.Q./Q.L.P. 4 694 11,54 %
L'Assomption Lebel Christine P.V.Q./G.P.Q. 588 1,45 %
L'Assomption Marcil Evelyne O.N. 667 1,64 %
L'Assomption Nitoi Lizabel P.Q. 16 088 39,56 %
Laurier-Dorion Godbout Marie Josée C.A.Q.-É.F.L. 3 154 9,78 %
Laval-des-Rapides Chartrand Monique C.C. 205 0,53 %
Laval-des-Rapides Cohen Maud C.A.Q.-É.F.L. 8 493 21,80 %
Laval-des-Rapides Côté-Collins Lawrence O.N. 594 1,53 %
Laval-des-Rapides Des Rochers Sylvie Q.S. 1 643 4,22 %
Lévis Dufour Nathaly O.N. 669 1,84 %
Lévis Guilloteau Valérie C. Q.S. 1 904 5,23 %
Lotbinière-Frontenac Rochefort Marie-Christine Q.S. 1 783 4,37 %
Louis-Hébert Côté Rosette P.Q. 8 127 21,38 %
Louis-Hébert Durand Véronique P.CO.Q. 146 0,38 %
Louis-Hébert Lachance Julie P.N. 226 0,59 %
Marguerite-Bourgeoys Pelletier Véronique O.N. 543 1,55 %
Marguerite-Bourgeoys Riggi Jessica P.Q. 6 944 19,77 %
Marie-Victorin Chemmakh Farida P.L.Q./Q.L.P. 5 773 17,54 %
Marquette Cyr Claudelle Q.S. 1 628 5,22 %
Maskinongé Delmé Linda P.C.M.Q. 235 0,65 %
Maskinongé Gosselin Marie Anny C.C. 121 0,33 %
Maskinongé Requilé Laurence J. P.V.Q./G.P.Q. 389 1,07 %
Maskinongé Veilleux Julie Q.S. 1 334 3,66 %
Maskinongé Viau-Drouin Émilie O.N. 784 2,15 %
Masson Rathé Suzanne P.L.Q./Q.L.P. 4 178 11,05 %
Masson Sabourin Jacinthe Q.S. 1 199 3,17 %
Matane-Matapédia Allard Geneviève O.N. 440 1,31 %
Matane-Matapédia Bélanger Diane Q.S. 1 230 3,67 %
Matane-Matapédia Deschênes Lise P.V.Q./G.P.Q. 348 1,05 %
Mégantic Blais Gloriane P.Q. 8 847 31,22 %
Mégantic Lapointe Raymonde C.A.Q.-É.F.L. 7 260 25,62 %
Mercier Boncompain Julie C.A.Q.-É.F.L. 3 336 11,01 %
Mercier Pâquet Anne P.L.Q./Q.L.P. 4 091 13,50 %
Mille-Îles Bellerose Nicole Q.S. 1 511 4,73 %
Mirabel D'Amours Sylvie C.A.Q.-É.F.L. 16 167 36,35 %
Mirabel Jaccoud Mylène Q.S. 1 687 3,79 %
Montarville Girard Nicole P.L.Q./Q.L.P. 11 020 24,49 %
Montarville Richard Monique P.Q. 14 175 31,50 %
Montmorency Belley Maryse É.A. 155 0,36 %
Montmorency Charbonneau Lucie Q.S. 1 460 3,44 %
Mont-Royal Bouchentouf Amal C.C. 177 0,69 %
Mont-Royal Johnston Diane P.M.L.Q. 71 0,28 %
Nelligan Brunet Kristianne P.V.Q./G.P.Q. 1 238 2,99 %
Nelligan Machouf Elahé Q.S. 966 2,33 %
Notre-Dame-de-Grâce Hoffman Rachel P.M.L.Q. 74 0,28 %
Notre-Dame-de-Grâce Pacis Angely C.A.Q.-É.F.L. 3 643 13,62 %
Orford Martin Marie-Hélène O.N. 356 1,14 %
Orford Tremblay Patricia Q.S. 1 687 5,39 %
Outremont Gendron Roxanne P.Q. 6 119 23,20 %
Outremont Laperle Édith Q.S. 4 751 18,02 %
Outremont Sharonova Olga C.C. 47 0,18 %
Papineau Dubé Chantal C.A.Q.-É.F.L. 8 218 21,98 %
Papineau Gagné Christine P.N. 446 1,19 %
Papineau Gagnon Katia Q.S. 1 963 5,25 %
Pointe-aux-Trembles Cialdella Jessica Veronica P.L.Q./Q.L.P. 4 732 15,44 %
Pointe-aux-Trembles Larocque Natacha Q.S. 1 811 5,91 %
Pointe-aux-Trembles Royer Geneviève P.M.L.Q. 73 0,24 %
Pontiac Gendron-Nadeau Geneviève P.Q. 4 835 16,12 %
Pontiac Levy Charmain Q.S. 1 565 5,22 %
Portneuf Gagné Sylvie P.CO.Q. 403 1,30 %
Portneuf Garnier Marianne O.N. 534 1,72 %
René-Lévesque Gonthier-Brazeau Julie Q.S. 892 3,90 %
Repentigny Labrosse Anne-Marie O.N. 948 2,30 %
Repentigny Longpré Chantal C.A.Q.-É.F.L. 15 525 37,70 %
Richelieu Mathieu Marie-Ève Q.S. 1 084 3,22 %
Richmond Landry Colombe Q.S. 1 858 4,13 %
Richmond Perron Marie-Soleil C.A.Q.-É.F.L. 9 751 21,69 %
Richmond Voisard Danielle C.C. 201 0,45 %
Rimouski Carrier Cyr Rosalie Q.S. 2 409 7,29 %
Rivière-du-Loup-Témiscouata Larouche Stacy Q.S. 1 116 2,98 %
Rivière-du-Loup-Témiscouata Pelletier Nadia P.V.Q./G.P.Q. 647 1,73 %
Robert-Baldwin Landry Sarah Q.S. 1 083 2,92 %
Robert-Baldwin Rinow Toni C.A.Q.-É.F.L. 4 817 12,98 %
Robert-Baldwin Turcot Sophie O.N. 194 0,52 %
Roberval Douesnard Catherine O.N. 488 1,51 %
Rosemont Lavoie Johanne O.N. 1 079 2,81 %
Rosemont Phanord-Cadet Madwa-Nika P.L.Q./Q.L.P. 7 836 20,39 %
Rousseau Fortin Laurence R. C.A.Q.-É.F.L. 16 996 39,15 %
Rouyn-Noranda-Témiscamingue Turgeon Melissa P.L.Q./Q.L.P. 7 983 26,49 %
Sainte-Marie-Saint-Jacques Massé Manon Q.S. 7 253 25,43 %
Sainte-Rose April Geneviève P.L.Q./Q.L.P. 11 054 28,53 %
Saint-François Goguen Nathalie P.L.Q./Q.L.P. 15 238 36,18 %
Saint-François Gowman Lindsay-Jane P.V.Q./G.P.Q. 809 1,92 %
Saint-François Machabée Gaby O.N. 932 2,21 %
Saint-Henri-Sainte-Anne Stanké Sophie P.Q. 11 587 32,08 %
Saint-Hyacinthe Arpin Louise P.L.Q./Q.L.P. 10 552 23,83 %
Saint-Hyacinthe Gaudette Lise P.U.N. 95 0,21 %
Saint-Hyacinthe Leclerc Isabelle P.CO.Q. 306 0,69 %
Saint-Jean Lusignan Carole Q.S. 1 886 4,20 %
Saint-Laurent Pigeon Marie Josèphe Q.S. 1 718 5,02 %
Saint-Maurice Bertrand Marie-Paule IND. 442 1,68 %
Saint-Maurice Lortie Nathalie O.N. 519 1,97 %
Sanguinet Bates Jocelyne P.L.Q./Q.L.P. 6 072 19,95 %
Sanguinet Héroux Hélène P.M.L.Q. 67 0,22 %
Sherbrooke Beaudin Évelyne O.N. 1 069 2,83 %
Sherbrooke Richer Suzanne P.V.Q./G.P.Q. 407 1,08 %
Soulanges Bessette Andrée Q.S. 1 323 3,62 %
Soulanges Domingos Patricia IND. 378 1,04 %
Taillon Blanchard Manon Q.S. 2 874 7,45 %
Taillon Mainville Bériault Carole P.V.Q./G.P.Q. 590 1,53 %
Taillon Mondoux-Lemoine Marie-Noelle C.C. 175 0,45 %
Taillon Pelletier Marie-Ève P.L.Q./Q.L.P. 7 470 19,37 %
Taschereau Dorion Catherine O.N. 2 804 7,43 %
Terrebonne Gingras Josée P.L.Q./Q.L.P. 5 646 13,18 %
Trois-Rivières Benhabib Djemila P.Q. 10 254 32,02 %
Trois-Rivières Mc Nicoll Kathie É.A. 110 0,34 %
Vachon Langlois Saulnier Linda P.L.Q./Q.L.P. 7 966 21,27 %
Vanier-Les Rivières Voisine Monique Q.S. 1 371 3,18 %
Verchères Massicotte Diane O.N. 1 035 2,22 %
Verchères Soucy Chantal C.A.Q.-É.F.L. 14 682 31,47 %
Verchères Toutant Marie-Thérèse Q.S. 1 900 4,07 %
Verdun Michaud Chantale Q.S. 2 449 7,28 %
Verdun Studd Eileen P.M.L.Q. 58 0,17 %
Viau Fortier-Moreau Geneviève Q.S. 2 873 11,52 %
Vimont Houbart Catherine O.N. 688 1,99 %
Vimont Tousignant Linda P.Q. 10 564 30,52 %
Westmount-Saint-Louis Cahn Lisa Julie P.V.Q./G.P.Q. 916 3,93 %
Westmount-Saint-Louis Desjardins Mélissa Q.S. 1 493 6,41 %
Total : 213
Haut

Candidates qui se sont classées premières

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage Majorité
Abitibi-Est Larouche Élizabeth P.Q. 8 430 38,39 % 777
Acadie St-Pierre Christine P.L.Q./Q.P.L. 17 191 55,65 % 11 798
Anjou-Louis-Riel Thériault Lise P.L.Q./Q.P.L. 12 953 40,12 % 2 955
Arthabaska Roy Sylvie C.A.Q.-É.F.L. 19 016 42,42 % 5 393
Bellechasse Vien Dominique P.L.Q./Q.L.P. 13 119 40,67 % 698
Bourassa-Sauvé de Santis Rita P.L.Q./Q.L.P. 12 518 42,28 % 4 426
Champlain Champagne Noëlla P.Q. 13 624 36,73 % 1 404
Charlesbourg Trudel Denise C.A.Q.-É.F.L. 15 278 36,89 % 1 125
Charlevoix-Côte-de-Beaupré Marois Pauline P.Q. 15 472 40,65 % 5 171
Crémazie De Courcy Diane P.Q. 13 392 38,61 % 3 388
Duplessis Richard Lorraine P.Q. 12 393 53,01 % 6 251
Gatineau Vallée Stéphanie P.L.Q./Q.L.P. 16 835 45,67 % 6 752
Gouin David Françoise Q.S. 15 483 46,03 % 4 556
Groulx Daneault Hélène C.A.Q.-É.F.L. 16 711 38,02 % 1 763
Hochelaga-Maisonneuve Poirier Carole P.Q. 12 754 45,10 % 6 053
Hull Gaudreault Maryse P.L.Q./Q.L.P. 13 179 39,48 % 2 473
Iberville Bouillé Marie P.Q. 13 779 38,90 % 1 953
Îles-de-la-Madeleine Richard Jeannine P.Q. 4304 51,01 % 1 060
Jeanne-Mance-Viger Rotiroti Filomena P.L.Q./Q.L.P. 20 912 65,39 % 16 269
Joliette Hivon Véronique P.Q. 20 509 47,12 % 7 500
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P. 20 551 49,25 % 10 331
Laporte Ménard Nicole P.L.Q./Q.L.P. 12 827 37,19 % 2 075
Laviolette Boulet Julie P.L.Q./Q.L.P. 10 903 43,17 % 3 116
Masson Hamelin Diane P.Q. 17 377 45,96 % 3 713
Mille-Îles Charbonneau Francine P.L.Q./Q.L.P. 11 946 37,39 % 1 797
Mirabel Beaudoin Denise P.Q. 19 467 43,77 % 3 300
Montarville Roy Nathalie C.A.Q.-É.F.L. 16 083 35,74 % 1 908
Montmorency St-Laurent Michelyne C. C.A.Q.-É.F.L. 16 239 38,21 % 2 122
Nelligan James Yolande P.L.Q./L.P.Q. 27 470 66,31 % 19 816
Notre-Dame-de-Grâce Weil Kathleen P.L.Q./Q.L.P. 16 761 62,65 % 13 118
Pointe-aux-Trembles Léger Nicole P.Q. 15 406 50,26 % 7 981
Pontiac L'Écuyer Charlotte P.L.Q./Q.L.P. 16 981 56,63 % 11 564
Richelieu Zakaïb Élaine P.Q. 14 474 43,05 % 3 601
Richmond Vallières Karine P.L.Q./Q.L.P. 15 962 35,50 % 269
Sainte-Rose Proulx Suzanne P.Q. 13 508 34,86 % 2 038
Saint-Henri-Sainte-Anne Blais Marguerite P.L.Q./Q.P.L. 13 894 38,46 % 2 307
Soulanges Charlebois Lucie P.L.Q./Q.L.P. 12 795 35,05 % 1 514
Taillon Malavoy Marie P.Q. 15 508 40,21 % 4 736
Taschereau Maltais Agnès P.Q. 13 994 37,06 % 4 297
Trois-Rivières St-Amand Danielle P.L.Q./Q.L.P. 11 255 35,15 % 1 001
Vachon Ouellet Martine P.Q. 14 824 39,58 % 3 729
Total : 41
Haut