Candidatures féminines lors des élections générales du 25 septembre 1989

Candidates qui se sont présentées

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique
Anjou Laurin Louise P.Q.
Bellechasse Bégin Louise P.L.Q. 
Bertrand Lessard Estelle P.L.Q.
Bonaventure Fairservice Howatson Ferne U.P./P.U.
Bourassa Bachand Louise P.T.Q.
Bourassa Martin Di Battista Muriel P.Q.
Bourassa Robic Louise P.L.Q.
Bourget Boucher-Bacon Huguette P.L.Q.
Brome-Missisquoi Keith-Ryan Heather IND.
Chambly Décary Jocelyne P.V.Q.
Chambly Richer Monique P.Q.
Chambly Robillard Lucienne P.L.Q.
Châteauguay Cardinal Pierrette P.L.Q.
Châteauguay Leroux Thérèse P.P.C.Q.
Chicoutimi Blackburn Jeanne L. P.Q.
Chicoutimi Guay Pénélope M.S.
Chomedey Bacon Lise P.L.Q.
Chomedey Durand Monique N.P.D.Q.
Crémazie Dagenais Lise P.Q.
Crémazie Dandenault Christine P.M.L.Q.
Crémazie Deland-Gervais Christiane P.R.C.Q.
Crémazie Deschênes Hélène P.V.Q.
Crémazie Kutowsky Claudya P.T.Q.
D'Arcy-McGee Fels Harriett P.V.Q.
D'Arcy-McGee Zimmerman Carol IND.
Deux-Montagnes Robert Hélène P.Q.
Dorion Grimaud Agnès P.V.Q.
Dorion Tremblay Francine P.M.L.Q.
Dorion Trépanier Violette P.L.Q.
Drummond Carrier Diane P. 51
Frontenac Garon Colette P.Q.
Gaspé Doyer Danielle P.Q.
Gatineau Gadbois Jocelyne P.Q.
Gouin Dufort Michelle P.M.L.Q.
Groulx Beaubien Denise P.C.S.U.Q.
Groulx Bleau Madeleine P.L.Q.
Groulx Paquette-Vernham June E.P./P.E.
Groulx Shink Lorraine P. Ci.
Hochelaga-Maisonneuve Dupuis Jocelyne N.P.D.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Ethier Suzanne P.P.C.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Robidoux Christiane P.M.L.Q.
Hochelaga-Maisonneuve St-Amour Ginette P.T.Q.
Jacques-Cartier Barratt Amy E. P.V.Q.
Jacques-Cartier Dougherty Joan P.L.Q.
Jacques-Cartier Montpetit Claudette P.Q.
Jeanne-Mance Brouillet Louise P.Q.
Jean-Talon Hébert Martine P.Q.
Johnson Juneau Carmen P.Q.
Johnson McCourt Marlene U.P./P.U.
Joliette Escola Montserrat P.C.Q.
Joliette Lespérance Sylvie P.L.Q.
Jonquière Saint-Amand Aline P.L.Q.
Kamouraska-Témiscouata Dionne France P.L.Q.
Kamouraska-Témiscouata Dorval Claudette P.Q.
Kamouraska-Témiscouata Lemieux Marie-Hélène P.V.Q.
LaFontaine Javicoli Anna-Laura P.Q.
La Peltrie Cloutier Monique P.Q.
La Pinière Rouillard Lafontaine Christiane P.Q.
Laporte Dufresne Hélène P.Q.
La Prairie Duclos-Gallant France C. P.V.Q.
Laurier Dagenais Suzanne P.C.Q.
Laurier Santas Elpis P.Q.
Laurier Sapina Nathalie P.V.Q.
Les Chutes-de-la-Chaudière Carrier-Perreault Denise P.Q.
Marguerite-Bourgeoys Frulla-Hébert Liza P.L.Q.
Marie-Victorin Vermette Cécile P.Q.
Marquette Marcotte Monique P.C.Q.
Marquette Norris Mireille P.R.C.Q.
Marquette Sainson Myriam N.P.D.Q.
Masson Croteau-René Micheline P.L.Q.
Masson Larose Janine P.V.Q.
Matane Hovington Claire-Hélène P.L.Q.
Mégantic-Compton Bélanger Madeleine P.L.Q.
Mercier Dubé Manon P.V.Q.
Mille-Îles Leduc Lyse P.Q.
Montmorency Poirier Germaine N.P.D.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Frain Margaret P.M.L.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Morin Suzanne P.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Painchaud Nicole P.V.Q.
Outremont Dasylva Claire  P.C.Q.
Papineau Leblanc Nicole P.M.L.Q.
Portneuf Labrie Michelle P.Q.
Richmond Westman Thelma U.P./P.U.
Roberbal Grenon Rachel M.S.
Rosemont Giguère Lyse T. P.P.C.Q.
Rosemont Tremblay France P.M.L.Q.
Rousseau Angers-Turpin Murielle P.Q.
Sainte-Anne Dasylva Irène P.C.Q.
Sainte-Anne Johnston Diane P.M.L.Q.
Sainte-Anne Potvin Suzy N.P.D.Q.
Sainte-Anne Spénard Thérèse M.S.
Saint-François Bougie France P.  51
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q.
Saint-Henri Doiron Joan P.C.Q.
Saint-Henri Lalonde Francine P.Q.
Saint-Henri Loiselle Nicole P.L.Q.
Saint-Hyacinthe Chevrette Marie-Paule N.P.D.Q.
Saint-Jean Boudreault Mariette N.P.D.Q.
Saint-Laurent Charbonneau Marie-France P.Q.
Saint-Louis Héroux Hélène P.M.L.Q.
Saint-Louis Parewick Kathleen N.P.D.Q.
Saint-Louis Véronneau Ariane P.Q.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Pouliot Claire P.R.C.Q.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Roy Marianne P.C.Q.
Shefford Gagnon  Colette P.L.Q.
Sherbrooke Allard Tracy P.V.Q.
Taillon Ferland Marie-Claire P.T.Q.
Taillon Marois Pauline P.Q.
Taschereau Huard Hélène N.P.D.Q.
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q.
Terrebonne Filion Françoise P.V.Q.
Trois-Rivières Cloutier Rollande B. P.Q.
Trois-Rivières Ethier Lise P.M.L.Q.
Vachon Pelchat Christiane P.L.Q.
Vanier Provencher Ysabel N.P.D.Q.
Verchères Dupuis Luce P.Q.
Viau Michaud Linda P.M.L.Q.
Viau Robert Manon P.I.
Viger Commandeur Catherine P.M.L.Q.
Westmount Elbourne Rebecca N.P.D.Q.
Total : 121
Haut

Candidates qui se sont présentées et qui n'ont pas été élues

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage
Anjou Laurin Louise P.Q. 10 445 43,17%
Bertrand Lessard Estelle P.L.Q. 17 369 46,25%
Bonaventure Fairservice Howatson Ferne U.P./P.U. 1 266 6,41%
Bourassa Martin Di Battista Muriel P.Q. 8 868 36,46%
Bourassa Bachand Louise P.T.Q. 459 1,89%
Brome-Missisquoi Keith-Ryan Heather IND. 1 936 7,77%
Chambly Richer Monique P.Q. 12 939 40,76%
Chambly Décary Jocelyne P.V.Q. 2 797 8,81%
Châteauguay Leroux Thérèse P.P.C.Q. 697 2,43%
Chicoutimi Guay Pénélope M.S. 260 0,80%
Chomedey Durand Monique N.P.D.Q. 501 1,58%
Crémazie Dagenais Lise P.Q. 12 736 42,34%
Crémazie Deschênes Hélène P.V.Q. 1 385 4,60%
Crémazie Deland-Gervais Christiane P.R.C.Q. 143 0,48%
Crémazie Kutowsky Claudya P.T.Q. 115 0,38%
Crémazie Dandenault Christine P.M.L.Q. 103 0,34%
D'Arcy-McGee Fels Harriett P.V.Q. 532 1,95%
D'Arcy-McGee Zimmerman Carol IND. 262 0,96%
Deux-Montagnes Robert Hélène P.Q. 15 141 44,95%
Dorion Grimaud Agnès P.V.Q. 878 3,85%
Dorion Tremblay Francine P.M.L.Q. 137 0,60%
Drummond Carrier Diane P. 51 493 1,58%
Frontenac Garon Colette P.Q. 7 895 29,47%
Gaspé Doyer Danielle P.Q. 9 350 42,25%
Gatineau Gadbois Jocelyne P.Q. 7 125 32,76%
Gouin Dufort Michelle P.M.L.Q. 63 0,30%
Groulx Paquette-Vernham June E.P./P.E. 1 589 4,45%
Groulx Shink Lorraine P. Ci. 713 2,00%
Groulx Beaubien Denise P.C.S.U.Q. 364 1,02%
Hochelaga-Maisonneuve Dupuis Jocelyne N.P.D.Q. 326 1,41%
Hochelaga-Maisonneuve St-Amour Ginette P.T.Q. 144 0,62%
Hochelaga-Maisonneuve Ethier Suzanne P.P.C.Q. 141 0,61%
Hochelaga-Maisonneuve Robidoux Christiane P.M.L.Q. 60 0,26%
Jacques-Cartier Dougherty Joan P.L.Q. 14 019 41,52%
Jacques-Cartier Montpetit Claudette P.Q. 3 035 8,99%
Jacques-Cartier Barratt Amy E. P.V.Q. 1 419 4,20%
Jeanne-Mance Brouillet Louise P.Q. 6 959 26,18%
Jean-Talon Hébert Martine P.Q. 12 272 40,39%
Johnson McCourt Marlene U.P./P.U. 401 1,55%
Joliette Lespérance Sylvie P.L.Q. 9 045 29,54%
Joliette Escola Montserrat P.C.Q. 51 0,17%
Jonquière Saint-Amand Aline P.L.Q. 11 789 38,21%
Kamouraska-Témiscouata Dorval Claudette P.Q. 8 233 37,10%
Kamouraska-Témiscouata Lemieux Marie-Hélène P.V.Q. 1 605 7,23%
LaFontaine Javicoli Anna-Laura P.Q. 9 571 36,11%
La Peltrie Cloutier Monique P.Q. 16 250 41,30%
La Pinière Rouillard Lafontaine Christiane P.Q. 10 170 34,48%
Laporte Dufresne Hélène P.Q. 8 813 29,76%
La Prairie Duclos-Gallant France C. P.V.Q. 1 906 6,29%
Laurier Santas Elpis P.Q. 5 656 28,20%
Laurier Sapina Nathalie P.V.Q. 1 170 5,83%
Laurier Dagenais Suzanne P.C.Q. 174 0,87%
Marquette Sainson Myriam N.P.D.Q. 569 2,07%
Marquette Marcotte Monique P.C.Q. 85 0,31%
Marquette Norris Mireille P.R.C.Q. 76 0,28%
Masson Croteau-René Micheline P.L.Q. 11 648 35,29%
Masson Larose Janine P.V.Q. 1 135 3,44%
Mercier Dubé Manon P.V.Q. 1 961 8,38%
Mille-Îles Leduc Lyse P.Q. 12 569 43,33%
Montmorency Poirier Germaine N.P.D.Q. 1 726 5,01%
Notre-Dame-de-Grâce Morin Suzanne P.Q. 3 017 11,15%
Notre-Dame-de-Grâce Painchaud Nicole P.V.Q. 2 024 7,48%
Notre-Dame-de-Grâce Frain Margaret P.M.L.Q. 55 0,20%
Outremont Dasylva Claire  P.C.Q. 64 0,27%
Papineau Leblanc Nicole P.M.L.Q. 310 1,39%
Portneuf Labrie Michelle P.Q. 7 362 29,30%
Richmond Westman Thelma U.P./P.U. 506 2,10%
Roberbal Grenon Rachel M.S. 651 2,32%
Rosemont Giguère Lyse T. P.P.C.Q. 298 1,07%
Rosemont Tremblay France P.M.L.Q. 79 0,28%
Rousseau Angers-Turpin Murielle P.Q. 11 410 39,75%
Sainte-Anne Potvin Suzy N.P.D.Q. 218 0,99%
Sainte-Anne Johnston Diane P.M.L.Q. 70 0,32%
Sainte-Anne Dasylva Irène P.C.Q. 44 0,20%
Sainte-Anne Spénard Thérèse M.S. 42 0,19%
Saint-François Bougie France P.  51 568 1,97%
Saint-Henri Lalonde Francine P.Q. 10 286 44,97%
Saint-Henri Doiron Joan P.C.Q. 66 0,29%
Saint-Hyacinthe Chevrette Marie-Paule N.P.D.Q. 1 381 4,23%
Saint-Jean Boudreault Mariette N.P.D.Q. 1 463 4,04%
Saint-Laurent Charbonneau Marie-France P.Q. 5 559 18,70%
Saint-Louis Véronneau Ariane P.Q. 6 659 29,91%
Saint-Louis Parewick Kathleen N.P.D.Q. 457 2,05%
Saint-Louis Héroux Hélène P.M.L.Q. 114 0,51%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Roy Marianne P.C.Q. 82 0,29%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Pouliot Claire P.R.C.Q. 57 0,20%
Shefford Gagnon  Colette P.L.Q. 14 059 40,02%
Sherbrooke Allard Tracy P.V.Q. 1 578 5,55%
Taillon Ferland Marie-Claire P.T.Q. 302 0,89%
Taschereau Huard Hélène N.P.D.Q. 1 258 6,24%
Terrebonne Filion Françoise P.V.Q. 1 714 5,68%
Trois-Rivières Cloutier Rollande B. P.Q. 11 619 41,73%
Trois-Rivières Ethier Lise P.M.L.Q. 216 0,78%
Vanier Provencher Ysabel N.P.D.Q. 1 131 3,68%
Viau Robert Manon P.I. 409 1,80%
Viau Michaud Linda P.M.L.Q. 204 0,90%
Viger Commandeur Catherine P.M.L.Q. 111 0,40%
Westmount Elbourne Rebecca N.P.D.Q. 430 1,99%
Total : 98
Haut

Candidates qui se sont classées premières

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage Majorité
Bellechasse Bégin Louise P.L.Q.  11 114 50,43% 191
Bourassa Robic Louise P.L.Q. 13 747 56,52% 4 879
Bourget Boucher-Bacon Huguette P.L.Q. 12 417 47,50% 159
Chambly Robillard Lucienne P.L.Q. 15 435 48,62% 2 496
Châteauguay Cardinal Pierrette P.L.Q. 12 528 43,64% 2 053
Chicoutimi Blackburn Jeanne L. P.Q. 18 047 55,81% 4 933
Chomedey Bacon Lise P.L.Q. 16 895 53,39% 9 112
Dorion Trépanier Violette P.L.Q. 11 632 51,00% 2 207
Groulx Bleau Madeleine P.L.Q. 17 184 48,10% 1 305
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q. 14 639 63,50% 7 890
Johnson Juneau Carmen P.Q. 12 731 49,22% 1 141
Kamouraska-Témiscouata Dionne France P.L.Q. 12 354 55,67% 4 121
Les Chutes-de-la-Chaudière Carrier-Perreault Denise P.Q. 15 889 48,94% 1 084
Marguerite-Bourgeoys Frulla-Hébert Liza P.L.Q. 12 722 49,88% 6 551
Marie-Victorin Vermette Cécile P.Q. 13 582 53,68% 3 546
Matane Hovington Claire-Hélène P.L.Q. 11 061 57,52% 2 891
Mégantic-Compton Bélanger Madeleine P.L.Q. 12 608 60,39% 6 362
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q. 14 961 51,97% 4 469
Saint-Henri Loiselle Nicole P.L.Q. 10 765 47,07% 479
Taillon Marois Pauline P.Q. 18 983 55,92% 6 421
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q. 15 693 52,03% 2 940
Vachon Pelchat Christiane P.L.Q. 15 468 45,50% 114
Verchères Dupuis Luce P.Q. 16 651 47,76% 699
Total : 23
Haut