Candidatures féminines lors des élections générales du 30 novembre 1998 et de la nouvelle élection du 14 décembre dans la circonscription électorale de Masson

1 Les 6 candidats qui se présentent à l’élection du 14 décembre 1998 dans la circonscription de Masson ne sont pas compris dans ces statistiques.

Candidates qui se sont présentées

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique
Abitibi-Ouest Melançon Michelle A.D.Q./É.M.D.
Acadie Boudreault Diane P.Q.
Acadie Jean Chantal P.C.Q.
Acadie Suro Michèle P.I.Q.
Anjou Vergara Teresa P.C.Q.
Argenteuil Beaudoin Denise P.Q.
Argenteuil Nault Marie-Thérèse P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Beauce-Sud Leblanc Diane P.L.Q./Q.L.P.
Beauce-Sud Papineau Luce A.D.Q./É.M.D.
Bellechasse Rose Lise P.D.S.
Berthier Roy Louise P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Berthier Thouin Sylvie P.L.Q./Q.L.P.
Blainville Gagnon Denise P.D.S.
Blainville O'Sullivan Lysane A.D.Q./É.M.D.
Blainville Signori Céline P.Q.
Bonaventure Normandeau Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Borduas Laperle Sylvie P.D.S.
Bourassa Lamquin-Ethier Michèle P.L.Q./Q.L.P.
Bourget Boucher Bacon Huguette P.L.Q./Q.L.P.
Bourget Héroux Hélène P.M.L.Q.
Bourget Lemieux Diane P.Q.
Chambly Beaudoin Louise P.Q.
Chambly Daigle Maryève B.P.
Chambly Lewis Maryse-Laurence P.D.S.
Chapleau Hallé Claude P.Q.
Chapleau Lavoie Julie P.D.S.
Chapleau Roberge Kim P.M.L.Q.
Charlevoix Gagnon Claire P.L.Q./Q.L.P.
Châteauguay Freeman Carole P.Q.
Chauveau Larouche Josée P.D.S.
Chauveau Mc Lean Hélène P.L.Q./Q.L.P.
Chauveau Proulx Lisette P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Chicoutimi Larouche Marina P.L.Q./Q.L.P.
Chomedey Prévost Monia P.Q.
Chutes-de-la-Chaudière Carrier-Perreault Denise P.Q.
Crémazie Blanchet Manon P.Q.
Crémazie Lauzon Martine P.D.S.
D'Arcy-McGee Kahn Ena P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Deux-Montagnes Robert Hélène P.Q.
Drummond LeMaire Céline P.L.Q./Q.L.P.
Fabre Gauthier Joanne P.L.Q./Q.L.P.
Gaspé Fortier Annie A.D.Q./É.M.D.
Gatineau Roy Françoise P.M.L.Q.
Gouin Daines Michelle P.L.Q./Q.L.P.
Gouin Kouri Annette S.D.
Gouin Ricard Geneviève P.D.S.
Gouin St-Jacques Patricia A.D.Q./É.M.D.
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Trudel Andrée P.L.Q./Q.L.P.
Hull Bouchard Rita P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Iberville Deslandes Stéphanie A.D.Q./É.M.D.
Jean-Talon Delisle Margaret F. P.L.Q./Q.L.P.
Johnson Marier Marie P.L.Q./Q.L.P.
Johnson Marquis Isabelle A.D.Q./É.M.D.
Joliette Lespérance Sylvie P.L.Q./Q.L.P.
Jonquière Caron Guylaine P.L.Q./Q.L.P.
Jonquière Vigneault Hélène A.D.Q./É.M.D.
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P.
La Pinière I-Langlois Gislaine IND.
La Pinière Pérez-Hudon Marià Teresa P.Q.
La Prairie Rowley Lyne P.L.Q./Q.L.P.
Labelle Vallée Nicole P.D.S.
LaFontaine Devirieux Renée P.I.Q.
Laporte Beaulne Nancy P.I.Q.
Laporte Fournier Lise P.D.S.
Laporte Pellerin Jocelyne P.Q.
L'Assomption Grégoire Marie A.D.Q./É.M.D.
Laval-des-Rapides Samson Marie-Eve B.P.
Laval-des-Rapides Toussaint Nathalie P.D.S.
Laviolette Trépanier Céline P.L.Q./Q.L.P.
Lévis Goupil Linda P.Q.
Lévis Royer Geneviève P.M.L.Q.
Louis-Hébert Desrochers Gisèle P.M.L.Q.
Marguerite-Bourgeoys Chamard Céline P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Marguerite-Bourgeoys Jérome-Forget Monique P.L.Q./Q.L.P.
Marguerite-Bourgeoys Pendenza Giuliana P.É./E.P.
Marguerite-Bourgeoys St-Jean Valérie A.D.Q./É.M.D.
Marie-Victorin Larivière Simone A.D.Q./É.M.D.
Marie-Victorin Vermette Cécile P.Q.
Marquette Dubois Louise P.M.L.Q.
Matane Beauchemin K. Maïté P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Matapédia Doyer Danielle P.Q.
Mégantic-Compton Bélanger Madeleine P.L.Q./Q.L.P.
Mégantic-Compton Durivage Suzanne P.Q.
Mercier Da Silva Elizabeth P.L.Q./Q.L.P.
Mercier Farrell Ann IND.
Mercier Sirard Guylaine P.D.S.
Mille-Îles Desautels Jocelyne P.D.S.
Mille-Îles Leduc Lyse P.Q.
Montmorency Fick Linda P.D.S.
Mont-Royal Chabot Nathalie A.D.Q./É.M.D.
Mont-Royal Charron Louise P.M.L.Q.
Mont-Royal Schleifer McCormick Miriam P.É./E.P.
Notre-Dame-de-Grâce Bertrand Marie P.D.S.
Notre-Dame-de-Grâce Fine Marsha P.M.L.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Gibson Elizabeth P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Pelletier Chantal P.Q.
Orford Desmeules Claire P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Pointe-aux-Trembles Léger Nicole P.Q.
Portneuf Proulx Marie-Christine A.D.Q./É.M.D.
Prévost Cherry Jocelyne P.L.Q./Q.L.P.
Prévost Lippens Brigitte P.D.S.
Prévost Papineau Lucie P.Q.
Richelieu Latour Isabelle P.D.S.
Rimouski Charest Solange P.Q.
Rimouski Côté Manon P.D.S.
Rimouski Landry Chantal P.L.Q./Q.L.P.
Rivière-du-Loup Chouinard Lise P.Q.
Rosemont Beausoleil Michèle P.L.N.Q./N.L.P.Q.
Rosemont Breton Michèle P.C.Q.
Rosemont Dionne-Marsolais Rita P.Q.
Saguenay Lévesque Hélène P.D.S.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Boutet Ginette P.M.L.Q.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Gauthier Ginette P.D.S.
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q./Q.L.P.
Saint-François Larouche Suzie A.D.Q./É.M.D.
Saint-Henri–Sainte-Anne Abou Nassif Fida P.C.Q.
Saint-Henri–Sainte-Anne Loiselle Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Henri–Sainte-Anne Marcoux Sonia P.D.S.
Saint-Jean Rousselle Tanya A.D.Q./É.M.D.
Salaberry-Soulanges McSween Marie-Andrée P.L.Q./Q.L.P.
Sauvé Beauchamp Line P.L.Q./Q.L.P.
Sauvé Corbeil Nicole P.I.Q.
Sherbrooke Malavoy Marie P.Q.
Taillon Bezeau Manon A.D.Q./É.M.D.
Taillon Bourget Laramée Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Taillon Marois Pauline P.Q.
Taillon Murray Monique P.I.Q.
Taschereau Lachaîne Marie-France A.D.Q./É.M.D.
Taschereau Maltais Agnès P.Q.
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q.
Trois-Rivières Francoeur Lucille A.D.Q./É.M.D.
Vachon Joncas Sophie P.L.Q./Q.L.P.
Vachon Paquet Cyr Rose A.D.Q./É.M.D.
Vanier Barbeau Diane P.Q.
Vanier Dionne Michèle P.D.S.
Vaudreuil Boudreault Jocelyne A.D.Q./É.M.D.
Verdun Perron Pascale A.D.Q./É.M.D.
Verdun Valencia Luz Nelly P.C.Q.
Viau Perron Caroline P.D.S.
Viger Di Corpo Marie P.Q.
Total : 1421
Haut

Candidates qui se sont présentées et qui n'ont pas été élues

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage
Abitibi-Ouest Melançon Michelle A.D.Q./É.M.D. 2 430 9,81%
Acadie Boudreault Diane P.Q. 6 687 19,11%
Acadie Jean Chantal P.C.Q. 184 0,53%
Acadie Suro Michèle P.I.Q. 49 0,14%
Anjou Vergara Teresa P.C.Q. 44 0,16%
Argenteuil Beaudoin Denise P.Q. 16 536 42,09%
Argenteuil Nault Marie-Thérèse P.L.N.Q./N.L.PQ 132 0,34%
Beauce-Sud Papineau Luce A.D.Q./É.M.D. 4 235 13,09%
Bellechasse Rose Lise P.D.S. 184 0,77%
Berthier Thouin Sylvie P.L.Q./Q.L.P. 11 710 31,26%
Berthier Roy Louise P.L.N.Q./N.L.PQ 268 0,72%
Blainville O'Sullivan Lysane A.D.Q./É.M.D. 7 102 20,47%
Blainville Gagnon Denise P.D.S. 182 0,52%
Borduas Laperle Sylvie P.D.S. 274 0,90%
Bourget Héroux Hélène P.M.L.Q. 89 0,33%
Chambly Daigle Maryève B.P. 344 0,80%
Chambly Lewis Maryse-Laurence P.D.S. 117 0,27%
Chapleau Hallé Claude P.Q. 12 600 30,72%
Chapleau Lavoie Julie P.D.S. 281 0,69%
Chapleau Roberge Kim P.M.L.Q. 59 0,14%
Charlevoix Gagnon Claire P.L.Q./Q.L.P. 8 322 34,52%
Châteauguay Freeman Carole P.Q. 15 291 43,08%
Chauveau Mc Lean Hélène P.L.Q./Q.L.P. 17 374 37,34%
Chauveau Larouche Josée P.D.S. 519 1,12%
Chauveau Proulx Lisette P.L.N.Q./N.L.PQ 235 0,50%
Chicoutimi Larouche Marina P.L.Q./Q.L.P. 9 955 28,53%
Chomedey Prévost Monia P.Q. 8 869 21,90%
Crémazie Lauzon Martine P.D.S. 218 0,71%
D'Arcy-McGee Kahn Ena P.L.N.Q./N.L.PQ 77 0,24%
Drummond LeMaire Céline P.L.Q./Q.L.P. 13 334 34,02%
Fabre Gauthier Joanne P.L.Q./Q.L.P. 17 507 40,51%
Gaspé Fortier Annie A.D.Q./É.M.D. 1 072 4,89%
Gatineau Roy Françoise P.M.L.Q. 90 0,30%
Gouin Daines Michelle P.L.Q./Q.L.P. 10 273 33,62%
Gouin St-Jacques Patricia A.D.Q./É.M.D. 3 276 10,72%
Gouin Ricard Geneviève P.D.S. 624 2,04%
Gouin Kouri Annette S.D. 61 0,20%
Hochelaga-Maisonneuve Trudel Andrée P.L.Q./Q.L.P. 5 444 25,53%
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q. 133 0,62%
Hull Bouchard Rita P.L.N.Q./N.L.PQ 266 0,84%
Iberville Deslandes Stéphanie A.D.Q./É.M.D. 6 412 17,08%
Johnson Marier Marie P.L.Q./Q.L.P. 11 163 37,75%
Johnson Marquis Isabelle A.D.Q./É.M.D. 3 824 12,93%
Joliette Lespérance Sylvie P.L.Q./Q.L.P. 9 636 27,35%
Jonquière Caron Guylaine P.L.Q./Q.L.P. 6 552 19,35%
Jonquière Vigneault Hélène A.D.Q./É.M.D. 1 686 4,98%
La Pinière Pérez-Hudon Marià Teresa P.Q. 11 113 29,54%
La Pinière I-Langlois Gislaine IND. 78 0,21%
La Prairie Rowley Lyne P.L.Q./Q.L.P. 14 436 30,97%
Labelle Vallée Nicole P.D.S. 218 0,75%
LaFontaine Devirieux Renée P.I.Q. 176 0,44%
Laporte Pellerin Jocelyne P.Q. 13 227 35,69%
Laporte Fournier Lise P.D.S. 317 0,86%
Laporte Beaulne Nancy P.I.Q. 315 0,85%
L'Assomption Grégoire Marie A.D.Q./É.M.D. 8 941 21,85%
Laval-des-Rapides Samson Marie-Eve B.P. 223 0,73%
Laval-des-Rapides Toussaint Nathalie P.D.S. 117 0,38%
Laviolette Trépanier Céline P.L.Q./Q.L.P. 9 291 34,90%
Lévis Royer Geneviève P.M.L.Q. 60 0,19%
Louis-Hébert Desrochers Gisèle P.M.L.Q. 70 0,22%
Marguerite-Bourgeoys St-Jean Valérie A.D.Q./É.M.D. 2 263 6,64%
Marguerite-Bourgeoys Pendenza Giuliana P.É./E.P. 417 1,22%
Marguerite-Bourgeoys Chamard Céline P.L.N.Q./N.L.PQ 292 0,86%
Marie-Victorin Larivière Simone A.D.Q./É.M.D. 4 054 13,35%
Marquette Dubois Louise P.M.L.Q. 173 0,59%
Matane Beauchemin K. Maïté P.L.N.Q./N.L.PQ 173 0,84%
Mégantic-Compton Durivage Suzanne P.Q. 10 339 41,18%
Mercier Da Silva Elizabeth P.L.Q./Q.L.P. 9 005 28,42%
Mercier Sirard Guylaine P.D.S. 873 2,75%
Mercier Farrell Ann IND. 158 0,50%
Mille-Îles Desautels Jocelyne P.D.S. 156 0,39%
Montmorency Fick Linda P.D.S. 267 0,60%
Mont-Royal Chabot Nathalie A.D.Q./É.M.D. 1 076 3,54%
Mont-Royal Schleifer McCormick Miriam P.É./E.P. 575 1,89%
Mont-Royal Charron Louise P.M.L.Q. 190 0,63%
Notre-Dame-de-Grâce Pelletier Chantal P.Q. 3 886 13,33%
Notre-Dame-de-Grâce Bertrand Marie P.D.S. 256 0,88%
Notre-Dame-de-Grâce Gibson Elizabeth P.L.N.Q./N.L.PQ 140 0,48%
Notre-Dame-de-Grâce Fine Marsha P.M.L.Q. 55 0,19%
Orford Desmeules Claire P.L.N.Q./N.L.PQ 144 0,35%
Portneuf Proulx Marie-Christine A.D.Q./É.M.D. 4 283 13,20%
Prévost Cherry Jocelyne P.L.Q./Q.L.P. 11 254 30,58%
Prévost Lippens Brigitte P.D.S. 229 0,62%
Richelieu Latour Isabelle P.D.S. 246 0,78%
Rimouski Landry Chantal P.L.Q./Q.L.P. 9 617 32,48%
Rimouski Côté Manon P.D.S. 192 0,65%
Rivière-du-Loup Chouinard Lise P.Q. 6 308 26,83%
Rosemont Beausoleil Michèle P.L.N.Q./N.L.PQ 199 0,68%
Rosemont Breton Michèle P.C.Q. 90 0,31%
Saguenay Lévesque Hélène P.D.S. 159 0,65%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Gauthier Ginette P.D.S. 629 2,01%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Boutet Ginette P.M.L.Q. 120 0,38%
Saint-François Larouche Suzie A.D.Q./É.M.D. 2 575 7,77%
Saint-Henri–Sainte-Anne Marcoux Sonia P.D.S. 205 0,70%
Saint-Henri–Sainte-Anne Abou Nassif Fida P.C.Q. 78 0,26%
Saint-Jean Rousselle Tanya A.D.Q./É.M.D. 5 778 13,91%
Salaberry-Soulanges McSween Marie-Andrée P.L.Q./Q.L.P. 14 932 35,85%
Sauvé Corbeil Nicole P.I.Q. 123 0,51%
Sherbrooke Malavoy Marie P.Q. 14 186 44,56%
Taillon Bourget Laramée Nicole P.L.Q./Q.L.P. 12 372 31,01%
Taillon Bezeau Manon A.D.Q./É.M.D. 5 877 14,73%
Taillon Murray Monique P.I.Q. 147 0,37%
Taschereau Lachaîne Marie-France A.D.Q./É.M.D. 3 033 12,58%
Trois-Rivières Francoeur Lucille A.D.Q./É.M.D. 3 477 11,93%
Vachon Joncas Sophie P.L.Q./Q.L.P. 11 755 34,41%
Vachon Paquet Cyr Rose A.D.Q./É.M.D. 5 147 15,07%
Vanier Dionne Michèle P.D.S. 429 1,11%
Vaudreuil Boudreault Jocelyne A.D.Q./É.M.D. 4 420 10,01%
Verdun Perron Pascale A.D.Q./É.M.D. 3 105 9,39%
Verdun Valencia Luz Nelly P.C.Q. 51 0,15%
Viau Perron Caroline P.D.S. 426 1,59%
Viger Di Corpo Marie P.Q. 7 496 25,95%
Total : 1121
Haut

Candidates qui se sont classées premières

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage Majorité
Beauce-Sud Leblanc Diane P.L.Q./Q.L.P. 15 784 48,77% 3 877
Blainville Signori Céline P.Q. 17 692 50,99% 7 973
Bonaventure Normandeau Nathalie P.L.Q./Q.L.P. 10 681 47,23% 160
Bourassa Lamquin-Ethier Michèle P.L.Q./Q.L.P. 13 434 53,92% 5 076
Bourget Lemieux Diane P.Q. 13 056 47,73% 2 105
Chambly Beaudoin Louise P.Q. 22 559 52,51% 7 329
Chutes-de-la-Chaudière Carrier-Perreault Denise P.Q. 22 577 49,62% 8 781
Crémazie Blanchet Manon P.Q. 13 953 45,35% 309
Deux-Montagnes Robert Hélène P.Q. 21 831 47,03% 7 453
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q. 12 922 60,61% 7 478
Jean-Talon Delisle Margaret F. P.L.Q./Q.L.P. 12 817 45,33% 156
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P. 22 849 60,73% 11 736
Lévis Goupil Linda P.Q. 15 473 49,10% 4 390
Marguerite-Bourgeoys Jérome-Forget Monique P.L.Q./Q.L.P. 23 234 68,15% 15 510
Marie-Victorin Vermette Cécile P.Q. 15 692 51,68% 5 816
Matapédia Doyer Danielle P.Q. 13 125 57,47% 5 715
Mégantic-Compton Bélanger Madeleine P.L.Q./Q.L.P. 12 675 50,49% 2 336
Mille-Îles Leduc Lyse P.Q. 17 465 43,61% 865
Pointe-aux-Trembles Léger Nicole P.Q. 15 946 53,83% 6 836
Prévost Papineau Lucie P.Q. 19 663 53,43% 8 409
Rimouski Charest Solange P.Q. 16 687 56,36% 7 070
Rosemont Dionne-Marsolais Rita P.Q. 14 116 47,95% 2 668
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q./Q.L.P. 16 908 51,00% 3 679
Saint-Henri–Sainte-Anne Loiselle Nicole P.L.Q./Q.L.P. 14 240 48,35% 2 307
Sauvé Beauchamp Line P.L.Q./Q.L.P. 14 125 58,45% 6 712
Taillon Marois Pauline P.Q. 21 154 53,02% 8 782
Taschereau Maltais Agnès P.Q. 11 327 47,00% 2 534
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q. 21 252 59,47% 13 057
Vanier Barbeau Diane P.Q. 16 885 43,58% 2 477
Total : 291
Haut