Liste des directrices et directeurs du scrutin pour la prochaine carte électorale

Mise à jour : 5 avril 2018 15:29:56

Circonscription Directeur ou directrice du scrutin Date de nomination
Abitibi-Est Maurice Veillet 2013-06-03
Abitibi-Ouest Denis Bédard 2017-07-13
Acadie Pierre Thibaudeau 2016-11-11
Anjou-Louis-Riel Linda Piché 2013-05-28
Argenteuil Élisabeth Émond 2016-11-18
Arthabaska Mario Juaire 2013-05-28
Beauce-Nord Mona Vachon 2013-05-28
Beauce-Sud Serge Roy 2013-05-28
Beauharnois Denis Amesse 2013-05-28
Bellechasse Marjolaine Montminy 2013-05-28
Berthier Michelle Bourdeau-Picard 2013-05-28
Bertrand Daniel Dubé 2010-06-16
Blainville Gérald Perron 2017-09-28
Bonaventure Michel Poirier 2013-05-28
Borduas Sylvain Gaudette 2013-05-28
Bourassa-Sauvé Lucie Dumas 2016-07-12
Bourget Pierre Quoc Tri Nguyen 2016-11-04
Brome-Missisquoi Réal Coderre 2013-05-28
Chambly André Nadeau 2013-05-28
Champlain Jacques Madore 2011-05-12
Chapleau Aurèle Desjardins (suppléant) 2018-02-05
Charlesbourg Gaëtan Genois 2016-07-12
Charlevoix-Côte-de-Beaupré Hélène Brochu 2011-05-12
Châteauguay Sylvain Thibault 2010-06-16
Chauveau Paul Grannary 2013-05-28
Chicoutimi Yves Desgagné 2011-05-12
Chomedey Micheline Bérubé 2017-09-28
Chutes-de-la-Chaudière Michel Aubé 2013-05-28
Côte-du-Sud Jean Desjardins 2013-05-28
D'Arcy-McGee Chantal Auger 2017-09-07
Deux-Montagnes Francis Di Tullio 2016-11-04
Drummond-Bois-Francs Jean-Yves Landry 2016-07-12
Dubuc Gilbert Grenon 2016-11-11
Duplessis Renaud Dignard 2013-05-28
Fabre Marielle Gravel 2013-05-28
Gaspé Yvan Landry 2013-05-28
Gatineau Judith Ferreira Cunha 2016-11-04
Gouin Marie Vallée 2016-07-12
Granby Pauline Lazure 2013-05-28
Groulx Richard Leroux 2016-07-12
Hochelaga-Maisonneuve Daniel Dupéré 2010-06-16
Hull Denis Parizeau 2016-11-04
Huntingdon Hélène Forgues 2016-11-18
Iberville Ghislaine Chartier 2011-05-12
Îles-de-la-Madeleine Sophie Cassis 2016-11-11
Jacques-Cartier Claude Campeau 2011-05-12
Jean-Lesage Jacques Maheux 2011-05-12
Jeanne-Mance-Viger Marina Di-Blasi 2010-06-16
Jean-Talon Rémy Vaillancourt 2011-05-12
Johnson Denis Mercier 2017-09-07
Joliette Claire Gouger 2010-06-16
Jonquière Dave Gilbert 2010-06-16
Labelle Denis Landry 2013-05-28
Lac-Saint-Jean Sylvain Nepton 2016-11-18
LaFontaine Jean-Marie Verret 2013-05-28
La Peltrie Isabelle Fleury 2017-09-28
La Pinière Denise Picard 2017-09-07
Laporte Jocelyne Vaillant 2016-07-12
La Prairie J. Charles Lambert 2013-05-28
L'Assomption Danielle Ricard 2013-05-28
Laurier-Dorion Jacques Turgeon 2010-06-16
Laval-des-Rapides Diane Desautels-Laurin 2011-05-12
Laviolette-Saint-Maurice Denis Perreault 2017-09-28
Les Plaines Jeanine Daffe 2017-09-28
Lévis Jérôme Poisson 2010-06-16
Lotbinière-Frontenac Michel Thisdel 2017-09-28
Louis-Hébert Dorothée Rondeau 2016-07-12
Marguerite-Bourgeoys Lorraine Zizian 2016-07-12
Marie-Victorin Diane Mac Kay 2013-05-28
Marquette Hélène Genest 2013-05-28
Maskinongé Dominique Amyot 2013-05-28
Masson Serge Noël 2013-05-28
Matane-Matapédia Clément Bernier 2017-05-31
Maurice-Richard Pierre Paquette 2017-09-28
Mégantic Jean Collin 2017-09-28
Mercier Denis Barbe 2013-05-28
Mille-Îles Marie Bouchart d'Orval 2016-07-12
Mirabel André Savard 2016-11-04
Montarville Claude Dallaire 2016-11-18
Montmorency René Marcoux 2013-05-28
Mont-Royal-Outremont Radu Kaufman 2013-05-28
Nelligan Claude Hamelin 2017-09-28
Nicolet-Bécancour Geneviève Boivin 2018-02-01
Notre-Dame-de-Grâce Claude Ouellet 2011-05-12
Orford Josée Boily 2016-11-04
Papineau Louise Villeneuve 2013-05-28
Pointe-aux-Trembles Hélenne De Block 2016-07-12
Pontiac Jean-Pierre Poirier 2017-09-28
Portneuf Maryon Leclerc 2011-10-20
Prévost Céline Milot 2018-02-01
René-Lévesque Claudette Bergeron 2011-05-12
Repentigny Johanne Patry (suppléante) 2018-02-19
Richelieu René Chevalier 2016-07-12
Richmond Mario Caron 2013-05-28
Rimouski Gaétan Vaillancourt (suppléant) 2018-04-02
Rivière-du-Loup-Témiscouata Jean-Denis Godbout 2010-06-16
Robert-Baldwin Maurice Grégoire 2017-09-28
Roberval Roger Guillemette 2010-06-16
Rosemont Éric Noël 2016-11-11
Rousseau Luc Nadon 2016-11-04
Rouyn-Noranda-Témiscamingue Lisette Côté 2010-09-14
Saint-François Marjorie Tyroler 2013-05-28
Saint-Henri-Sainte-Anne Catherine Chauvin 2013-05-28
Saint-Hyacinthe Yvon Caron 2010-06-16
Saint-Jean Pierre Labrosse 2017-09-28
Saint-Jérôme Lucie Thibault-Charbonneau 2010-06-16
Saint-Laurent Thibaud Cyr Nicoloff 2018-02-01
Sainte-Marie-Saint-Jacques Ian Parenteau 2017-07-25
Sainte-Rose Carine Arseneault 2016-07-12
Sanguinet Rosaire Turcot 2013-05-28
Sherbrooke Lina Bollella (suppléante) 2018-03-06
Soulanges David Bessette 2017-09-28
Taillon Yvan Laberge 2013-05-28
Taschereau Denis Fontaine (suppléant) 2018-02-19
Terrebonne Mario Sabourin 2018-02-01
Trois-Rivières André Carle 2017-09-28
Ungava Luc Bédard 2010-06-16
Vachon Alexandre Duclos (suppléant) 2018-01-29
Vanier-Les-Rivières France Lavergne 2016-11-18
Vaudreuil Luke De Stéphano 2011-05-12
Verchères Mathieu Campion 2016-11-18
Verdun Martine Bernard 2010-06-16
Viau Charles-A. Goulet (suppléant) 2018-03-29
Vimont Gérard Dalphond 2010-06-16
Westmount-Saint-Louis Christian Gohel 2017-07-13