Statistiques sur les élections partielles tenues depuis 1970

Pour imprimer le tableau présenté ci-dessous, il faut utiliser le format « paysage ».

Année Date Circonscription électorale Candidat élu Nombre d’électeurs inscrits Nombre bulletins valides Nombre bulletins rejetés Taux participation %
2017 2 octobre Louis-Hébert Geneviève Guilbault
(C.A.Q.-É.F.L.)
45 540 23 690 190 52,44
29 mai Gouin Gabriel Nadeau-Dubois
(Q.S.)
44 185 14 245 243 32,79
2016 5 décembre Arthabaska Éric Lefebvre
(C.A.Q.-É.F.L.)
60 285 25 744 265 43,14
Marie-Victorin Catherine Fournier
(P.Q.)
47 267 12 005 147 25,71
Saint-Jérôme Marc Bourcier
(P.Q.)
58 973 19 785 235 33,95
Verdun Isabelle Mélançon
(P.L.Q./Q.L.P.)
49 758 14 365 138 29,15
11 avril Chicoutimi Mireille Jean
(P.Q.)
46 630 18 858 305 41,10
2015 9 novembre Beauce-Sud Paul Busque
(P.L.Q./Q.L.P.)
48 587 19 147 195 39,81
Fabre Monique Sauvé
(P.L.Q./Q.L.P.)
50 074 11 450 82 23,03
René-Lévesque Martin Ouellet
(P.Q.)
34 008 13 363 102 39,59
Saint-Henri–Sainte-Anne Dominique Anglade
(P.L.Q./Q.L.P.)
58 171 13 760 115 23,85
8 juin Chauveau Véronyque Tremblay
(P.L.Q./Q.L.P.)
58 501 10 385 222 43,29
Jean-Talon Sébastien Proulx
(P.L.Q./Q.L.P.)
45 475 8 214 161 43,61
9 mars Richelieu Sylvain Rochon
(P.Q.)
44 356 7 294 318 46,41
2014 20 octobre Lévis François Paradis
(C.A.Q.-É.F.L.)
47 006 10 110 165 46,31
2013 9 décembre Outremont Philippe Couillard
(P.L.Q.)
38 671 10 128 89 26,42
Viau David Heurtel
(P.L.Q.)
40 518 6 757 101 16,93
2012 11 juin Argenteuil Roland Richer
(P.Q.)
43 441 18 228 225 42,48
LaFontaine Marc Tanguay
(P.L.Q./Q.L.P)
40 679 10 206 183 25,54
2011 5 décembre Bonaventure

Damien Arsenault
(P.L.Q.)

29 510 15 946 154  54,56
2010 29 novembre Kamouraska-Témiscouata André Simard
(P.Q.)
34 470
19 575  296  57,65
2010 13 septembre Saint-Laurent Jean-Marc Fournier
(P.L.Q.)
52 186 11 132 166 21,65
2010 5 juillet Vachon Martine Ouellet
(P.Q.)
46 046 13 293 174 29,25
2009 22 juin Marguerite-Bourgeoys

Rivière-du-Loup
Clément Gignac
(P.L.Q.)
Jean D'Amour
(P.L.Q.)
46 478

34 219
10 707

20 972
87

119
23,22

61,64
21 septembre Rousseau Nicolas Marceau
(P.Q.)
55 979 16 708 216 30,23
2008 12 mai Bourget

Hull

Pointe-aux-Trembles
Maka Kotto
(P.Q.)
Maryse Gaudreault
(P.L.Q.)
Nicole Léger
(P.Q.)
47 276

48 335

40 496
16 171

16 376

13 675
162

128

146
34,55

34,15

34,13
29 septembre Jean-Talon Yves Bolduc
(P.L.Q.)
40 434
20 583
111
51,18
2007 24 septembre Charlevoix Pauline Marois
(P.Q.)
33 174 19 256 163 58,54
2006 10 avril Sainte-Marie–Saint-Jacques Martin Lemay
(P.Q.)
42 437 13 255 101 31,47
14 août Pointe-aux-Trembles

Taillon
André Boisclair
(P.Q.)
Marie Malavoy
(P.Q.)
40 516

55 303
12 793

19 068
315

197
32,35

34,84
2005 12 décembre Outremont

Verchères
Raymond Bachand
(P.L.Q.)
Stéphane Bergeron
(P.Q.)
41 799

42 401
16 749

18 957
89

171
40,28

45,11
2004 20 septembre Gouin

Laurier-Dorion

Nelligan

Vanier
Nicolas Girard
(P.Q.)
Elsie Lefebvre
(P.Q.)
Yolande James
(P.L.Q.)
Sylvain Légaré
(A.D.Q./É.M.D.)
43 858

47 107

52 163

50 547
14 989

16 430

14 856

23 864
123

171

62

173
34,46

35,24

28,60

47,55
2002 15 avril Anjou

Saguenay

Viger
Lise Thériault
(P.L.Q.)
François Corriveau
(A.D.Q./É.M.D.)
Anna Mancuso
(P.L.Q.)
35 134

35 378

36 744
16 203

21 172

11 560
178

199

166
46,62

60,41

31,91
17 juin Berthier

Joliette

Lac-Saint-Jean

Vimont
Marie Grégoire
(A.D.Q./É.M.D.)
Sylvie Lespérance
(A.D.Q./É.M.D.)
Stéphan Tremblay
(P.Q.)
François Gaudreau
(A.D.Q./É.M.D.)
49 941

46 551

41 090

57 961
32 133

28 570

25 111

30 475
515

823

280

304
65,37

63,14

61,79

53,10
2001 9 avril Mercier Nathalie Rochefort
(P.L.Q.)
42 651 17 174 352 41,09
1er octobre Blainville

Jonquière

Labelle

Laviolette
Richard Legendre
(P.Q.)
Françoise Gauthier
(P.L.Q.)
Sylvain Pagé
(P.Q.)
Julie Boulet
(P.L.Q.)
46 581

44 716

41 002

34 445
22 319

28 101

22 454

21 591
309

273

317

317
48,58

63,45

55,54

63,60
1998 1er juin Argenteuil David Whissel
(P.L.Q.)
48 340 23 764 410 50,01
1997 28 avril Beauce-Sud

Prévost
Diane Leblanc
(P.L.Q.)
Lucie Papineau
(P.Q.)
41 284

46 261
27 253

21 820
432

571
67,06

48,40
6 octobre Bertrand

Bourassa


Duplessis

Kamouraska-Témiscouata
Denis Chalifoux
(P.L.Q.)
Michèle Lamquin-Ethier
(P.L.Q.)
Normand Duguay
(P.Q.)
Claude Béchard
(P.L.Q.)
41 178

31 227


36 548

34 076
21 605

14 442


17 350

19 145
403

305


337

351
53,45

47,23


48,39

57,21
1996 19 février Jonquière

La Prairie
Lucien Bouchard
(P.Q.)
Monique Simard
(P.Q.)
43 614

53 079
26 261

29 204
341

305
60,99

55,59
10 juin L’Assomption


Outremont
Jean-Claude St-André
(P.Q.)
Pierre-Etienne Laporte
(P.L.Q.)
48 626


42 354
23 372


14 416
440


173
48,97


34,45
9 décembre Pointe-aux-Trembles Nicole Léger
(P.Q.)
38 313 15 287 333 40,77
1994 21 février Bonaventure Marcel Landry
(P.Q.)
27 689 21 496 338 78,85
28 février Shefford Bernard Brodeur
(P.L.Q.)
45 662 22 480 651 50,66
1993 5 juillet Portneuf Roger Bertrand
(P.Q.)
34 085 20 778 455 62,29
13 décembre Laval-des-Rapides Serge Ménard
(P.Q.)
35 961 13 829 160 38,90
1992 20 janvier Anjou Pierre Bélanger
(P.Q.)
29 043 16 531 213 57,65
1991 12 août Montmorency Jean Filion
(P.Q.)
46 318 25 003 595 55,27
1989 29 mai Hull

Papineau
Robert Lesage
(P.L.Q.)
Norman MacMillan
(P.L.Q.)
39 544

29 845
13 733

14 868
291

154
35,46

50,33
1988 20 juin Anjou


Roberval
René Serge Larouche
(P.L.Q.)
Gaston Blackburn
(P.L.Q.)
42 202


40 490
21 575


26 045
207


227
51,61


64,89
1987 14 septembre Notre-Dame-de-Grâce Harold Peter Thuringer (P.L.Q.) 32 820 13 898 208 42,98
1986 20 janvier Saint-Laurent Robert Bourassa (P.L.Q.) 42 514 19 372 266 46,19
1985 3 juin Bertrand

Bourget

L’Assomption

Trois-Rivières
Robert Bourassa
(P.L.Q.)
Claude Trudel
(P.L.Q.)
Jean-Guy Gervais
(P.L.Q.)
Paul Philibert
(P.L.Q.)
39 776

33 788

48 148

39 381
26 723

15 228

25 733

21 386
567

326

789

472
68,61

46,03

55,08

55,50
1984 18 juin Marguerite-Bourgeoys

Marie-Victorin

Sauvé
Gilles Fortin
(P.L.Q.)
Guy Pratt
(P.L.Q.)
Marcel Parent (P.L.Q.)
34 030

35 584

36 022
15 671

19 657

16 457
248

421

352
46,78

56,42

46,66
26 novembre Saint-Jacques Jean-François Viau (P.L.Q.) 32 414 16 060 356 50,64
1983 20 juin Charlesbourg

Saguenay

Saint-Jacques
Marc-Yvan Côté (P.L.Q.)
Ghislain Maltais (P.L.Q.)
Serge Champagne (P.L.Q.)
41 208

35 366

30 552
25 102

21 636

15 629
454

309

345
62,02

62,05

52,28
5 décembre Jonquière

Mégantic-Compton
Aline St-Amand (P.L.Q.)
Madeleine Bélanger (P.L.Q.)
42 725

28 270
31 366

20 282
751

194
75,17

72,43
1982 5 avril Louis-Hébert

Saint-Laurent
Réjean Doyon
(P.L.Q.)
Germain Leduc
(P.L.Q.)
38 176

39 852
23 971

21 618

637

355
64,46

55,14
1980 17 novembre Brome-Missisquoi

Johnson

Mégantic-Compton

Outremont
Pierre Paradis (P.L.Q.)
Camille Picard (P.L.Q.)
Fabien Bélanger (P.L.Q.)
Pierre C. Fortier (P.L.Q.)
31 342

32 353

28 222

39 072
21 249

22 359

19 719

18 808
154

156

144

248
68,29

69,59

70,38

48,77
1979 30 avril Argenteuil

Jean-Talon
Claude Ryan
(P.L.Q.)
Jean-Claude Rivest (P.L.Q.)
34 610

32 523
25 777

25 411
1 295

816
78,22

80,64
14 novembre Beauce-Sud

Maisonneuve

Prévost
Hermann Mathieu (P.L.Q.)
Georges Lalande (P.L.Q.)
Solange Chaput-Rolland (P.L.Q.)
33 459

29 066

53 771
26 948

20 212

40 783
557

596

1 145
82,21

71,59

77,98
26 novembre D’Arcy-McGee Herbert Marx
(P.L.Q.)
41 201 23 106 301 56,81
1978 5 juillet Notre-Dame-de-Grâce Reed Scowen (P.L.Q.) 33 414 20 565 436 62,85
1974 28 août Johnson Maurice Bellemare (U.N.) 27 183 19 090 328 71,43
1972 11 octobre Duplessis


Gatineau
Donald Gallienne
(P.L.Q.)

élection annulée
26 663 19 510 473 74,95
15 novembre Nouvelle élection partielle dans Gatineau Michel Gratton
(P.L.Q.)
43 083 21 311 548 50,74
1971 8 février Chambly Jean Cournoyer
(P.L.Q.)
52 795 35 073 928 68,19