Accueil > Provincial > REPAQ > Registre des partis, candidats indépendants autorisés et autres > Candidats indépendants autorisés

Candidats indépendants autorisés

Voir domaine : municipal, scolaire

Abitibi-Ouest

Nom du candidat indépendant autorisé Maxim Sylvestre
Date d'autorisation 14 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Réginald Sylvestre, 14 septembre 2018
Adresse des communications 862, 8e-et-9e Rang Est
Val-Saint-Gilles (Québec)
J0Z 3T0
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Argenteuil

Nom du candidat indépendant autorisé Yves St-Denis
Date d'autorisation 19 avril 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Serge St-Denis, 19 avril 2018
Adresse des communications 197, route des Cantons
Brownsburg-Chatham (Québec)
J8G 1R7
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Bonaventure

Nom du candidat indépendant autorisé Guy Gallant
Date d'autorisation 1er août 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Andrée Verreault, 27 juillet 2018
Adresse des communications 159, rang Saint-Louis
Saint-Alexis-de-Matapédia (Québec)
G0J 2E0
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Bourassa-Sauvé

Nom du candidat indépendant autorisé Jean Marie Floriant Ndzana
Date d'autorisation 11 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Hermine Essawe, 11 septembre 2018
Adresse des communications 10651, avenue Armand-Lavergne
Montréal-Nord (Québec)
H1H 3P2
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Drummond-Bois-Francs

Nom du candidat indépendant autorisé Sylvain Marcoux
Date d'autorisation 10 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Julien Chapdelaine, 10 septembre 2018
Adresse des communications 5155, rue Gaudet
Drummondville (Québec)
J2E 1L8
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Gouin

Nom du candidat indépendant autorisé François-Xavier Richard-Choquette
Date d'autorisation 11 mai 2017
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Jean-Philippe Hadd, 11 mai 2017
Adresse des communications 6545, rue Drolet, app.304
Montréal (Québec)
H2S 2S9
Type d'événement Partielle
Date du scrutin 29 mai 2017
Nom du candidat indépendant autorisé Sébastien Théodore
Date d'autorisation 7 mai 2017
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Sylvain Larocque, 7 mai 2017
Adresse des communications 435, place du Collège, app. 1
Longueil (Québec)
J4J 1G3
Type d'événement Partielle
Date du scrutin 29 mai 2017

Groulx

Nom du candidat indépendant autorisé Claude Surprenant
Date d'autorisation 23 juillet 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Eric Boudreau, 23 juillet 2018
Adresse des communications 1, rue de Chinon
Blainville (Québec)
J7B 1Y2
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Jacques-Cartier

Nom du candidat indépendant autorisé Teodor Daiev
Date d'autorisation 12 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Konstantin Daiev, 12 septembre 2018
Adresse des communications 130, avenue Radisson
Pointe-Claire (Québec)
H9R 4E6
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Jean-Talon

Nom du candidat indépendant autorisé Ali Dahan
Date d'autorisation 31 août 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Claire Simard, 31 août 2018
Adresse des communications 947, rue de Bar-Le-Duc
Québec (Québec)
G1W 2N8
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

La Pinière

Nom du candidat indépendant autorisé Fang Hu
Date d'autorisation 11 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Jennifer Auger, 11 septembre 2018
Adresse des communications 545 E, boulevard le Bourg-Neuf
Repentigny (Québec)
J5Z 4W2
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018
Nom du candidat indépendant autorisé Patrick Hayes
Date d'autorisation 9 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Chantal Lapointe, 9 septembre 2018
Adresse des communications 3840, croissant Oscar
Brossard (Québec)
J4Y 2J8
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Louis-Hébert

Nom du candidat indépendant autorisé Vincent Bégin
Date d'autorisation 12 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination France Saillant, 12 septembre 2018
Adresse des communications 470, 51e Rue Ouest, #11
Québec (Québec)
G1H 5C5
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018
Nom du candidat indépendant autorisé Vincent Bégin
Date d'autorisation 14 septembre 2017
Nom du représentant officiel [1], date de nomination France Saillant, 14 septembre 2017
Adresse des communications 470, 51e Rue Ouest
Québec (Québec)
G1H 5C5
Type d'événement Partielle
Date du scrutin 2 octobre 2017

Marquette

Nom du candidat indépendant autorisé Roger Déry
Date d'autorisation 15 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Nasir Mahboobi, 15 septembre 2018
Adresse des communications 1532, boulevard Saint-Joseph
Lachine (Québec)
H8S 2M9
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Maskinongé

Nom du candidat indépendant autorisé Jonathan Beaulieu Richard
Date d'autorisation 15 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Poste vacant depuis le 5 octobre 2018
Adresse des communications 120, rue de Montmartre
Trois-Rivières (Québec)
G9B 0S4
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Notre-Dame-de-Grâce

Nom du candidat indépendant autorisé Cynthia Nichols
Date d'autorisation 29 août 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Shauna Hugues, 13 septembre 2018
Adresse des communications 25, avenue Westminster Sud
Montréal-Ouest (Québec)
H4X 1Y1
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Rimouski

Nom du candidat indépendant autorisé Denis Bélanger
Date d'autorisation 28 août 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Eileen Gleeson, 28 août 2018
Adresse des communications 14, 7e Avenue
Saint-Fabien (Québec)
G0L 2Z0
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Sherbrooke

Nom du candidat indépendant autorisé Luc Lainé
Date d'autorisation 28 mai 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Caroline Gordon, 28 mai 2018
Adresse des communications 1362, rue Cabana
Sherbrooke (Québec)
J1K 2M8
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018
Nom du candidat indépendant autorisé Patrick Tétreault
Date d'autorisation 9 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Lise Pressé, 9 septembre 2018
Adresse des communications 1275, rue Belvédère Sud, #204
Sherbrooke (Québec)
J1H 4E2
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Viau

Nom du candidat indépendant autorisé Beverly Bernardo
Date d'autorisation 7 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Michel Prairie, 7 septembre 2018
Adresse des communications 7107, rue Saint-Denis, #204
Montréal (Québec)
H2S 2S5
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

Vimont

Nom du candidat indépendant autorisé Jean-Marc Boyer
Date d'autorisation 4 septembre 2018
Nom du représentant officiel [1], date de nomination Maxime Boyer, 4 septembre 2018
Adresse des communications 1817, rue de Brême
Laval (Québec)
H7M 1Z8
Type d'événement Générales
Date du scrutin 1er octobre 2018

[1] Le représentant officiel d'un candidat occupe également les fonctions d'agent officiel.