Candidatures féminines lors des élections générales du 14 avril 2003 et de la nouvelle élection du 20 mai dans la circonscription électorale de Champlain

Candidates qui se sont présentées

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique
Abitibi-Est Morissette Lorraine P.Q.
Acadie Mourani Maria P.Q.
Acadie Paümann Marina P.É./E.P.
Acadie Sullivan Linda P.M.L.Q.
Anjou Bachand France P.Q.
Anjou Héroux Hélène P.M.L.Q.
Anjou Thériault Lise P.L.Q./Q.L.P.
Arthabaska Caron Danièle P.Q.
Arthabaska Cyr Karine B.P.
Beauce-Nord Carrier Aline P.Q.
Beauce-Nord Roy Julie B.P.
Beauce-Sud Leblanc Diane P.L.Q./Q.L.P.
Beauce-Sud Lewis Ginette U.F.P.
Bellechasse Vien Dominique P.L.Q./Q.L.P.
Berthier Grégoire Marie A.D.Q./É.M.D.
Berthier Majeau Carole P.L.Q./Q.L.P.
Bertrand Montpetit Michelle P.L.Q./Q.L.P.
Bertrand Tremblay Danielle A.D.Q./É.M.D.
Blainville Bellemare Diane A.D.Q./É.M.D.
Blainville Hamel Thérèse U.F.P.
Blainville Roch Jocelyne P.L.Q./Q.L.P.
Bonaventure Normandeau Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Borduas St-Jacques Patricia A.D.Q./É.M.D.
Bourassa-Sauvé Allaire Michelle A.D.Q./É.M.D.
Bourassa-Sauvé Beauchamp Line P.L.Q./Q.L.P.
Bourassa-Sauvé Beauregard Kettly P.Q.
Bourget Deschamps Claudette P.D.C.Q.
Bourget Labelle Rosanne U.F.P.
Bourget Lemieux Diane P.Q.
Brome-Missisquoi Le Blanc Lina P.Q.
Chambly Beaudoin Louise P.Q.
Chambly Legault Diane P.L.Q./Q.L.P.
Champlain Champagne Noëlla P.Q.
Champlain Favreau Lucie U.F.P.
Chapleau Miron Berthe A.D.Q./É.M.D.
Chapleau Simard Sylvie P.Q.
Charlesbourg Tremblay Sylvie P.Q.
Châteauguay Sirard Guylaine U.F.P.
Chauveau Béland Marie-Noëlle U.F.P.
Chauveau Napert Hélène A.D.Q./É.M.D.
Chauveau Perreault Sarah P.L.Q./Q.L.P.
Chauveau Samson Nathalie P.Q.
Chomedey Chhay Coline P.Q.
Chutes-de-la-Chaudière Houde-Landry Pauline P.L.Q./Q.L.P.
Crémazie Desautels Jocelyne U.F.P.
Crémazie Fine Marsha P.M.L.Q.
Crémazie Lamquin-Éthier Michèle P.L.Q./Q.L.P.
Crémazie St-Louis Manon A.D.Q./É.M.D.
Deux-Montagnes Robert Hélène P.Q.
Dubuc Bienvenue Marie Francine U.F.P.
Duplessis Richard Lorraine P.Q.
Fabre Courchesne Michelle P.L.Q./Q.L.P.
Fabre Saint-Pierre Nathalie P.Q.
Frontenac Vachon Marie-Josée U.F.P.
Gatineau Bedwell Dominique P.Q.
Gatineau Mercier Julie U.F.P.
Gatineau Roy Françoise P.M.L.Q.
Gouin Chevalier Pierrette P.V.Q./G.P.Q.
Gouin Provost Colette U.F.P.
Groulx Cardinal Sophie A.D.Q./É.M.D.
Hochelaga-Maisonneuve Alarie Lise U.F.P.
Hochelaga-Maisonneuve Blackburn Louise A.D.Q./É.M.D.
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q.
Hull Veilleux Denise U.F.P.
Iberville Méthé Lucille A.D.Q./É.M.D.
Îles-de-la-Madeleine Leblanc Simone P.L.Q./Q.L.P.
Jeanne-Mance–Viger Giroux Carole A.D.Q./É.M.D.
Jean-Talon Delisle Margaret F. P.L.Q./Q.L.P.
Jean-Talon Falardeau Sabrina B.P.
Jean-Talon Yaccarini Antonine P.V.Q./G.P.Q.
Johnson Brouillette Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Johnson Marquis Isabelle A.D.Q./É.M.D.
Joliette Lespérance Sylvie A.D.Q./É.M.D.
Jonquière Gauthier Françoise P.L.Q./Q.L.P.
Jonquière Laflamme Myrtha P.Q.
La Peltrie Hamel France P.L.Q./Q.L.P.
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P.
La Prairie Maire Danielle U.F.P.
Labelle Léger Anne P.V.Q./G.P.Q.
LaFontaine Anello Josée A.D.Q./É.M.D.
LaFontaine Pelletier Line P.Q.
Laporte Bevan Ouellette Mary P.É./E.P.
Laporte Fay Judy A.D.Q./É.M.D.
L'Assomption Thouin Sylvie P.L.Q./Q.L.P.
Laurier-Dorion Charbin Sylvie S.D.
Laurier-Dorion Zhang Yang P.É./E.P.
Laval-des-Rapides Marleau Micheline Michelle P.D.C.Q.
Laviolette Boulet Julie P.L.Q./Q.L.P.
Laviolette Lafontaine Josée P.D.C.Q.
Lévis Goupil Linda P.Q.
Lévis Provencher Madeleine U.F.P.
Lévis Théberge Carole P.L.Q./Q.L.P.
Lotbinière Drolet Glazier Monique P.L.Q./Q.L.P.
Lotbinière Roy Sylvie A.D.Q./É.M.D.
Louis-Hébert Perron Line-Sylvie P.Q.
Marguerite-Bourgeoys De Laroche Brigitte A.D.Q./É.M.D.
Marguerite-Bourgeoys Groulx Suzanne P.Q.
Marguerite-Bourgeoys Jérôme-Forget Monique P.L.Q./Q.L.P.
Marie-Victorin Vermette Cécile P.Q.
Marquette Décoste Diane A.D.Q./É.M.D.
Maskinongé Garant Louise-Andrée A.D.Q./É.M.D.
Maskinongé Gaudet Francine P.L.Q./Q.L.P.
Masson Filion Nathalie A.D.Q./É.M.D.
Matane Charest Nancy P.L.Q./Q.L.P.
Matapédia Doyer Danielle P.Q.
Mégantic-Compton Durivage Suzanne P.Q.
Mercier Goulder Vivian A.D.Q./É.M.D.
Mercier Rivard Lyne B.P.
Mercier Rochefort Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Mille-Îles Delangis Maude P.Q.
Mirabel Beaudoin Denise P.Q.
Montmagny-L'Islet Soucy Louise P.Q.
Montmorency Paquin Magali U.F.P.
Nelligan Duguay Sabrina A.D.Q./É.M.D.
Nelligan Pendenza Giuliana P.É./E.P.
Nicolet-Yamaska Blanchette Lise A.D.Q./É.M.D.
Nicolet-Yamaska Lizotte Simonne IND.
Notre-Dame-de-Grâce Gal Jessica P.V.Q./G.P.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Hoffman Rachel P.M.L.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Jutras Helene B.P.
Orford Grenier Véronique U.F.P.
Outremont Charron Louise P.M.L.Q.
Outremont Daigle Maryève B.P.
Outremont Hanley Jill U.F.P.
Outremont Lapierre Marilyse P.Q.
Papineau Gratton Nathalie P.V.Q./G.P.Q.
Pointe-aux-Trembles Léger Nicole P.Q.
Pointe-aux-Trembles Royer Geneviève P.M.L.Q.
Pontiac L'Ecuyer Charlotte P.L.Q./Q.L.P.
Prévost Dubeau Reine P.D.C.Q.
Prévost Gouin Marie-Josée P.L.Q./Q.L.P.
Prévost Papineau Lucie P.Q.
Richelieu Charbonneau Marie-Hélène B.P.
Richelieu Ulrich Micheline A.D.Q./É.M.D.
Richelieu Villemure Larochelle Florette P.D.C.Q.
Rimouski Charest Solange P.Q.
Rivière-du-Loup Morin Julie P.V.Q./G.P.Q.
Rosemont Dionne-Marsolais Rita P.Q.
Rosemont Gill Suzelle P.D.C.Q.
Rosemont Larouche Denise A.D.Q./É.M.D.
Rosemont Plourde Huguette B.P.
Rosemont Thomas Marylin P.L.Q./Q.L.P.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Boutet Ginette P.M.L.Q.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Brousseau Annick A.D.Q./É.M.D.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Dos Santos Inacio Maria Da Luz P.D.C.Q.
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q./Q.L.P.
Saint-François Thériault Suzanne U.F.P.
Saint-Henri–Sainte-Anne Loiselle Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Henri–Sainte-Anne Marullo Claudette A.D.Q./É.M.D.
Saint-Henri–Sainte-Anne Moussette Suzanne P.V.Q./G.P.Q.
Saint-Henri–Sainte-Anne Tanguay Nicky B.P.
Saint-Laurent Theoharopoulos Sophie A.D.Q./É.M.D.
Sherbrooke Malavoy Marie P.Q.
Soulanges Charlebois Lucie P.L.Q./Q.L.P.
Soulanges Legault Gaëtane P.Q.
Soulanges Sawyer Gloria B.P.
Soulanges Stephenson Sandra P.V.Q./G.P.Q.
Taillon Evrard Annie P.L.Q./Q.L.P.
Taillon Marois Pauline P.Q.
Taillon Simard Karine A.D.Q./É.M.D.
Taschereau Maltais Agnès P.Q.
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q.
Trois-Rivières Sauvageau Rachel B.P.
Vachon Lescop Joëlle A.D.Q./É.M.D.
Vachon Mercier Brigitte P.L.Q./Q.L.P.
Vanier B. Madore Nicole P.Q.
Vaudreuil Cardinal Carole P.Q.
Vaudreuil Mangin Kathleen Mary B.P.
Viau Dupuis Jocelyne U.F.P.
Westmount–Saint-Louis Beaupré Nathalie A.D.Q./É.M.D.
Westmount–Saint-Louis Johnston Diane P.M.L.Q.
Westmount–Saint-Louis Laroche Denise P.Q.
Total : 173
Haut

Candidates qui se sont présentées et qui n'ont pas été élues

Circonscription électorale Nom et prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage
Abitibi-Est Morissette, Lorraine  P.Q. 7 110 33,65%
Acadie Mourani, Maria  P.Q. 6 702 20,33%
Acadie Sullivan, Linda  P.M.L.Q. 111 0,34%
Acadie Paümann, Marina  P.É. 95 0,29%
Anjou Bachand, France P.Q. 10 573 32,30%
Anjou Héroux, Hélène  P.M.L.Q. 266 0,81%
Arthabaska Caron, Danièle  P.Q. 9 657 28,04%
Arthabaska Cyr, Karine  B.P. 353 1,02%
Beauce-Nord Carrier, Aline  P.Q. 4 160 14,38%
Beauce-Nord Roy, Julie  B.P. 223 0,77%
Beauce-Sud Lewis, Ginette  U.F.P. 216 0,67%
Berthier Grégoire, Marie  A.D.Q./É.M.D. 11 014 31,86%
Berthier Majeau, Carole  P.L.Q. 10 828 31,32%
Bertrand Montpetit, Michelle P.L.Q. 13 502 39,79%
Bertrand Tremblay, Danielle  A.D.Q./É.M.D. 4 834 14,24%
Blainville Roch, Jocelyne  P.L.Q. 12 689 35,47%
Blainville Bellemare, Diane   A.D.Q./É.M.D. 7 407 20,70%
Blainville Hamel, Thérèse  U.F.P. 394 1,10%
Borduas St-Jacques, Patricia   A.D.Q./É.M.D. 5 282 17,87%
Bourassa-Sauvé Beauregard, Kettly  P.Q. 8 243 24,95%
Bourassa-Sauvé Allaire, Michelle   A.D.Q./É.M.D. 3 771 11,42%
Bourget Labelle, Rosanne  U.F.P. 418 1,26%
Bourget Deschamps, Claudette  P.D.C.Q. 193 0,58%
Brome-Missisquoi Le Blanc, Lina  P.Q. 8 093 24,28%
Chambly Beaudoin, Louise  P.Q. 16 857 39,95%
Champlain Favreau, Lucie U.F.P. 103 0,39%
Chapleau Simard, Sylvie  P.Q. 6 512 21,64%
Chapleau Miron, Berthe  A.D.Q./É.M.D. 3 949 13,12%
Charlesbourg Tremblay, Sylvie  P.Q. 9 741 25,23%
Châteauguay Sirard, Guylaine  U.F.P. 222 0,56%
Chauveau Napert, Hélène   A.D.Q./É.M.D. 12 555 34,07%
Chauveau Samson, Nathalie  P.Q. 8 506 23,09%
Chauveau Béland, Marie-Noëlle U.F.P. 387 1,05%
Chomedey Chhay, Coline  P.Q. 6 568 18,41%
Chutes-de-La-Chaudière Houde-Landry, Pauline  P.L.Q. 12 601 33,15%
Crémazie St-Louis, Manon  A.D.Q./É.M.D. 4 057 11,59%
Crémazie Desautels, Jocelyne U.F.P. 686 1,96%
Crémazie Fine, Marsha P.M.L.Q. 90 0,26%
Dubuc Bienvenue, Marie Francine U.F.P. 457 1,82%
Fabre Saint-Pierre, Nathalie P.Q. 14 428 36,17%
Frontenac Vachon, Marie-Josée U.F.P. 125 0,48%
Gatineau Bedwell, Dominique P.Q. 6 663 24,54%
Gatineau Mercier, Julie U.F.P. 423 1,56%
Gatineau Roy, Françoise P.M.L.Q. 95 0,35%
Gouin Provost, Colette U.F.P. 1 397 4,69%
Gouin Chevalier, Pierrette P.V.Q. 584 1,96%
Groulx Cardinal, Sophie A.D.Q./É.M.D. 6 746 19,38%
Hochelaga-Maisonneuve Blackburn, Louise A.D.Q./É.M.D. 2 449 10,40%
Hochelaga-Maisonneuve Alarie, Lise U.F.P. 788 3,34%
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault, Christine P.M.L.Q. 79 0,34%
Hull Veilleux, Denise U.F.P. 677 2,38%
Iberville Méthé, Lucille A.D.Q./É.M.D. 6 731 21,77%
Îles-de-la-Madeleine Leblanc, Simone P.L.Q. 3 150 40,14%
Jeanne-Mance–Viger Giroux, Carole A.D.Q./É.M.D. 2 080 6,20%
Jean-Talon Yaccarini, Antonine P.V.Q. 477 1,41%
Jean-Talon Falardeau, Sabrina B.P. 197 0,58%
Johnson Brouillette, Nicole P.L.Q. 10 700 35,54%
Johnson Marquis, Isabelle A.D.Q./É.M.D. 6 612 21,96%
Joliette Lespérance, Sylvie A.D.Q./É.M.D. 7 114 21,43%
Jonquière Laflamme, Myrtha P.Q. 11 386 36,58%
Labelle Léger, Anne P.V.Q. 468 1,61%
LaFontaine Pelletier, Line P.Q. 4 939 18,91%
LaFontaine Anello, Josée A.D.Q./É.M.D. 2 697 10,32%
Laporte Fay, Judy A.D.Q./É.M.D. 3 885 11,49%
Laporte Bevan Ouellette, Mary P.É. 106 0,31%
La Prairie Maire, Danielle U.F.P. 229 0,60%
L'Assomption Thouin, Sylvie P.L.Q. 14 111 36,10%
Laurier-Dorion Charbin, Sylvie S.D. 117 0,39%
Laurier-Dorion Zhang, Yang P.É. 78 0,26%
Laval-des-Rapides Marleau, Micheline Michelle P.D.C.Q. 162 0,48%
Laviolette Lafontaine, Josée P.D.C.Q. 144 0,59%
Lévis Goupil, Linda P.Q. 12 485 34,01%
Lévis Provencher, Madeleine U.F.P. 442 1,20%
Lotbinière Drolet Glazier, Monique P.L.Q. 8 773 34,50%
Louis-Hébert Perron, Line-Sylvie P.Q. 11 668 28,96%
Marguerite-Bourgeoys Groulx, Suzanne P.Q. 6 327 19,54%
Marguerite-Bourgeoys De Laroche, Brigitte A.D.Q./É.M.D. 2 524 7,80%
Marquette Décoste, Diane A.D.Q./É.M.D. 3 260 9,99%
Maskinongé Garant, Louise-Andrée A.D.Q./É.M.D. 9 118 26,28%
Masson Filion, Nathalie A.D.Q./É.M.D. 7 637 22,17%
Mégantic-Compton Durivage, Suzanne P.Q. 7 347 31,07%
Mercier Rochefort, Nathalie P.L.Q. 8 414 28,56%
Mercier Goulder, Vivian A.D.Q./É.M.D. 1 855 6,30%
Mercier Rivard, Lyne B.P. 579 1,97%
Mille-Îles Delangis, Maude P.Q. 14 333 36,10%
Montmagny-L'Islet Soucy, Louise P.Q. 4 863 21,03%
Montmorency Paquin, Magali U.F.P. 517 1,39%
Nelligan Duguay, Sabrina A.D.Q./É.M.D. 2 680 7,44%
Nelligan Pendenza, Giuliana P.É. 233 0,65%
Nicolet-Yamaska Blanchette, Lise A.D.Q./É.M.D. 5 899 22,54%
Nicolet-Yamaska Lizotte, Simonne IND. 141 0,54%
Notre-Dame-de-Grâce Gal, Jessica P.V.Q. 1 084 4,28%
Notre-Dame-de-Grâce Jutras, Helene B.P. 261 1,03%
Notre-Dame-de-Grâce Hoffman, Rachel P.M.L.Q. 71 0,28%
Orford Grenier, Véronique U.F.P. 498 1,42%
Outremont Lapierre, Marilyse P.Q. 8 218 31,02%
Outremont Hanley, Jill U.F.P. 1 818 6,86%
Outremont Daigle, Maryève B.P. 345 1,30%
Outremont Charron, Louise P.M.L.Q. 119 0,45%
Papineau Gratton, Nathalie P.V.Q. 576 1,86%
Pointe-aux-Trembles Royer, Geneviève P.M.L.Q. 80 0,28%
Prévost Gouin, Marie-Josée P.L.Q. 11 855 33,13%
Prévost Dubeau, Reine P.D.C.Q. 179 0,50%
Richelieu Ulrich, Micheline A.D.Q./É.M.D. 3 756 13,11%
Richelieu Charbonneau, Marie-Hélène B.P. 407 1,42%
Richelieu Villemure Larochelle, Florette P.D.C.Q. 74 0,26%
Rivière-du-Loup Morin, Julie P.V.Q. 312 1,33%
Rosemont Thomas, Marylin P.L.Q. 14 721 39,91%
Rosemont Larouche, Denise A.D.Q./É.M.D. 4 248 11,52%
Rosemont Plourde, Huguette B.P. 493 1,34%
Rosemont Gill, Suzelle P.D.C.Q. 147 0,40%
Saint-François Thériault, Suzanne U.F.P. 314 0,99%
Saint-Henri–Sainte-Anne Marullo, Claudette A.D.Q./É.M.D. 2 645 8,74%
Saint-Henri–Sainte-Anne Moussette, Suzanne P.V.Q. 439 1,45%
Saint-Henri–Sainte-Anne Tanguay, Nicky B.P. 424 1,40%
Saint-Laurent Theoharopoulos, Sophie A.D.Q./É.M.D. 1 834 5,76%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Brousseau, Annick A.D.Q./É.M.D. 2 183 8,33%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Boutet, Ginette P.M.L.Q. 87 0,33%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Dos Santos Inacio, Maria Da Luz P.D.C.Q. 59 0,23%
Sherbrooke Malavoy, Marie P.Q. 13 806 39,52%
Soulanges Legault, Gaëtane P.Q. 8 753 33,13%
Soulanges Sawyer, Gloria B.P. 327 1,24%
Soulanges Stephenson, Sandra P.V.Q. 320 1,21%
Taillon Evrard, Annie P.L.Q. 13 120 34,17%
Taillon Simard, Karine A.D.Q./É.M.D. 6 353 16,55%
Trois-Rivières Sauvageau, Rachel B.P. 274 1,01%
Vachon Mercier, Brigitte P.L.Q. 12 741 39,77%
Vachon Lescop, Joëlle A.D.Q./É.M.D. 5 540 17,29%
Vanier Madore, Nicole B. P.Q. 9 385 24,84%
Vaudreuil Cardinal, Carole P.Q. 9 474 29,55%
Vaudreuil Mangin, Kathleen Mary B.P. 488 1,52%
Viau Dupuis, Jocelyne U.F.P. 384 1,41%
Westmount–Saint-Louis Laroche, Denise P.Q. 2 372 10,38%
Westmount–Saint-Louis Beaupré, Nathalie A.D.Q./É.M.D. 959 4,20%
Westmount–Saint-Louis Johnston, Diane P.M.L.Q. 64 0,28%
Total : 135
Haut

Candidates qui se sont classées premières

Circonscription électorale Nom et prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage Majorité
Anjou Thériault, Lise  P.L.Q. 17 572 53,69% 6 999
Beauce-Sud Leblanc, Diane  P.L.Q. 14 170 43,80% 1 318
Bellechasse Vien, Dominique P.L.Q. 9 658 37,58% 1 151
Bonaventure Normandeau, Nathalie P.L.Q. 11 975 60,08% 5 662
Bourassa-Sauvé Beauchamp, Line P.L.Q. 20 175 61,07% 11 932
Bourget Lemieux, Diane  P.Q. 15 074 45,42% 3 784
Chambly Legault, Diane P.L.Q. 17 656 41,85% 799
Champlain Champagne, Noëlla  P.Q. 10 073 38,35% 642
Chauveau Perreault, Sarah P.L.Q. 14 774 40,10% 2 219
Crémazie Lamquin-Éthier, Michèle P.L.Q. 15 498 44,26% 1 519
Deux-Montagnes Robert, Hélène P.Q. 12 432 39,04% 333
Duplessis Richard, Lorraine P.Q. 10 926 47,90% 2 908
Fabre Courchesne, Michelle P.L.Q. 18 689 46,85% 4 261
Hochelaga-Maisonneuve Harel, Louise P.Q. 13 138 55,77% 6 928
Jean-Talon Delisle, Margaret F. P.L.Q. 15 475 45,60% 3 476
Jonquière Gauthier, Françoise P.L.Q. 13 826 44,42% 2 440
La Peltrie Hamel, France P.L.Q. 16 462 41,47% 3 041
La Pinière Houda-Pepin, Fatima P.L.Q. 22 474 64,36% 14 540
Laviolette Boulet, Julie P.L.Q. 12 806 52,67% 5 076
Lévis Théberge, Carole P.L.Q. 12 891 35,12% 406
Lotbinière Roy, Sylvie A.D.Q./É.M.D. 9 522 37,45% 749
Marguerite-Bourgeoys Jérôme-Forget, Monique P.L.Q. 22 807 70,44% 16 480
Marie-Victorin Vermette, Cécile P.Q. 12 736 45,39% 2 937
Maskinongé Gaudet, Francine P.L.Q. 13 240 38,16% 906
Matane Charest, Nancy P.L.Q. 7 602 40,84% 33
Matapédia Doyer, Danielle P.Q. 9 197 45,48% 2 858
Mirabel Beaudoin, Denise P.Q. 10 577 38,33% 1 091
Pointe-aux-Trembles Léger, Nicole P.Q. 14 261 50,19% 4 834
Pontiac L'Ecuyer, Charlotte P.L.Q. 17 885 76,52% 14 752
Prévost Papineau, Lucie P.Q. 16 159 45,16% 4 304
Rimouski Charest, Solange P.Q. 14 177 47,71% 3 360
Rosemont Dionne-Marsolais, Rita P.Q. 16 143 43,77% 1 422
Saint-François Gagnon,Tremblay, Monique P.L.Q. 16 562 52,32% 6 636
Saint-Henri–Sainte-Anne Loiselle, Nicole P.L.Q. 16 004 52,91% 6 174
Soulanges Charlebois, Lucie P.L.Q. 13 473 50,99% 4 720
Taillon Marois, Pauline P.Q. 17 603 45,85% 4 483
Taschereau Maltais, Agnès P.Q. 12 930 38,95% 1 690
Terrebonne Caron, Jocelyne P.Q. 17 327 48,69% 5 974
Total : 38
Haut