Candidatures féminines lors des élections générales du 12 septembre 1994 et de la nouvelle élection du 24 octobre dans la circonscription électorale de Saint-Jean

Candidates qui se sont présentées

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique
Anjou Migneault Nicole P.I.Q.
Arthabaska G. Dusseault Madeleine P.L.Q.
Beauce-Nord Rose Lise N.P.D.Q.
Berthier Grant Marian Louise P.V.Q.
Berthier Roy Stéphanie P.L.N.Q.
Berthier Turcotte-Gauthier Lise A.D.Q.
Bertrand Paradis Louise P.L.N.Q.
Bertrand Simard Monique P.Q.
Blainville Signori Céline P.Q.
Bonaventure Chamard Céline P.L.N.Q.
Borduas Gendron Danielle P.S.Q.
Bourget Boucher Bacon Huguette P.L.Q.
Brome-Missisquoi Bourassa-Marois Marie-Paul P.Q.
Chambly Beaudoin Louise P.Q.
Chambly Robillard Lucienne P.L.Q.
Chapleau Gadbois Jocelyne P.Q.
Chapleau Nault Marie-Thérèse P.L.N.Q.
Chapleau Vaive Claire P.L.Q.
Charlesbourg Horth Johanne IND.
Châteauguay Demontigny Joanne P.L.N.Q.
Châteauguay Richard Suzanne P.S.Q.
Chauveau Nadeau Marie P.L.N.Q.
Chicoutimi Blackburn Jeanne L. P.Q.
Chicoutimi Desmeules Claire P.L.N.Q.
Chomedey Costache Lidi P.Q.
Chomedey Piché Gaétane A.D.Q.
Chutes-de-la-Chaudière Baril Shirley P.L.Q.
Chutes-de-la-Chaudière Carrier-Perreault Denise P.Q.
Crémazie Bernard Carmel P.L.N.Q.
Crémazie St-Amour Ginette N.P.D.Q.
D'Arcy-McGee Kahn Ena P.L.N.Q.
Deux-Montagnes Allaire Sylvie A.D.Q.
Deux-Montagnes Labelle Francine P.L.Q.
Deux-Montagnes Robert Hélène P.Q.
Dubuc Lavoie Jeanne P.L.Q.
Fabre Evoy Lise P.L.Q.
Fabre Jobin Lucie A.D.Q.
Gaspé Isabelle Manon P.L.N.Q.
Gatineau Abécassis Deborah C. P.L.N.Q.
Gatineau Paré Viviane P.CI.
Gouin Efraim Athena P.L.Q.
Gouin Morin Sylviane IND.
Groulx Doyle Jo-Anne P.S.Q.
Groulx Jalbert Monique A.D.Q.
Groulx Richer Monique P.L.Q.
Groulx Shink Lauraine P.CI.
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Piché Michèle A.D.Q.
Hull Roy Françoise P.M.L.Q.
Iberville Lafrance-Charlebois Lyse P.L.Q.
Jeanne-Mance Robillard Monique P.I.Q.
Jean-Talon Delisle Margaret F. P.L.Q.
Jean-Talon Lavallée Diane P.Q.
Johnson Marois Anne-Marie P.L.N.Q.
Jonquière Francoeur Sylvie P.L.N.Q.
Kamouraska-Témiscouata Alarie Hélène P.Q.
Kamouraska-Témiscouata Dionne France P.L.Q.
Lac-Saint-Jean Dufour Lise P.L.N.Q.
LaFontaine Javicoli Anna-Laura P.Q.
La Peltrie Royer Ann P.L.N.Q.
La Pinière Dutrisac Debbie P.S.Q.
La Pinière Houda-Pépin Fatima P.L.Q.
La Pinière Leung Jenyfer P.L.N.Q.
Laporte Bélanger Annick P.Q.
La Prairie Chassé Gabrielle P.L.N.Q.
La Prairie Lamoureux Chantal P.S.Q.
La Prairie Lussier Fernande D. P.L.Q.
L'Assomption Proulx Lisette P.L.N.Q.
Louis-Hébert Garcia Silvia P.L.Q.
Louis-Hébert Lamontagne Gaétane A.D.Q.
Marguerite-Bourgeoys Frulla Liza P.L.Q.
Marguerite-Bourgeoys Pendenza Giuliana P.É./E.P.
Marguerite-Bourgeoys Ricard Claudine N.P.D.Q.
Marguerite-D'Youville Vidal Jacinthe P.L.N.Q.
Marie-Victorin Larivière Simone Jocelyne A.D.Q.
Marie-Victorin Vermette Cécile P.Q.
Marquette Dubois Louise IND.
Masson Larose Janine IND.
Masson Murray Andria P.L.N.Q.
Matane Hovington Claire-Hélène P.L.Q.
Matapédia Doyer Danielle P.Q.
Mégantic-Compton Bélanger Madeleine P.L.Q.
Mercier Baux Marylise P.L.N.Q.
Mercier Boucher  Carole A.D.Q.
Mercier Gauthier Ginette P.C.Q.
Mercier Laliberté Julie P.R.C.Q.
Mercier Lorimier Renée-Claude N.P.D.Q.
Mercier Héroux Hélène P.M.L.Q.
Mercier Viero Alda P.L.Q.
Mille-Îles Leduc Lyse P.Q.
Mille-Îles Tremblay Chantal P.L.Q.
Mille-Îles Viau Claire P.L.N.Q.
Montmorency Cormier Julie P.L.N.Q.
Montmorency Lefrançois Bouchard France P.L.Q.
Mont-Royal Greiss Magda P.Q.
Mont-Royal Hagimanolis Despina P.C.Q.
Nelligan Benoit Claudette P.É.Q.
Nelligan Cypihot Denise P.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Bertrand Marie N.P.D.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Plamondon Denise P.Q.
Orford Blouin Carole P.É.Q.
Orford Therrien Ginette P.Q.
Outremont Boutin Suzanne N.P.D.Q.
Papineau Grégoire Sylvie P.CI.
Pontiac Labrie Diane P.CI.
Pontiac Trudeau-Reeves Françoise P.Q.
Portneuf Noreau Josée P.L.Q.
Prévost Lemay Françoise N.P.D.Q.
Prévost Martineau Sylvie P.L.N.Q.
Rimouski Charest Solange P.Q.
Rimouski Côté Manon N.P.D.Q.
Rosemont Dionne-Marsolais Rita P.Q.
Rosemont Leclerc Manon N.P.D.Q.
Rosemont Thibodeau Nicole P.L.Q.
Rousseau Deland-Gervais Christiane P.R.C.Q.
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Harvey Monique P.L.Q.
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q.
Saint-Henri–Sainte-Anne Loiselle Nicole P.L.Q.
Saint-Jean Bélanger * Anne P.L.N.Q.
Saint-Laurent Kouri Annette S.D.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Dupuis Jocelyne N.P.D.Q.
Saint-Maurice Trudel Louise A.D.Q.
Shefford Beausoleil Michèle P.L.N.Q.
Sherbrooke Malavoy Marie P.Q.
Taillon Marois Pauline P.Q.
Taschereau Gilbert Monique P.L.N.Q.
Taschereau Labbé Nancy IND.
Taschereau Tremblay Lyne A.D.Q.
Terrebonne Byles Danyelle P.L.Q.
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q.
Terrebonne Lambert Rita P.L.N.Q.
Ungava Charland Marlène P.L.N.Q.
Vanier Barbeau Diane P.Q.
Vanier Duchesne Nancy IND.
Vaudreuil Côté Dominique P.S.Q.
Viau Cartier Claire P.I.Q.
Vimont Gagnon Denise N.P.D.Q.
Westmount–Saint-Louis Tremblay Valérie A.D.Q.
Total : 139
Haut

Candidates qui se sont présentées et qui n'ont pas été élues

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage
Anjou Migneault Nicole P.I.Q. 98 0,37
Arthabaska G. Dusseault Madeleine P.L.Q. 11451 34,25
Beauce-Nord Rose Lise N.P.D.Q. 1434 6,11
Berthier Turcotte-Gauthier Lise A.D.Q. 2984 8,34
Berthier Grant Marian Louise P.V.Q. 356 0,99
Berthier Roy Stéphanie P.L.N.Q. 253 0,71
Bertrand Simard Monique P.Q. 14412 45,16
Bertrand Paradis Louise P.L.N.Q. 238 0,75
Bonaventure Chamard Céline P.L.N.Q. 180 0,76
Borduas Gendron Danielle P.S.Q. 537 1,94
Bourget Boucher Bacon Huguette P.L.Q. 11687 41,89
Brome-Missisquoi Bourassa-Marois Marie-Paul P.Q. 8972 29,80
Chambly Robillard Lucienne P.L.Q. 19393 47,86
Chapleau Gadbois Jocelyne P.Q. 12563 31,58
Chapleau Nault Marie-Thérèse P.L.N.Q. 222 0,56
Charlesbourg Horth Johanne IND. 561 1,47
Châteauguay Demontigny Joanne P.L.N.Q. 623 1,83
Châteauguay Richard Suzanne P.S.Q. 424 1,25
Chauveau Nadeau Marie P.L.N.Q. 596 1,38
Chicoutimi Desmeules Claire P.L.N.Q. 285 0,82
Chomedey Costache Lidi P.Q. 9239 24,16
Chomedey Piché Gaétane A.D.Q. 1997 5,22
Chutes-de-la-Chaudière Baril Shirley P.L.Q. 9220 22,65
Crémazie St-Amour Ginette N.P.D.Q. 337 1,09
Crémazie Bernard Carmel P.L.N.Q. 193 0,62
D'Arcy-McGee Kahn Ena P.L.N.Q. 157 0,48
Deux-Montagnes Labelle Francine P.L.Q. 15053 35,08
Deux-Montagnes Allaire Sylvie A.D.Q. 6523 15,20
Dubuc Lavoie Jeanne P.L.Q. 7142 27,06
Fabre Evoy Lise P.L.Q. 16570 41,52
Fabre Jobin Lucie A.D.Q. 5043 12,64
Gaspé Isabelle Manon P.L.N.Q. 156 0,73
Gatineau Paré Viviane P.CI. 609 2,08
Gatineau Abécassis Deborah C. P.L.N.Q. 259 0,88
Gouin Efraim Athena P.L.Q. 10944 35,68
Gouin Morin Sylviane IND. 458 1,49
Groulx Richer Monique P.L.Q. 12390 38,02
Groulx Jalbert Monique A.D.Q. 4328 13,28
Groulx Doyle Jo-Anne P.S.Q. 280 0,86
Groulx Shink Lauraine P.CI. 228 0,70
Hochelaga-Maisonneuve Piché Michèle A.D.Q. 1249 5,45
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q. 82 0,36
Hull Roy Françoise P.M.L.Q. 46 0,14
Iberville Lafrance-Charlebois Lyse P.L.Q. 14140 39,34
Jeanne-Mance Robillard Monique P.I.Q. 540 1,88
Jean-Talon Lavallée Diane P.Q. 12204 43,81
Johnson Marois Anne-Marie P.L.N.Q. 630 2,37
Jonquière Francoeur Sylvie P.L.N.Q. 1248 3,83
Kamouraska-Témiscouata Alarie Hélène P.Q. 9987 41,10
Lac-Saint-Jean Dufour Lise P.L.N.Q. 931 3,22
LaFontaine Javicoli Anna-Laura P.Q. 12862 34,59
La Peltrie Royer Ann P.L.N.Q. 475 1,14
La Pinière Leung Jenyfer P.L.N.Q. 597 1,68
La Pinière Dutrisac Debbie P.S.Q. 457 1,29
Laporte Bélanger Annick P.Q. 14068 38,42
La Prairie Lussier Fernande D. P.L.Q. 14720 35,17
La Prairie Chassé Gabrielle P.L.N.Q. 371 0,89
La Prairie Lamoureux Chantal P.S.Q. 238 0,57
L'Assomption Proulx Lisette P.L.N.Q. 366 0,94
Louis-Hébert Garcia Silvia P.L.Q. 7833 23,90
Louis-Hébert Lamontagne Gaétane A.D.Q. 1868 5,70
Marguerite-Bourgeoys Pendenza Giuliana P.É./E.P. 472 1,38
Marguerite-Bourgeoys Ricard Claudine N.P.D.Q. 392 1,15
Marguerite-D'Youville Vidal Jacinthe P.L.N.Q. 554 1,61
Marie-Victorin Larivière Simone Jocelyne A.D.Q. 2749 8,77
Marquette Dubois Louise IND. 207 0,68
Masson Larose Janine IND. 351 1,05
Masson Murray Andria P.L.N.Q. 255 0,76
Matane Hovington Claire-Hélène P.L.Q. 7395 34,73
Mercier Viero Alda P.L.Q. 9479 30,55
Mercier Boucher  Carole A.D.Q. 1681 5,42
Mercier Lorimier Renée-Claude N.P.D.Q. 815 2,63
Mercier Baux Marylise P.L.N.Q. 259 0,83
Mercier Laliberté Julie P.R.C.Q. 173 0,56
Mercier Gauthier Ginette P.C.Q. 129 0,42
Mercier Héroux Hélène P.M.L.Q. 102 0,33
Mille-Îles Tremblay Chantal P.L.Q. 15966 42,06
Mille-Îles Viau Claire P.L.N.Q. 295 0,78
Montmorency Lefrançois Bouchard France P.L.Q. 9666 23,70
Montmorency Cormier Julie P.L.N.Q. 534 1,31
Mont-Royal Greiss Magda P.Q. 3727 13,13
Mont-Royal Hagimanolis Despina P.C.Q. 89 0,31
Nelligan Cypihot Denise P.Q. 8010 18,28
Nelligan Benoit Claudette P.É.Q. 292 0,67
Notre-Dame-de-Grâce Plamondon Denise P.Q. 3755 12,64
Notre-Dame-de-Grâce Bertrand Marie N.P.D.Q. 406 1,37
Orford Therrien Ginette P.Q. 15295 40,93
Orford Blouin Carole P.É.Q. 242 0,65
Outremont Boutin Suzanne N.P.D.Q. 453 1,45
Papineau Grégoire Sylvie P.CI. 303 1,08
Pontiac Trudeau-Reeves Françoise P.Q. 4183 14,54
Pontiac Labrie Diane P.CI. 342 1,19
Portneuf Noreau Josée P.L.Q. 10480 35,20
Prévost Lemay Françoise N.P.D.Q. 1033 2,99
Prévost Martineau Sylvie P.L.N.Q. 219 0,63
Rimouski Côté Manon N.P.D.Q. 1556 5,36
Rosemont Thibodeau Nicole P.L.Q. 12236 40,90
Rosemont Leclerc Manon N.P.D.Q. 626 2,09
Rousseau Deland-Gervais Christiane P.R.C.Q. 106 0,35
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Harvey Monique P.L.Q. 10788 34,82
Saint-Jean Bélanger * Anne P.L.N.Q. 313 0,81
Saint-Laurent Kouri Annette S.D. 72 0,21
Sainte-Marie–Saint-Jacques Dupuis Jocelyne N.P.D.Q. 621 2,03
Saint-Maurice Trudel Louise A.D.Q. 3106 11,15
Shefford Beausoleil Michèle P.L.N.Q. 360 0,95
Taschereau Tremblay Lyne A.D.Q. 2041 8,60
Taschereau Labbé Nancy IND. 430 1,81
Taschereau Gilbert Monique P.L.N.Q. 332 1,40
Terrebonne Byles Danyelle P.L.Q. 8227 25,26
Terrebonne Lambert Rita P.L.N.Q. 285 0,87
Ungava Charland Marlène P.L.N.Q. 372 2,77
Vanier Duchesne Nancy IND. 1092 2,96
Vaudreuil Côté Dominique P.S.Q. 334 0,80
Viau Cartier Claire P.I.Q. 218 0,77
Vimont Gagnon Denise N.P.D.Q. 1142 2,70
Westmount–Saint-Louis Tremblay Valérie A.D.Q. 741 2,22
Total : 116
Haut

Candidates qui se sont classées premières

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage Majorité
Blainville Signori Céline P.Q. 15273 51,40 5813
Chambly Beaudoin Louise P.Q. 19800 48,86 407
Chapleau Vaive Claire P.L.Q. 25181 63,29 12618
Chicoutimi Blackburn Jeanne L. P.Q. 22025 63,55 13004
Chutes-de-la-Chaudière Carrier-Perreault Denise P.Q. 21091 51,80 11871
Deux-Montagnes Robert Hélène P.Q. 20742 48,34 5689
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q. 14858 64,78 8819
Jean-Talon Delisle Margaret F. P.L.Q. 12229 43,90 25
Kamouraska-Témiscouata Dionne France P.L.Q. 10373 42,69 386
La Pinière Houda-Pépin Fatima P.L.Q. 22252 62,68 10057
Marguerite-Bourgeoys Frulla Liza P.L.Q. 24046 70,34 16196
Marie-Victorin Vermette Cécile P.Q. 17611 56,19 7390
Matapédia Doyer Danielle P.Q. 12826 58,48 3719
Mégantic-Compton Bélanger Madeleine P.L.Q. 12799 53,95 2748
Mille-Îles Leduc Lyse P.Q. 17337 45,68 1371
Rimouski Charest Solange P.Q. 14926 51,45 2627
Rosemont Dionne-Marsolais Rita P.Q. 14736 49,25 2500
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q. 15861 49,48 2616
Saint-Henri–Sainte-Anne Loiselle Nicole P.L.Q. 14940 47,96 641
Sherbrooke Malavoy Marie P.Q. 14733 47,31 1391
Taillon Marois Pauline P.Q. 23315 60,99 9994
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q. 19671 60,39 11444
Vanier Barbeau Diane P.Q. 18257 49,50 8799
Total : 23

* Cette candidate ne s'est pas représentée à la suite de la nouvelle élection pour cause d'égalité des voix dans la circonscription de Saint-Jean, le 24 octobre 1994.

Haut