Candidatures féminines lors des élections générales du 26 mars 2007

Candidates qui se sont présentées

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique
Abitibi-Est Goyette France-Claude Q.S.
Abitibi-Ouest Sigouin Caroline Q.S.
Acadie St-Pierre Christine P.L.Q./Q.L.P.
Anjou Gagné Francine Q.S.
Anjou Héroux Hélène P.M.L.Q.
Anjou Laperrière Lorraine A.D.Q./É.M.D.
Anjou Thériault Lise P.L.Q./Q.L.P.
Arthabaska Domingue Thérèse P.Q.
Beauce-Sud Bisson Marie-Claude Q.S.
Beauce-Sud Leblanc Diane P.L.Q./Q.L.P.
Bellechasse Vallières Sylvie P.Q.
Bellechasse Vien Dominique P.L.Q./Q.L.P.
Berthier Dupuis Jocelyne Q.S.
Berthier Majeau Carole P.L.Q./Q.L.P.
Bertrand Lavoie Jocelyne Q.S.
Bonaventure Chapados Doris P.Q.
Bonaventure Delarosbil Karine A.D.Q./É.M.D.
Bonaventure Morin Hélène Q.S.
Bonaventure Normandeau Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Borduas Raby Julie Q.S.
Bourassa-Sauvé Beauchamp Line P.L.Q./Q.L.P.
Bourassa-Sauvé Doucet-Paquin Marie-Noëlle Q.S.
Bourassa-Sauvé Germain Marie-Ange P.V.Q./G.P.Q.
Bourget Deschamps Claudette P.D.C.Q.
Bourget Gadoury Lynda Q.S.
Bourget Lemieux Diane P.Q.
Brome-Missisquoi Lasnier Lorraine Q.S.
Brome-Missisquoi Thibodeau Vanessa P.V.Q./G.P.Q.
Chambly Adam Marie-Mars P.V.Q./G.P.Q.
Champlain Champagne Noëlla P.Q.
Chapleau Gendron Edith P.Q.
Chapleau Jean-Brice Vales Jennifer Q.S.
Charlesbourg Morissette Catherine A.D.Q./É.M.D.
Charlevoix Charbonneau Lucie Q.S.
Châteauguay Marin Chantal A.D.Q./É.M.D.
Châteauguay Pronovost Véronique Q.S.
Chauveau Brochu Nathalie Q.S.
Chauveau Lavoie Morency Mathilde P.V.Q./G.P.Q.
Chauveau Perreault Sarah P.L.Q./Q.L.P.
Chicoutimi Fournier Colette Q.S.
Chomedey Bellerose Francine Q.S.
Chomedey Onofre de Lima Noemia S.D.
Chomedey Papachristou Phani A.D.Q./É.M.D.
Chomedey Quérin Joëlle P.Q.
Chutes-de-la-Chaudière Gueppe Éveline Q.S.
Chutes-de-la-Chaudière Proulx France P.L.Q./Q.L.P.
Crémazie Fine Marsha P.M.L.Q.
Crémazie Gingras Nathalie P.V.Q./G.P.Q.
Crémazie Lamquin-Ethier Michèle P.L.Q./Q.L.P.
Crémazie Lapointe Lisette P.Q.
Crémazie Tousignant Geneviève A.D.Q./É.M.D.
D'Arcy-McGee Guay Marcelle A.D.Q./É.M.D.
Deux-Montagnes Bissonnette Manon IND.
Deux-Montagnes Fortier Paule P.L.Q./Q.L.P.
Deux-Montagnes Leblanc Lucie A.D.Q./É.M.D.
Drummond Boisvert Lyne P.L.Q./Q.L.P.
Drummond Daneau Luce Q.S.
Dubuc Bienvenue Marie Francine Q.S.
Duplessis Richard Lorraine P.Q.
Fabre Courchesne Michelle P.L.Q./Q.L.P.
Fabre Phisel Marie-France Q.S.
Frontenac Bernier Dominique Q.S.
Frontenac Jalbert Juliette P.Q.
Gaspé Chouinard Annie Q.S.
Gatineau Boucher Carmen J. Q.S.
Gatineau Leblanc Lisa P.M.L.Q.
Gatineau Lemmon Walker Gail P.V.Q./G.P.Q.
Gatineau Vallée Stéphanie P.L.Q./Q.L.P.
Gatineau Viel-Déry Thérèse P.Q.
Gouin David Françoise Q.S.
Gouin Leduc Jocelyne IND.
Gouin Rivard Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Groulx Gagnon Rachel P.Q.
Groulx Lapointe Linda A.D.Q./É.M.D.
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Guérin Geneviève P.V.Q./G.P.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Pelletier Marie-Chantal A.D.Q./É.M.D.
Hull Perreault Mélanie P.V.Q./G.P.Q.
Iberville Bouillé Marie P.Q.
Iberville Desmarais Danielle Q.S.
Jacques-Cartier Caporicci Sophia P.Q.
Jacques-Cartier Hanley Jill Q.S.
Jean-Lesage Benny Danielle P.D.C.Q.
Jeanne-Mance–Viger Giroux Carole A.D.Q./É.M.D.
Jean-Talon Hivon Véronique P.Q.
Jean-Talon Voisine Monique Q.S.
Johnson Brouillette Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Joliette Beaulieu Céline P.L.Q./Q.L.P.
Joliette Edsell Johanne P.V.Q./G.P.Q.
Joliette Trudel Flavie Q.S.
Jonquière Gauthier Françoise P.L.Q./Q.L.P.
Kamouraska-Témiscouata Gagnon Nancy P.Q.
Kamouraska-Témiscouata Lebel Lise P.V.Q./G.P.Q.
Kamouraska-Témiscouata Tremblay Céline Q.S.
Labelle Bélanger Déborah P.L.Q./Q.L.P.
LaFontaine Campéano Marie-Eve A.D.Q./É.M.D.
La Peltrie Hamel France P.L.Q./Q.L.P.
La Peltrie Schafer Priscilla P.V.Q./G.P.Q.
La Pinière Breton Claude P.V.Q./G.P.Q.
La Pinière Hassoun Saloua P.Q.
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P.
Laporte Ménard Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Laporte St-Denis Michèle Q.S.
La Prairie Roy Verville Monique A.D.Q./É.M.D.
Laurier-Dorion Ghazal Ruba Q.S.
Laurier-Dorion Lefebvre Elsie P.Q.
Laurier-Dorion Levesque Louise A.D.Q./É.M.D.
Laval-des-Rapides Caron Nicole Q.S.
Laviolette Boulet Julie P.L.Q./Q.L.P.
Laviolette Doucet Pierrette Q.S.
Laviolette Lafontaine Josée P.D.C.Q.
Lévis Goupil Linda P.Q.
Lévis Guilloteau Valérie C.- Q.S.
Lévis Théberge Carole P.L.Q./Q.L.P.
Lotbinière Drolet Catherine Q.S.
Lotbinière Roy Sylvie A.D.Q./É.M.D.
Lotbinière Thériault Annie P.Q.
Louis-Hébert Lebossé Catherine Q.S.
Marguerite-Bourgeoys Desautels Jocelyne Q.S.
Marguerite-Bourgeoys Houang Siou Fan P.Q.
Marguerite-Bourgeoys Jérôme-Forget Monique P.L.Q./Q.L.P.
Marquette Létourneau Johanne Q.S.
Maskinongé Gaudet Francine P.L.Q./Q.L.P.
Masson Cloutier Denise P.L.Q./Q.L.P.
Masson Grandmont Ginette A.D.Q./É.M.D.
Matane Charest Nancy P.L.Q./Q.L.P.
Matane Michaud Brigitte Q.S.
Matapédia Doyer Danielle P.Q.
Mégantic-Compton Blais Gloriane P.Q.
Mégantic-Compton Gonthier Johanne P.L.Q./Q.L.P.
Mercier Rochefort Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Mercier Tanguay Nicky B.P.
Mille-Îles Bellerose Nicole Q.S.
Mille-Îles Delangis Maude P.Q.
Mirabel Beaudoin Denise P.Q.
Mirabel Cossette Ritha P.L.Q./Q.L.P.
Montmorency Jetté-Cloutier Denise P.D.C.Q.
Mont-Royal Johnston Diane P.M.L.Q.
Mont-Royal Wu Zhao Xin P.Q.
Nelligan James Yolande P.L.Q./Q.L.P.
Nelligan Machouf Elahé Q.S.
Nelligan Morin Dorothée P.Q.
Nicolet-Yamaska Lizotte Simonne IND.
Notre-Dame-de-Grâce Clouatre Julie A.D.Q./É.M.D.
Notre-Dame-de-Grâce Fréchette Sophie P.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Sullivan Linda P.M.L.Q.
Orford Tremblay Patricia Q.S.
Outremont Dey Sujata Q.S.
Papineau Rouleau Marie-Élaine Q.S.
Pointe-aux-Trembles Ritchot Dominique Q.S.
Pointe-aux-Trembles Royer Geneviève P.M.L.Q.
Pontiac L'Écuyer Charlotte P.L.Q./Q.L.P.
Pontiac Squires Jessica Q.S.
Prévost Jaccoud Mylène Q.S.
Prévost Papineau Lucie P.Q.
René-Lévesque Lapierre Mylène Q.S.
Richmond Maire Danielle Q.S.
Richmond Prévost Martyne P.Q.
Rimouski Bélanger Guylaine Q.S.
Rimouski Ménard Hélène P.L.Q./Q.L.P.
Rimouski Théorêt Stéphanie P.V.Q./G.P.Q.
Robert-Baldwin Lemire Ginette A.D.Q./É.M.D.
Robert-Baldwin Messih Jocelyne Q.S.
Roberval Schmitt Nicole Q.S.
Rosemont Alloul Yasmine P.L.Q./Q.L.P.
Rosemont Dionne-Marsolais Rita P.Q.
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Caouette France Q.S.
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Morasse Johanne P.Q.
Saint-François Fugère Mariette P.Q.
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q./Q.L.P.
Saint-François Proulx Anick P.V.Q./G.P.Q.
Saint-François Thériault Suzanne Q.S.
Saint-Henri–Sainte-Anne Beauregard Chantal A.D.Q./É.M.D.
Saint-Henri–Sainte-Anne Blais Marguerite P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Henri–Sainte-Anne Hoffman Rachel P.M.L.Q.
Saint-Henri–Sainte-Anne O'Flaherty Shawna P.V.Q./G.P.Q.
Saint-Hyacinthe Desrochers Catherine P.V.Q./G.P.Q.
Saint-Jean Méthé Lucille A.D.Q./É.M.D.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Ardon Corinne P.V.Q./G.P.Q.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Dussault Denise P.L.Q./Q.L.P.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Massé Manon Q.S.
Saint-Maurice Beaulieu France P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Maurice Mathis Marianne Q.S.
Shefford Moreau Ginette Q.S.
Soulanges Charlebois Lucie P.L.Q./Q.L.P.
Soulanges Rodrigue Marielle Q.S.
Taillon Blanchard Manon Q.S.
Taillon Malavoy Marie P.Q.
Taillon Pâquet Anne P.L.Q./Q.L.P.
Taillon Simard Karine A.D.Q./É.M.D.
Taschereau Maltais Agnès P.Q.
Taschereau Pageau Caroline A.D.Q./É.M.D.
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q.
Terrebonne Leblanc Chantal P.L.Q./Q.L.P.
Ungava Sauvageau Aline P.L.Q./Q.L.P.
Vachon Akoury Maro A.D.Q./É.M.D.
Vachon Mercier Brigitte P.L.Q./Q.L.P.
Vanier Dionne Marie Q.S.
Vaudreuil Chevrier Louisanne P.Q.
Vaudreuil Déry Micheline Q.S.
Verchères Hudon-David Michelle Q.S.
Verchères Ménard Geneviève P.V.Q./G.P.Q.
Verdun Tremblay Sylvie A.D.Q./É.M.D.
Viau Fontaine Sylvie A.D.Q./É.M.D.
Viau Lavoie Valérie Q.S.
Viau Mimoune Naima P.Q.
Vimont Charbonneau Marie-France P.Q.
Vimont Ouellet-Cummings Catherine P.V.Q./G.P.Q.
Westmount–Saint-Louis Alexan Nadia Q.S.
Westmount–Saint-Louis Laroche Denise P.Q.
Westmount–Saint-Louis Morgan Caroline A.D.Q./É.M.D.
Total : 212
Haut

Candidates qui se sont présentées et qui n'ont pas été élues

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage
Abitibi-Est Goyette France-Claude Q.S. 1 042 4,76%
Abitibi-Ouest Sigouin Caroline Q.S. 814 3,59%
Anjou Gagné Francine Q.S. 1 151 3,58%
Anjou Héroux Hélène P.M.L.Q. 99 0,31%
Anjou Laperrière Lorraine A.D.Q./É.M.D. 7 409 23,07%
Arthabaska Domingue Thérèse P.Q. 7 892 21,70%
Beauce-Sud Bisson Marie-Claude Q.S. 834 2,45%
Beauce-Sud Leblanc Diane P.L.Q./Q.L.P. 10 283 30,19%
Bellechasse Vallières Sylvie P.Q. 3 521 13,43%
Bellechasse Vien Dominique P.L.Q./Q.L.P. 9 004 34,35%
Berthier Dupuis Jocelyne Q.S. 1 087 2,83%
Berthier Majeau Carole P.L.Q./Q.L.P. 6 687 17,39%
Bertrand Lavoie Jocelyne Q.S. 1 228 3,32%
Bonaventure Chapados Doris P.Q. 5 710 29,54%
Bonaventure Delarosbil Karine A.D.Q./É.M.D. 2 357 12,20%
Bonaventure Morin Hélène Q.S. 1 039 5,38%
Borduas Raby Julie Q.S. 944 2,92%
Bourassa-Sauvé Doucet-Paquin Marie-Noëlle Q.S. 1 043 3,34%
Bourassa-Sauvé Germain Marie-Ange P.V.Q./G.P.Q. 891 2,85%
Bourget Deschamps Claudette P.D.C.Q. 195 0,60%
Bourget Gadoury Lynda Q.S. 1 363 4,19%
Brome-Missisquoi Lasnier Lorraine Q.S. 1 032 2,90%
Brome-Missisquoi Thibodeau Vanessa P.V.Q./G.P.Q. 1 917 5,39%
Chambly Adam Marie-Mars P.V.Q./G.P.Q. 2 265 4,86%
Champlain Champagne Noëlla P.Q. 10 871 30,69%
Chapleau Gendron Edith P.Q. 7 137 22,04%
Chapleau Jean-Brice Vales Jennifer Q.S. 774 2,39%
Charlevoix Charbonneau Lucie Q.S. 527 2,18%
Châteauguay Marin Chantal A.D.Q./É.M.D. 12 228 29,94%
Châteauguay Pronovost Véronique Q.S. 967 2,37%
Chauveau Brochu Nathalie Q.S. 800 2,02%
Chauveau Lavoie Morency Mathilde P.V.Q./G.P.Q. 1 255 3,17%
Chauveau Perreault Sarah P.L.Q./Q.L.P. 8 849 22,35%
Chicoutimi Fournier Colette Q.S. 1 093 3,13%
Chomedey Bellerose Francine Q.S. 683 2,00%
Chomedey Onofre de Lima Noemia S.D. 299 0,88%
Chomedey Papachristou Phani A.D.Q./É.M.D. 7 929 23,25%
Chomedey Quérin Joëlle P.Q. 5 180 15,19%
Chutes-de-la-Chaudière Gueppe Éveline Q.S. 854 2,06%
Chutes-de-la-Chaudière Proulx France P.L.Q./Q.L.P. 7 292 17,62%
Crémazie Fine Marsha P.M.L.Q. 112 0,33%
Crémazie Gingras Nathalie P.V.Q./G.P.Q. 1 934 5,62%
Crémazie Lamquin-Ethier Michèle P.L.Q./Q.L.P. 12 218 35,51%
Crémazie Tousignant Geneviève A.D.Q./É.M.D. 5 540 16,10%
D'Arcy-McGee Guay Marcelle A.D.Q./É.M.D. 934 4,27%
Deux-Montagnes Bissonnette Manon IND. 114 0,33%
Deux-Montagnes Fortier Paule P.L.Q./Q.L.P. 8 183 23,94%
Drummond Boisvert Lyne P.L.Q./Q.L.P. 9 530 23,91%
Drummond Daneau Luce Q.S. 1 645 4,13%
Dubuc Bienvenue Marie Francine Q.S. 728 2,70%
Fabre Phisel Marie-France Q.S. 882 2,10%
Frontenac Bernier Dominique Q.S. 391 1,54%
Frontenac Jalbert Juliette P.Q. 5 264 20,71%
Gaspé Chouinard Annie Q.S. 858 4,59%
Gatineau Boucher Carmen J. Q.S. 896 2,96%
Gatineau Leblanc Lisa P.M.L.Q. 146 0,48%
Gatineau Lemmon Walker Gail P.V.Q./G.P.Q. 1 958 6,47%
Gatineau Viel-Déry Thérèse P.Q. 7 210 23,83%
Gouin David Françoise Q.S. 7 910 26,03%
Gouin Leduc Jocelyne IND. 109 0,36%
Gouin Rivard Nathalie P.L.Q./Q.L.P. 5 612 18,47%
Groulx Gagnon Rachel P.Q. 10 513 28,89%
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q. 63 0,26%
Hochelaga-Maisonneuve Guérin Geneviève P.V.Q./G.P.Q. 1 749 7,09%
Hochelaga-Maisonneuve Pelletier Marie-Chantal A.D.Q./É.M.D. 3 836 15,54%
Hull Perreault Mélanie P.V.Q./G.P.Q. 2 476 8,33%
Iberville Bouillé Marie P.Q. 9 262 27,23%
Iberville Desmarais Danielle Q.S. 776 2,28%
Jacques-Cartier Caporicci Sophia P.Q. 1 352 4,22%
Jacques-Cartier Hanley Jill Q.S. 491 1,53%
Jean-Lesage Benny Danielle P.D.C.Q. 116 0,33%
Jeanne-Mance–Viger Giroux Carole A.D.Q./É.M.D. 4 565 14,98%
Jean-Talon Hivon Véronique P.Q. 9 859 30,13%
Jean-Talon Voisine Monique Q.S. 1 463 4,47%
Johnson Brouillette Nicole P.L.Q./Q.L.P. 7 157 22,40%
Joliette Beaulieu Céline P.L.Q./Q.L.P. 7 527 20,22%
Joliette Edsell Johanne P.V.Q./G.P.Q. 1 149 3,09%
Joliette Trudel Flavie Q.S. 1 693 4,55%
Jonquière Gauthier Françoise P.L.Q./Q.L.P. 11 576 35,43%
Kamouraska-Témiscouata Gagnon Nancy P.Q. 4 804 19,42%
Kamouraska-Témiscouata Lebel Lise P.V.Q./G.P.Q. 515 2,08%
Kamouraska-Témiscouata Tremblay Céline Q.S. 521 2,11%
Labelle Bélanger Déborah P.L.Q./Q.L.P. 6 970 22,68%
LaFontaine Campéano Marie-Eve A.D.Q./É.M.D. 4 755 18,24%
La Peltrie Hamel France P.L.Q./Q.L.P. 11 171 27,09%
La Peltrie Schafer Priscilla P.V.Q./G.P.Q. 1 203 2,92%
La Pinière Breton Claude P.V.Q./G.P.Q. 1 684 4,78%
La Pinière Hassoun Saloua P.Q. 6 281 17,81%
Laporte St-Denis Michèle Q.S. 1 256 3,88%
Laurier-Dorion Ghazal Ruba Q.S. 2 431 7,99%
Laurier-Dorion Lefebvre Elsie P.Q. 10 968 36,06%
Laurier-Dorion Levesque Louise A.D.Q./É.M.D. 2 874 9,45%
Laval-des-Rapides Caron Nicole Q.S. 1 145 3,42%
Laviolette Doucet Pierrette Q.S. 468 1,90%
Laviolette Lafontaine Josée P.D.C.Q. 66 0,27%
Lévis Goupil Linda P.Q. 10 101 25,64%
Lévis Guilloteau Valérie C.- Q.S. 802 2,04%
Lévis Théberge Carole P.L.Q./Q.L.P. 9 925 25,19%
Lotbinière Drolet Catherine Q.S. 630 2,41%
Lotbinière Thériault Annie P.Q. 4 305 16,48%
Louis-Hébert Lebossé Catherine Q.S. 1 326 3,18%
Marguerite-Bourgeoys Desautels Jocelyne Q.S. 717 2,45%
Marguerite-Bourgeoys Houang Siou Fan P.Q. 4 697 16,02%
Marquette Létourneau Johanne Q.S. 946 3,02%
Maskinongé Gaudet Francine P.L.Q./Q.L.P. 10 767 29,01%
Masson Cloutier Denise P.L.Q./Q.L.P. 6 058 14,12%
Matane Charest Nancy P.L.Q./Q.L.P. 7 617 38,04%
Matane Michaud Brigitte Q.S. 358 1,79%
Mégantic-Compton Blais Gloriane P.Q. 7 095 28,99%
Mercier Rochefort Nathalie P.L.Q./Q.L.P. 5 601 19,82%
Mercier Tanguay Nicky B.P. 156 0,55%
Mille-Îles Bellerose Nicole Q.S. 1 169 2,83%
Mille-Îles Delangis Maude P.Q. 11 159 27,06%
Mirabel Beaudoin Denise P.Q. 11 691 34,08%
Mirabel Cossette Ritha P.L.Q./Q.L.P. 5 520 16,09%
Montmorency Jetté-Cloutier Denise P.D.C.Q. 149 0,37%
Mont-Royal Johnston Diane P.M.L.Q. 108 0,47%
Mont-Royal Wu Zhao Xin P.Q. 2 207 9,69%
Nelligan Machouf Elahé Q.S. 532 1,58%
Nelligan Morin Dorothée P.Q. 2 977 8,85%
Nicolet-Yamaska Lizotte Simonne IND. 138 0,52%
Notre-Dame-de-Grâce Clouatre Julie A.D.Q./É.M.D. 1 649 7,20%
Notre-Dame-de-Grâce Fréchette Sophie P.Q. 2 425 10,58%
Notre-Dame-de-Grâce Sullivan Linda P.M.L.Q. 69 0,30%
Orford Tremblay Patricia Q.S. 1 404 3,58%
Outremont Dey Sujata Q.S. 2 303 9,13%
Papineau Rouleau Marie-Élaine Q.S. 1 039 2,99%
Pointe-aux-Trembles Ritchot Dominique Q.S. 763 2,62%
Pointe-aux-Trembles Royer Geneviève P.M.L.Q. 41 0,14%
Pontiac Squires Jessica Q.S. 729 2,88%
Prévost Jaccoud Mylène Q.S. 1 578 3,88%
Prévost Papineau Lucie P.Q. 15 191 37,33%
René-Lévesque Lapierre Mylène Q.S. 426 1,81%
Richmond Maire Danielle Q.S. 746 2,80%
Richmond Prévost Martyne P.Q. 5 485 20,62%
Rimouski Bélanger Guylaine Q.S. 1 894 5,95%
Rimouski Ménard Hélène P.L.Q./Q.L.P. 6 988 21,94%
Rimouski Théorêt Stéphanie P.V.Q./G.P.Q. 651 2,04%
Robert-Baldwin Lemire Ginette A.D.Q./É.M.D. 3 242 10,95%
Robert-Baldwin Messih Jocelyne Q.S. 514 1,74%
Roberval Schmitt Nicole Q.S. 1 065 3,29%
Rosemont Alloul Yasmine P.L.Q./Q.L.P. 9 971 27,21%
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Caouette France Q.S. 2 117 7,39%
Saint-François Fugère Mariette P.Q. 9 788 29,58%
Saint-François Proulx Anick P.V.Q./G.P.Q. 1 772 5,35%
Saint-François Thériault Suzanne Q.S. 1 111 3,36%
Saint-Henri–Sainte-Anne Beauregard Chantal A.D.Q./É.M.D. 5 422 17,51%
Saint-Henri–Sainte-Anne Hoffman Rachel P.M.L.Q. 103 0,33%
Saint-Henri–Sainte-Anne O'Flaherty Shawna P.V.Q./G.P.Q. 2 179 7,04%
Saint-Hyacinthe Desrochers Catherine P.V.Q./G.P.Q. 1 267 3,42%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Ardon Corinne P.V.Q./G.P.Q. 2 460 9,68%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Dussault Denise P.L.Q./Q.L.P. 6 021 23,70%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Massé Manon Q.S. 3 596 14,16%
Saint-Maurice Beaulieu France P.L.Q./Q.L.P. 6 487 25,00%
Saint-Maurice Mathis Marianne Q.S. 796 3,07%
Shefford Moreau Ginette Q.S. 1 310 3,31%
Soulanges Rodrigue Marielle Q.S. 442 1,49%
Taillon Blanchard Manon Q.S. 1 873 4,73%
Taillon Pâquet Anne P.L.Q./Q.L.P. 9 104 23,00%
Taillon Simard Karine A.D.Q./É.M.D. 12 588 31,80%
Taschereau Pageau Caroline A.D.Q./É.M.D. 9 162 27,55%
Terrebonne Caron Jocelyne P.Q. 15 160 36,31%
Terrebonne Leblanc Chantal P.L.Q./Q.L.P. 6 720 16,10%
Ungava Sauvageau Aline P.L.Q./Q.L.P. 3 577 32,52%
Vachon Akoury Maro A.D.Q./É.M.D. 11 333 34,20%
Vachon Mercier Brigitte P.L.Q./Q.L.P. 8 184 24,69%
Vanier Dionne Marie Q.S. 859 2,13%
Vaudreuil Chevrier Louisanne P.Q. 8 217 23,48%
Vaudreuil Déry Micheline Q.S. 686 1,96%
Verchères Hudon-David Michelle Q.S. 1 020 3,05%
Verchères Ménard Geneviève P.V.Q./G.P.Q. 1 407 4,20%
Verdun Tremblay Sylvie A.D.Q./É.M.D. 5 239 17,58%
Viau Fontaine Sylvie A.D.Q./É.M.D. 4 157 16,71%
Viau Lavoie Valérie Q.S. 1 231 4,95%
Viau Mimoune Naima P.Q. 5 406 21,73%
Vimont Charbonneau Marie-France P.Q. 11 215 27,01%
Vimont Ouellet-Cummings Catherine P.V.Q./G.P.Q. 1 606 3,87%
Westmount–Saint-Louis Alexan Nadia Q.S. 807 4,08%
Westmount–Saint-Louis Laroche Denise P.Q. 1 646 8,32%
Westmount–Saint-Louis Morgan Caroline A.D.Q./É.M.D. 1 554 7,86%
Total : 180
Haut

Candidates qui se sont classées premières

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage Majorité
Acadie St-Pierre Christine P.L.Q./Q.L.P. 17 962 60,09% 12 992
Anjou Thériault Lise P.L.Q./Q.L.P. 13 280 41,36% 4 485
Bonaventure Normandeau Nathalie P.L.Q./Q.L.P. 10 221 52,88% 4 511
Bourassa-Sauvé Beauchamp Line P.L.Q./Q.L.P. 15 631 50,08% 8 526
Bourget Lemieux Diane P.Q. 13 422 41,26% 5 935
Charlesbourg Morissette Catherine A.D.Q./É.M.D. 17 207 43,36% 6 364
Crémazie Lapointe Lisette P.Q. 12 388 36,00% 170
Deux-Montagnes Leblanc Lucie A.D.Q./É.M.D. 12 415 36,32% 1 132
Duplessis Richard Lorraine P.Q. 10 205 44,75% 3 873
Fabre Courchesne Michelle P.L.Q./Q.L.P. 14 615 34,86% 1 208
Gatineau Vallée Stéphanie P.L.Q./Q.L.P. 13 602 44,95% 6 392
Groulx Lapointe Linda A.D.Q./É.M.D. 13 630 37,45% 3 117
Hochelaga-Maisonneuve Harel Louise P.Q. 13 012 52,71% 9 176
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P. 17 786 50,44% 9 132
Laporte Ménard Nicole P.L.Q./Q.L.P. 13 249 40,97% 5 112
La Prairie Roy Verville Monique A.D.Q./É.M.D. 14 453 33,79% 1 285
Laviolette Boulet Julie P.L.Q./Q.L.P. 10 100 40,99% 3 274
Lotbinière Roy Sylvie A.D.Q./É.M.D. 15 472 59,22% 9 752
Marguerite-Bourgeoys Jérôme-Forget Monique P.L.Q./Q.L.P. 16 752 57,14% 11 205
Masson Grandmont Ginette A.D.Q./É.M.D. 18 808 43,83% 3 394
Matapédia Doyer Danielle P.Q. 9 041 43,70% 3 605
Mégantic-Compton Gonthier Johanne P.L.Q./Q.L.P. 8 071 32,98% 210
Nelligan James Yolande P.L.Q./Q.L.P. 21 458 63,82% 15 362
Pontiac L'Écuyer Charlotte P.L.Q./Q.L.P. 14 817 58,54% 10 874
Rosemont Dionne-Marsolais Rita P.Q. 14 146 38,60% 4 175
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Morasse Johanne P.Q. 9 481 33,11% 129
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q./Q.L.P. 12 528 37,86% 2 740
Saint-Henri–Sainte-Anne Blais Marguerite P.L.Q./Q.L.P. 11 915 38,49% 2 753
Saint-Jean Méthé Lucille A.D.Q./É.M.D. 17 189 42,22% 5 273
Soulanges Charlebois Lucie P.L.Q./Q.L.P. 10 689 36,03% 1 477
Taillon Malavoy Marie P.Q. 14 040 35,47% 1 452
Taschereau Maltais Agnès P.Q. 12 340 37,10% 3 178
Total : 32
Haut