Candidatures féminines lors des élections générales du 8 décembre 2008

Candidates qui se sont présentées

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique
Abitibi-Est Boucher Lizon Q.S.
Acadie St-Pierre Christine P.L.Q./Q.L.P.
Anjou Gagné Francine Q.S.
Anjou Morneau Sylvie P.V.Q./G.P.Q.
Anjou Thériault Lise P.L.Q./Q.L.P.
Arthabaska Coutel Catherine P.Q.
Beauce-Nord Guimond-Bélanger Emilie Q.S.
Beauce-Nord Mercier-Roy Mireille P.Q.
Beauce-Sud Provost Anne-Marie Q.S.
Beauharnois Théorêt Stéphanie P.V.Q./G.P.Q.
Bellechasse Vien Dominique P.L.Q./Q.L.P.
Berthier Dupuis Jocelyne Q.S.
Bertrand Bellemare Diane A.D.Q./É.M.D.
Bertrand Déry Michelle L. P.V.Q./G.P.Q.
Bertrand Jaccoud Mylène Q.S.
Bertrand Lord Isabelle P.L.Q./Q.L.P.
Blainville Berthiaume Johanne P.L.Q./Q.L.P.
Bonaventure Chartier Patricia Q.S.
Bonaventure Normandeau Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Bonaventure Porlier Denise A.D.Q./É.M.D.
Bourassa-Sauvé Beauchamp Line P.L.Q./Q.L.P.
Brome-Missisquoi Cormier Diane Q.S.
Brome-Missisquoi Martineau Louise P.V.Q./G.P.Q.
Chambly Doyon Stéphanie P.L.Q./Q.L.P.
Champlain Champagne Noëlla P.Q.
Champlain Fauteux Myriam Q.S.
Charlesbourg Morissette Catherine A.D.Q./É.M.D.
Charlesbourg Sanfaçon Martine Q.S.
Charlevoix Marois Pauline P.Q.
Châteauguay Caron Nicole P.I.
Châteauguay Côté Johanne P.V.Q./G.P.Q.
Châteauguay Héroux Hélène P.M.L.Q.
Châteauguay Pronovost Véronique Q.S.
Châteauguay Tousignant Geneviève A.D.Q./É.M.D.
Chauveau Flynn Catherine Q.S.
Chauveau Perreault Sarah P.L.Q./Q.L.P.
Chicoutimi Simard Joan P.L.Q./Q.L.P.
Chomedey Bellerose Francine Q.S.
Chomedey Granger Josée A.D.Q./É.M.D.
Chutes-de-la-Chaudière Côté-Brochu Marie-Hélène Q.S.
Chutes-de-la-Chaudière Deraîche Marie P.Q.
Crémazie Charbonneau Diane A.D.Q./É.M.D.
Crémazie Lapointe Lisette P.Q.
D'Arcy-McGee Ardizzon Marie-Aude P.Q.
Deux-Montagnes Daoust Marie-France P.L.Q./Q.L.P.
Deux-Montagnes Leblanc Lucie A.D.Q./É.M.D.
Drummond Daneau Luce Q.S.
Dubuc Bienvenue Marie Francine Q.S.
Duplessis Richard Lorraine P.Q.
Fabre Alvarez Erika P.V.Q./G.P.Q.
Fabre Courchesne Michelle P.L.Q./Q.L.P.
Frontenac Jalbert Juliette P.Q.
Frontenac Lambert Claudette Q.S.
Gaspé Chouinard Annie P.Q.
Gaspé Guay Marcelle A.D.Q./É.M.D.
Gatineau Vallée Stéphanie P.L.Q./Q.L.P.
Gatineau Viel-Déry Thérèse P.Q.
Gouin David Françoise Q.S.
Gouin Giroux Carole A.D.Q./É.M.D.
Gouin Keays Edith P.L.Q./Q.L.P.
Groulx Brisebois Carmen P.V.Q./G.P.Q.
Groulx Lapointe Linda A.D.Q./É.M.D.
Groulx Laurin Monique P.L.Q./Q.L.P.
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Poirier Carole P.Q.
Hochelaga-Maisonneuve Tremblay Julie P.L.Q./Q.L.P.
Hochelaga-Maisonneuve Woods Sylvie P.V.Q./G.P.Q.
Hull Gagné Renée A.D.Q./É.M.D.
Hull Gaudreault Maryse P.L.Q./Q.L.P.
Huntingdon Gosselin Joan P.Q.
Iberville Bouillé Marie P.Q.
Iberville Denechaud Lyne A.D.Q./É.M.D.
Îles-de-la-Madeleine Richard Jeannine P.Q.
Jacques-Cartier Breton Fontaine Marianne Q.S.
Jacques-Cartier Fine Marsha P.M.L.Q.
Jacques-Cartier Trudel Marie-Hélène A.D.Q./É.M.D.
Jean-Lesage Guillemette Hélène P.Q.
Jeanne-Mance–Viger Giguère Céline Q.S.
Jeanne-Mance–Viger Normandin Christine P.Q.
Jeanne-Mance–Viger Proulx Katia IND.
Jeanne-Mance–Viger Rotiroti Filomena P.L.Q./Q.L.P.
Jean-Talon Gingras Nathalie P.V.Q./G.P.Q.
Johnson Landry Colombe Q.S.
Joliette Hivon Véronique P.Q.
Joliette Trudel Flavie Q.S.
Jonquière Desbiens Gabrielle Q.S.
Jonquière Girard Martine P.L.Q./Q.L.P.
Kamouraska-Témiscouata Côté Manon Q.S.
Kamouraska-Témiscouata Plourde Alexie IND.
La Peltrie Hamel France P.L.Q./Q.L.P.
La Pinière Beaudoin Nadine Q.S.
La Pinière Duguay-Varfalvy Jocelyne P.Q.
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P.
La Prairie Maire Danielle Q.S.
La Prairie Roy Verville Monique A.D.Q./É.M.D.
Labelle Bélanger Déborah P.L.Q./Q.L.P.
Lac-Saint-Jean Bergeron France P.V.Q./G.P.Q.
LaFontaine Larocque Natacha Q.S.
Laporte Ménard Nicole P.L.Q./Q.L.P.
Laporte St-Denis Michèle Q.S.
L'Assomption Bérubé Fanny P.I.
L'Assomption Latour Chantal P.V.Q./G.P.Q.
Laurier-Dorion Ghazal Ruba Q.S.
Laval-des-Rapides Des Rochers Sylvie Q.S.
Laviolette Boulet Julie P.L.Q./Q.L.P.
Lévis Guilloteau Valérie C. Q.S.
Lotbinière Champagne Julie P.L.Q./Q.L.P.
Lotbinière Roy Sylvie A.D.Q./É.M.D.
Louis-Hébert Mercure Françoise P.Q.
Marguerite-Bourgeoys Jérôme-Forget Monique P.L.Q./Q.L.P.
Marguerite-Bourgeoys Tapia Elena Q.S.
Marguerite-D'Youville Richard Monique P.Q.
Marie-Victorin Mercille Isabelle P.L.Q./Q.L.P.
Marquette Major Catherine P.Q.
Maskinongé Mercure Mariannick Q.S.
Masson Grandmont Ginette A.D.Q./É.M.D.
Matapédia Couturier Eve-Lyne Q.S.
Matapédia Doyer Danielle P.Q.
Matapédia Rousseau Cindy A.D.Q./É.M.D.
Mégantic-Compton Blais Gloriane P.Q.
Mégantic-Compton Dionne Julie Q.S.
Mégantic-Compton Gonthier Johanne P.L.Q./Q.L.P.
Mercier Emond Catherine P.L.Q./Q.L.P.
Mercier Fortin-Toutant Élisa A.D.Q./É.M.D.
Mille-Îles Bellerose Nicole Q.S.
Mille-Îles Charbonneau Francine P.L.Q./Q.L.P.
Mille-Îles Delangis Maude P.V.Q./G.P.Q.
Mille-Îles Gérin-Lajoie Isabelle IND.
Mirabel Beaudoin Denise P.Q.
Mirabel Cossette Ritha P.L.Q./Q.L.P.
Mirabel Joly Kim Q.S.
Montmorency Charbonneau Lucie Q.S.
Mont-Royal Johnston Diane P.M.L.Q.
Mont-Royal Morgan Caroline A.D.Q./É.M.D.
Nelligan James Yolande P.L.Q./Q.L.P.
Nelligan Machouf Elahé Q.S.
Nelligan Valiquette L'Heureux Anaïs P.Q.
Nicolet-Yamaska Mathis Marianne Q.S.
Notre-Dame-de-Grâce Sullivan Linda P.M.L.Q.
Notre-Dame-de-Grâce Weil Kathleen P.L.Q./Q.L.P.
Orford Tremblay Patricia Q.S.
Outremont Chiu May Q.S.
Outremont Fréchette Sophie P.Q.
Papineau Breault Françoise Q.S.
Pointe-aux-Trembles Léger Nicole P.Q.
Pointe-aux-Trembles Pigeon Marie Josèphe Q.S.
Pointe-aux-Trembles Royer Geneviève P.M.L.Q.
Pontiac Leblanc Lisa P.M.L.Q.
Pontiac L'Ecuyer Charlotte P.L.Q./Q.L.P.
Pontiac Lemmon Walker Gail P.V.Q./G.P.Q.
Pontiac Lepage Nathalie P.Q.
Pontiac Levy Charmain Q.S.
Prévost Boivin Lise Q.S.
Richmond Prévost Martyne P.Q.
Rivière-du-Loup Larouche Stacy Q.S.
Robert-Baldwin Goulet Maryse P.V.Q./G.P.Q.
Robert-Baldwin Landry Sarah Q.S.
Robert-Baldwin Lauzon Alexandra A.D.Q./É.M.D.
Roberval Schmitt Nicole Q.S.
Rosemont Beaudoin Louise P.Q.
Rosemont Férec Audrey A.D.Q./É.M.D.
Rosemont Rivard Nathalie P.L.Q./Q.L.P.
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Morasse Johanne P.Q.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Massé Manon Q.S.
Sainte-Marie–Saint-Jacques Morel Annie P.V.Q./G.P.Q.
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q./Q.L.P.
Saint-François Tremblay Sandy Q.S.
Saint-Henri–Sainte-Anne Blais Marguerite P.L.Q./Q.L.P.
Saint-Henri–Sainte-Anne Rancourt Marie-Eve Q.S.
Saint-Jean Desmarais Danielle Q.S.
Saint-Jean Méthé Lucille A.D.Q./É.M.D.
Saint-Laurent Dufour-Turcotte Gabrielle P.Q.
Saint-Maurice Molesworth Allison Q.S.
Saint-Maurice Trépanier Céline P.L.Q./Q.L.P.
Shefford Moreau Ginette Q.S.
Shefford Piédalue Lucie IND.
Soulanges Charlebois Lucie P.L.Q./Q.L.P.
Soulanges Chevrier Louisanne P.Q.
Taillon Blanchard Manon Q.S.
Taillon Malavoy Marie P.Q.
Taillon Simard Karine A.D.Q./É.M.D.
Taschereau Lizotte Renée-Claude A.D.Q./É.M.D.
Taschereau Maltais Agnès P.Q.
Taschereau Thériault Mélanie P.I.
Taschereau Yaccarini Antonine P.V.Q./G.P.Q.
Terrebonne Leblanc Chantal P.L.Q./Q.L.P.
Terrebonne Perreault Sabrina Q.S.
Trois-Rivières St-Amand Danielle P.L.Q./Q.L.P.
Ungava Dufour Mélanie Q.S.
Vanier Voisine Monique Q.S.
Vaudreuil Boudreault Lucie A.D.Q./É.M.D.
Vaudreuil Chávez Maria Pia Q.S.
Verchères Gadoury Lynda Q.S.
Verchères Hayes Christine P.V.Q./G.P.Q.
Verdun Michaud Chantale Q.S.
Verdun Tremblay Sylvie R. IND.
Viau Banolok Martine P.Q.
Viau Dutra Rosa Matilde Q.S.
Vimont Boisvert Audrey Q.S.
Vimont Demers Rachel P.Q.
Westmount–Saint-Louis Alexan Nadia Q.S.
Westmount–Saint-Louis Johnson-Meneghini Daniella P.Q.
Total : 202
Haut

Candidates qui se sont présentées et qui n'ont pas été élues

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage
Abitibi-Est Boucher Lizon Q.S. 438 2,24%
Anjou Gagné Francine Q.S. 944 3,64%
Anjou Morneau Sylvie P.V.Q./G.P.Q. 727 2,80%
Arthabaska Coutel Catherine P.Q. 8 794 28,13%
Beauce-Nord Mercier-Roy Mireille P.Q. 2 297 9,08%
Beauce-Nord Guimond-Bélanger Emilie Q.S. 264 1,04%
Beauce-Sud Provost Anne-Marie Q.S. 315 1,13%
Beauharnois Théorêt Stéphanie P.V.Q./G.P.Q. 570 2,18%
Berthier Dupuis Jocelyne Q.S. 934 2,88%
Bertrand Lord Isabelle P.L.Q./Q.L.P. 10 627 34,20%
Bertrand Bellemare Diane A.D.Q./É.M.D. 3 496 11,25%
Bertrand Jaccoud Mylène Q.S. 851 2,74%
Bertrand Déry Michelle L. P.V.Q./G.P.Q. 834 2,68%
Blainville Berthiaume Johanne P.L.Q./Q.L.P. 11 217 32,49%
Bonaventure Porlier Denise A.D.Q./É.M.D. 586 3,52%
Bonaventure Chartier Patricia Q.S. 533 3,20%
Brome-Missisquoi Martineau Louise P.V.Q./G.P.Q. 1 012 3,32%
Brome-Missisquoi Cormier Diane Q.S. 884 2,90%
Chambly Doyon Stéphanie P.L.Q./Q.L.P. 14 485 36,11%
Champlain Fauteux Myriam Q.S. 654 2,18%
Charlesbourg Morissette Catherine A.D.Q./É.M.D. 9 814 29,29%
Charlesbourg Sanfaçon Martine Q.S. 1 053 3,14%
Châteauguay Tousignant Geneviève A.D.Q./É.M.D. 4 091 12,45%
Châteauguay Côté Johanne P.V.Q./G.P.Q. 967 2,94%
Châteauguay Pronovost Véronique Q.S. 703 2,14%
Châteauguay Caron Nicole P.I. 213 0,65%
Châteauguay Héroux Hélène P.M.L.Q. 114 0,35%
Chauveau Perreault Sarah P.L.Q./Q.L.P. 11 424 34,82%
Chauveau Flynn Catherine Q.S. 801 2,44%
Chicoutimi Simard Joan P.L.Q./Q.L.P. 12 118 41,56%
Chomedey Granger Josée A.D.Q./É.M.D. 1 936 7,66%
Chomedey Bellerose Francine Q.S. 556 2,20%
Chutes-de-la-Chaudière Deraîche Marie P.Q. 7 437 21,43%
Chutes-de-la-Chaudière Côté-Brochu Marie-Hélène Q.S. 1 070 3,08%
Crémazie Charbonneau Diane A.D.Q./É.M.D. 1 808 6,29%
D'Arcy-McGee Ardizzon Marie-Aude P.Q. 564 3,55%
Deux-Montagnes Daoust Marie-France P.L.Q./Q.L.P. 8 980 32,39%
Deux-Montagnes Leblanc Lucie A.D.Q./É.M.D. 4 986 17,98%
Drummond Daneau Luce Q.S. 1 293 3,84%
Dubuc Bienvenue Marie Francine Q.S. 708 3,12%
Fabre Alvarez Erika P.V.Q./G.P.Q. 1 021 3,03%
Frontenac Jalbert Juliette P.Q. 4 852 23,35%
Frontenac Lambert Claudette Q.S. 423 2,04%
Gaspé Chouinard Annie P.Q. 6 285 39,51%
Gaspé Guay Marcelle A.D.Q./É.M.D. 499 3,14%
Gatineau Viel-Déry Thérèse P.Q. 7 167 29,42%
Gouin David Françoise Q.S. 7 947 31,85%
Gouin Keays Edith P.L.Q./Q.L.P. 4 972 19,93%
Gouin Giroux Carole A.D.Q./É.M.D. 895 3,59%
Groulx Laurin Monique P.L.Q./Q.L.P. 10 823 36,27%
Groulx Lapointe Linda A.D.Q./É.M.D. 6 036 20,23%
Groulx Brisebois Carmen P.V.Q./G.P.Q. 955 3,20%
Hochelaga-Maisonneuve Tremblay Julie P.L.Q./Q.L.P. 4 115 21,22%
Hochelaga-Maisonneuve Woods Sylvie P.V.Q./G.P.Q. 817 4,21%
Hochelaga-Maisonneuve Dandenault Christine P.M.L.Q. 117 0,60%
Hull Gagné Renée A.D.Q./É.M.D. 1 309 5,76%
Huntingdon Gosselin Joan P.Q. 7 024 27,48%
Iberville Denechaud Lyne A.D.Q./É.M.D. 6 085 21,47%
Îles-de-la-Madeleine Richard Jeannine P.Q. 3 194 45,36%
Jacques-Cartier Trudel Marie-Hélène A.D.Q./É.M.D. 969 3,83%
Jacques-Cartier Breton Fontaine Marianne Q.S. 364 1,44%
Jacques-Cartier Fine Marsha P.M.L.Q. 87 0,34%
Jean-Lesage Guillemette Hélène P.Q. 7 471 26,68%
Jeanne-Mance–Viger Normandin Christine P.Q. 3 379 15,02%
Jeanne-Mance–Viger Giguère Céline Q.S. 554 2,46%
Jeanne-Mance–Viger Proulx Katia IND. 281 1,25%
Jean-Talon Gingras Nathalie P.V.Q./G.P.Q. 1 065 3,82%
Johnson Landry Colombe Q.S. 634 2,32%
Joliette Trudel Flavie Q.S. 1 549 4,87%
Jonquière Girard Martine P.L.Q./Q.L.P. 10 367 37,80%
Jonquière Desbiens Gabrielle Q.S. 1 068 3,89%
Kamouraska-Témiscouata Côté Manon Q.S. 604 2,94%
Kamouraska-Témiscouata Plourde Alexie IND. 134 0,65%
La Peltrie Hamel France P.L.Q./Q.L.P. 13 025 37,91%
La Pinière Duguay-Varfalvy Jocelyne P.Q. 7 046 24,77%
La Pinière Beaudoin Nadine Q.S. 971 3,41%
La Prairie Roy Verville Monique A.D.Q./É.M.D. 5 178 14,17%
La Prairie Maire Danielle Q.S. 760 2,08%
Labelle Bélanger Déborah P.L.Q./Q.L.P. 7 177 28,97%
Lac-Saint-Jean Bergeron France P.V.Q./G.P.Q. 483 1,85%
LaFontaine Larocque Natacha Q.S. 383 1,91%
Laporte St-Denis Michèle Q.S. 954 3,64%
L'Assomption Latour Chantal P.V.Q./G.P.Q. 940 2,60%
L'Assomption Bérubé Fanny P.I. 341 0,94%
Laurier-Dorion Ghazal Ruba Q.S. 2 963 13,01%
Laval-des-Rapides Des Rochers Sylvie Q.S. 766 2,87%
Lévis Guilloteau Valérie C. Q.S. 1 438 4,39%
Lotbinière Champagne Julie P.L.Q./Q.L.P. 7 577 34,50%
Louis-Hébert Mercure Françoise P.Q. 10 513 29,09%
Marguerite-Bourgeoys Tapia Elena Q.S. 752 3,44%
Marie-Victorin Mercille Isabelle P.L.Q./Q.L.P. 6 185 28,92%
Marquette Major Catherine P.Q. 6 451 26,92%
Maskinongé Mercure Mariannick Q.S. 708 2,23%
Masson Grandmont Ginette A.D.Q./É.M.D. 7 466 20,98%
Matapédia Rousseau Cindy A.D.Q./É.M.D. 1 942 11,45%
Matapédia Couturier Eve-Lyne Q.S. 398 2,35%
Mégantic-Compton Blais Gloriane P.Q. 7 170 35,13%
Mégantic-Compton Dionne Julie Q.S. 769 3,77%
Mercier Emond Catherine P.L.Q./Q.L.P. 4 842 21,34%
Mercier Fortin-Toutant Élisa A.D.Q./É.M.D. 565 2,49%
Mille-Îles Delangis Maude P.V.Q./G.P.Q. 905 2,71%
Mille-Îles Bellerose Nicole Q.S. 901 2,70%
Mille-Îles Gérin-Lajoie Isabelle IND. 186 0,56%
Mirabel Cossette Ritha P.L.Q./Q.L.P. 7 207 24,94%
Mirabel Joly Kim Q.S. 621 2,15%
Montmorency Charbonneau Lucie Q.S. 711 2,07%
Mont-Royal Morgan Caroline A.D.Q./É.M.D. 557 3,47%
Mont-Royal Johnston Diane P.M.L.Q. 69 0,43%
Nelligan Valiquette L'Heureux Anaïs P.Q. 3 656 14,46%
Nelligan Machouf Elahé Q.S. 379 1,50%
Nicolet-Yamaska Mathis Marianne Q.S. 940 4,07%
Notre-Dame-de-Grâce Sullivan Linda P.M.L.Q. 124 0,73%
Orford Tremblay Patricia Q.S. 1 128 3,33%
Outremont Fréchette Sophie P.Q. 4 920 25,23%
Outremont Chiu May Q.S. 2 228 11,43%
Papineau Breault Françoise Q.S. 805 2,98%
Pointe-aux-Trembles Pigeon Marie Josèphe Q.S. 664 2,94%
Pointe-aux-Trembles Royer Geneviève P.M.L.Q. 77 0,34%
Pontiac Lepage Nathalie P.Q. 3 551 18,11%
Pontiac Lemmon Walker Gail P.V.Q./G.P.Q. 940 4,79%
Pontiac Levy Charmain Q.S. 809 4,13%
Pontiac Leblanc Lisa P.M.L.Q. 123 0,63%
Prévost Boivin Lise Q.S. 1 079 3,20%
Richmond Prévost Martyne P.Q. 6 535 28,87%
Rivière-du-Loup Larouche Stacy Q.S. 400 1,86%
Robert-Baldwin Goulet Maryse P.V.Q./G.P.Q. 1 059 5,03%
Robert-Baldwin Lauzon Alexandra A.D.Q./É.M.D. 877 4,16%
Robert-Baldwin Landry Sarah Q.S. 375 1,78%
Roberval Schmitt Nicole Q.S. 561 2,08%
Rosemont Rivard Nathalie P.L.Q./Q.L.P. 9 557 31,81%
Rosemont Férec Audrey A.D.Q./É.M.D. 1 891 6,29%
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Morasse Johanne P.Q. 8 604 35,14%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Massé Manon Q.S. 3 051 15,40%
Sainte-Marie–Saint-Jacques Morel Annie P.V.Q./G.P.Q. 1 062 5,36%
Saint-François Tremblay Sandy Q.S. 769 2,73%
Saint-Henri–Sainte-Anne Rancourt Marie-Eve Q.S. 1 471 6,39%
Saint-Jean Méthé Lucille A.D.Q./É.M.D. 6 263 18,14%
Saint-Jean Desmarais Danielle Q.S. 767 2,22%
Saint-Laurent Dufour-Turcotte Gabrielle P.Q. 3 505 16,65%
Saint-Maurice Trépanier Céline P.L.Q./Q.L.P. 8 182 38,34%
Saint-Maurice Molesworth Allison Q.S. 432 2,02%
Shefford Moreau Ginette Q.S. 1 085 3,33%
Shefford Piédalue Lucie IND. 181 0,56%
Soulanges Chevrier Louisanne P.Q. 9 229 36,95%
Taillon Simard Karine A.D.Q./É.M.D. 3 889 11,99%
Taillon Blanchard Manon Q.S. 1 374 4,24%
Taschereau Lizotte Renée-Claude A.D.Q./É.M.D. 3 563 13,39%
Taschereau Yaccarini Antonine P.V.Q./G.P.Q. 1 048 3,94%
Taschereau Thériault Mélanie P.I. 149 0,56%
Terrebonne Leblanc Chantal P.L.Q./Q.L.P. 9 414 27,51%
Terrebonne Perreault Sabrina Q.S. 892 2,61%
Ungava Dufour Mélanie Q.S. 439 5,04%
Vanier Voisine Monique Q.S. 932 2,73%
Vaudreuil Boudreault Lucie A.D.Q./É.M.D. 2 599 8,87%
Vaudreuil Chávez Maria Pia Q.S. 543 1,85%
Verchères Hayes Christine P.V.Q./G.P.Q. 845 2,99%
Verchères Gadoury Lynda Q.S. 749 2,65%
Verdun Michaud Chantale Q.S. 1 215 5,16%
Verdun Tremblay Sylvie R. IND. 216 0,92%
Viau Banolok Martine P.Q. 4 783 26,18%
Viau Dutra Rosa Matilde Q.S. 915 5,01%
Vimont Demers Rachel P.Q. 12 257 36,11%
Vimont Boisvert Audrey Q.S. 1 537 4,53%
Westmount–Saint-Louis Johnson-Meneghini Daniella P.Q. 1 527 10,33%
Westmount–Saint-Louis Alexan Nadia Q.S. 615 4,16%
Total : 165
Haut

Candidates qui se sont classées premières

Circonscription électorale Nom Prénom Allégeance politique Votes obtenus Pourcentage Majorité
Acadie St-Pierre Christine P.L.Q./Q.L.P. 15 145 67,16% 10 427
Anjou Thériault Lise P.L.Q./Q.L.P. 13 082 50,44% 4 152
Bellechasse Vien Dominique P.L.Q./Q.L.P. 10 530 47,66% 2 932
Bonaventure Normandeau Nathalie P.L.Q./Q.L.P. 10 707 64,23% 5 863
Bourassa-Sauvé Beauchamp Line P.L.Q./Q.L.P. 13 950 61,33% 7 839
Champlain Champagne Noëlla P.Q. 12 317 40,98% 2 024
Charlevoix Marois Pauline P.Q. 10 510 52,21% 4 269
Crémazie Lapointe Lisette P.Q. 12 972 45,13% 1 412
Duplessis Richard Lorraine P.Q. 9 622 52,35% 3 322
Fabre Courchesne Michelle P.L.Q./Q.L.P. 15 349 45,50% 2 924
Gatineau Vallée Stéphanie P.L.Q./Q.L.P. 14 566 59,80% 7 399
Hochelaga-Maisonneuve Poirier Carole P.Q. 10 530 54,31% 6 415
Hull Gaudreault Maryse P.L.Q./Q.L.P. 11 651 51,27% 4 110
Iberville Bouillé Marie P.Q. 11 698 41,28% 2 623
Jeanne-Mance–Viger Rotiroti Filomena P.L.Q./Q.L.P. 16 433 73,05% 13 054
Joliette Hivon Véronique P.Q. 14 666 46,09% 5 491
La Pinière Houda-Pepin Fatima P.L.Q./Q.L.P. 17 480 61,44% 10 434
Laporte Ménard Nicole P.L.Q./Q.L.P. 12 823 48,97% 4 048
Laviolette Boulet Julie P.L.Q./Q.L.P. 11 667 59,06% 6 224
Lotbinière Roy Sylvie A.D.Q./É.M.D. 9 659 43,98% 2 082
Marguerite-Bourgeoys Jérôme-Forget Monique P.L.Q./Q.L.P. 14 490 66,19% 9 740
Marguerite-D'Youville Richard Monique P.Q. 14 533 39,75% 1 414
Matapédia Doyer Danielle P.Q. 8 802 51,89% 2 980
Mégantic-Compton Gonthier Johanne P.L.Q./Q.L.P. 9 204 45,09% 2 034
Mille-Îles Charbonneau Francine P.L.Q./Q.L.P. 15 628 46,76% 3 456
Mirabel Beaudoin Denise P.Q. 13 700 47,41% 6 493
Nelligan James Yolande P.L.Q./Q.L.P. 18 251 72,19% 14 595
Notre-Dame-de-Grâce Weil Kathleen P.L.Q./Q.L.P. 11 475 67,97% 9 045
Pointe-aux-Trembles Léger Nicole P.Q. 12 851 56,87% 7 271
Pontiac L'Ecuyer Charlotte P.L.Q./Q.L.P. 12 960 66,10% 9 409
Rosemont Beaudoin Louise P.Q. 15 220 50,66% 5 663
Saint-François Gagnon-Tremblay Monique P.L.Q./Q.L.P. 13 172 46,68% 1 346
Saint-Henri–Sainte-Anne Blais Marguerite P.L.Q./Q.L.P. 10 552 45,85% 2 017
Soulanges Charlebois Lucie P.L.Q./Q.L.P. 11 561 46,29% 2 332
Taillon Malavoy Marie P.Q. 15 031 46,35% 4 340
Taschereau Maltais Agnès P.Q. 11 768 44,22% 3 923
Trois-Rivières St-Amand Danielle P.L.Q./Q.L.P. 9 129 40,10% 960
Total : 37
Haut