Passer au contenu

Nous utilisons des témoins et certains outils de fournisseurs tiers pour assurer le bon fonctionnement de notre site Web, ajuster des paramètres, obtenir des statistiques et afficher des contenus. Vous pouvez désactiver les éléments pouvant recueillir des renseignements personnels, mais vous perdrez l’accès à certains contenus. Pour en savoir plus, personnalisez vos préférences ou consultez notre Politique de confidentialité.

Logo
Fermer
Révision de la carte électorale du Québec

Mémoires et participants

En résumé

La Commission de la représentation électorale diffuse les documents déposés ainsi que la liste des personnes ayant pris la parole lors des audiences publiques, avec leur consentement, dans le cadre des travaux de délimitation de la carte électorale du Québec.

Audience Intervenant(e) Documents
Aucune 65 élus de l’Est du Québec Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Albatros des Sources Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Bellavance, Yves
Directeur général de la Coalition montréalaise des Tables de quartier
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Binette, Jean-François Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Blanchette, Gilles
Maire de la Ville de Bois-des-Filion
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Bonnardel, François
Député de la circonscription de Granby
Ministre de la Sécurité publique
Ministre responsable de la région de l’Estrie
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Bureau du député de Gouin, Gabriel Nadeau-Dubois Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Centre local de développement des Basques Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Coalition Avenir Québec Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Communauté maritime des Îles-de-la-Madeleine Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Corporation de Développement Communautaire Haut-Saint-Laurent Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Déry, Raphaël Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Dufour, Didier Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Dodds, Graham Dépôt d’un mémoire (PDF – en anglais)
Aucune Giasson, Omer Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Harvey, Pierre Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune La Croisée des sentiers Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune La Cuisine Amitié Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune La Maison des Familles FamillAction Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune La Meunerie de St-Adrien Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune La Société nationale de l’Estrie Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Labelle, Marc Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Lavoie, Paul Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Leclerc, Serge Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Maison des jeunes de l’Or Blanc Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Marin, Michel Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Mathieu, André Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Mouvement démocratie nouvelle Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Mouvement Patriote du Bas-du-Fleuve Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune MRC d’Avignon Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune MRC de la Côte-de-Gaspé Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune MRC des Jardins-de-Napierville Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune MRC des Sources Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité d’Amherst Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Brébeuf Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Caplan Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Hope Town Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Grande-Vallée Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de New Carlisle Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Saint-Blaise-de-Richelieu Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Saint-Elzéar Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Saint-François-d’Assise Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Saint-Louis-de-Blandford Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Municipalité de Saint-Louis-de-Gonzague Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Sainte-Luce Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Saint-Maxime-du-Mont-Louis Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Saint-Michel Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Saint-Siméon Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité de Stoke Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Municipalité du canton de Ristigouche-Partie-Sud-Est Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Paroisse de Saint-Louis-de-Gonzague Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Paroisse de Sainte-Anne-des-Lacs Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Picard, Marie-Claude
Attachée politique dans la circonscription de Huntingdon
Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Québec solidaire – Association locale de Johnson Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Rabouin, Luc
Maire de l’arrondissement du Plateau-Mont-Royal
Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Rancourt, Luc Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Robinson, Alan Dépôt d’un mémoire (PDF)
Aucune Service budgétaire populaire des Sources Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Société d’aide au développement de la collectivité (SADC) des Sources Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Table des MRC de l’Estrie Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Valiquette, Antonin
Maire de la Municipalités des Îles-de-la-Madeleine et président de la Communauté maritime
Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Verreault, Denis
Directeur général du Service de transport collectif des Sources et Trans-Appel Inc.
Dépôt d’une lettre (PDF)
Aucune Ville de Chandler Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Ville de Contrecoeur Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Ville de Montréal – Arrondissement d’Anjou Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Ville de Sainte-Anne-des-Monts Dépôt d’une résolution (PDF)
Aucune Ville de Varennes Dépôt d’une résolution (PDF)
Québec, 10 octobre 2023 Asselin, André-Gilles Aucun
Québec, 10 octobre 2023 Côté, Patrick Aucun
Québec, 10 octobre 2023 Therriault, Manon Aucun
Terrebonne, 17 octobre 2023 Asselin, René Dépôt d’un mémoire (PDF)
Terrebonne, 17 octobre 2023 Boutin, Valérie Aucun
Terrebonne, 17 octobre 2023 Forget, Line Aucun
Terrebonne, 17 octobre 2023 Hiba, Rayan Aucun
Terrebonne, 17 octobre 2023 Noël, Serge Aucun
Terrebonne, 17 octobre 2023 Ouellette, Normand Aucun
Terrebonne, 17 octobre 2023 Poirier, Nadia Aucun
Terrebonne, 17 octobre 2023 Traversy, Mathieu
Maire de Terrebonne
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Saint-Jérôme, 18 octobre 2023 Corbeil, Daniel Dépôt d’un mémoire (PDF)
Saint-Jérôme, 18 octobre 2023 Goupil, Daniel Aucun
Saint-Jérôme, 18 octobre 2023 Hamé Mulcair, Catherine
Mairesse de la Municipalité de Sainte-Anne-des-Lacs
Aucun
Saint-Jérôme, 18 octobre 2023 Lalande, Xavier-Antoine
Maire de la Ville de Saint-Colomban
Aucun
Saint-Jérôme, 18 octobre 2023 Michon, Sandrine Aucun
Saint-Jérôme, 18 octobre 2023 Neveu, Marc-Olivier Aucun
Saint-Jérôme, 18 octobre 2023 Prévost, Henri
Président d’Histoire et Archives Laurentides
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Saint-Jérôme, 18 octobre 2023 Royal, Denis Dépôt d’un mémoire (PDF)
Gatineau, 19 octobre 2023 Nadeau, Marie-France Aucun
Gatineau, 19 octobre 2023 Rocheleau, Marjolaine
Les Associations libérales de l’Outaouais
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Gaspé, 24 octobre 2023 Bernatchez, Guy
Préfet de la MRC de La Haute-Gaspésie
Dépôt d’une résolution, Table des préfets MRC de la Gaspésie (PDF)
Dépôt d’une résolution, MRC de la Haute-Gaspésie (PDF)
Dépôt d’une résolution, Chambre de commerce de la Haute-Gaspésie (PDF)
Gaspé, 24 octobre 2023 Bernier, Noémie Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Blouin-Rodrigue, Léa
Représentante de la Table de concertation des groupes de femmes de la Gaspésie et les Îles-de-la-Madeleine
Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023

Bossé Giroux, Charlie-Maude
Conseillère municipale et mairesse suppléante de la Ville de Gaspé


Richard, Noël
Préfet suppléant de la MRC de la Côte-de-Gaspé

Dépôt d’un mémoire (PDF)
Gaspé, 24 octobre 2023 Bouchard, François Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Bourdages, Sarah-Kim
Administratrice de la Commission jeunesse Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Brière, Marie-Claude
Directrice de la Chambre de commerce de la Côte-de-Gaspé
Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Cyr, Gino
Maire de la Municipalité de Grande-Rivière
Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Juneau, Laurent Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Lavoie, Dave Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Lelièvre, Gaétan
Ancien député de Gaspé
Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 L. Fréchette, Michel Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Marin, Michel Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Michaud, Pierre
Représentant de l’Association québécoise des retraité(e)s de la fonction publique et parapublique (AQRP) de la région Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Gaspé, 24 octobre 2023 O’Connor, Danik Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Parisé, Samuel
Préfet de la MRC du Rocher-Percé, Représentant du Regroupement des MRC de la Gaspésie
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Dépôt d’une résolution (PDF)
Gaspé, 24 octobre 2023 Perry Mélançon, Méganne
Porte-parole nationale du Parti Québécois
Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Pigeon, Gervais
Représentant de la FADOQ-GÎM, Représentant du Comité citoyens pour le développement
Dépôt d’un mémoire, FADOQ-GÎM (PDF)
Dépôt d’un mémoire, Comité des citoyens (PDF)
Gaspé, 24 octobre 2023 Pineda, Victoria Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Poirier, Cathy
Mairesse de la Ville de Percé
Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Poulin, Thomas Aucun
Gaspé, 24 octobre 2023 Sainte-Croix, Stéphane
Député de Gaspé
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Gaspé, 24 octobre 2023 Saucier, Carol
Solidarité Gaspésie
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Barriault, Micheline
Mairesse de la Municipalité de Sainte-Luce
Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Bernatchez, Guy
Préfet de la MRC de la Haute-Gaspésie
Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Bérubé, Pascal
Député de Matane-Matapédia
Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 19 h Blanchette-Vézina, Maïté
Députée de Rimouski
Ministre des Ressources naturelles et des Forêts
Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent et de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 19 h Bouffard, Jérémie Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Deschênes, Lise Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Dionne, Amélie
Députée de Rivière-du-Loup–Témiscouata
Dépôt d’un mémoire et de résolutions (PDF)
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Espinoza-Rivière, Karina
Représentante de la Fédération de l’Union des producteurs agricoles de la Gaspésie-Les Îles
Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Gauthier, Noëline Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 19 h Lagacé, Michel
Préfet de la MRC de Rivière-du-Loup
Président de la Table régionale des élu(e)s municipaux du Bas-Saint-Laurent
Dépôt d’un avis (PDF)
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Lavoie, Chantale
Préfète de la MRC de La Matapédia
Dépôt d’un mémoire et d’une résolution (PDF)
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Lévesque, François Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 19 h Métivier, Eddy
Maire de la Ville de Matane
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Dépôt d’une résolution (PDF)
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Paradis, Bruno
Préfet de la MRC de La Mitis
Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Soucy, Martin
Maire de la Ville de Mont-Joli
Aucun
Matane, 25 octobre 2023, 14 h Tremblay, Suzanne Pamela Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Arsenault, Pierre-Luc
Président du Syndicat des producteurs de bois de la Gaspésie
Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Audet, Roch
Maire de la Ville de Bonaventure
Dépôt d’un mémoire (PDF)
New Richmond, 26 octobre 2023 Barriault, Julie Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Beaulieu, Catherine
Représentante de la Table des groupes de femmes de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine
Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Blouin, Catherine
Députée de Bonaventure
Dépôt d’un mémoire (PDF)
New Richmond, 26 octobre 2023 Bourdages, Gaston Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Cayer, Ariane Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Cossette-Lachance, Me Simon Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Cyr, Danielle Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Cyr Wright, Catherine Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Desrosiers, René Dépôt d’un mémoire (PDF)
New Richmond, 26 octobre 2023 Dubé, Éric
Préfet de la MRC de Bonaventure
Dépôt d’un mémoire (PDF)
New Richmond, 26 octobre 2023

Espinoza-Rivière, Karina
Représentante de la Fédération de l’Union des producteurs agricoles de la Gaspésie-Les Îles


Poirier, Michèle
Présidente régionale de la Fédération de l’Union des producteurs agricoles de la Gaspésie-Les Îles

Dépôt d’un mémoire (PDF)
New Richmond, 26 octobre 2023 Gonthier, Yves Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Lagacé, Nicole
Mairesse de la Municipalité de Matapédia
Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Landry, Lou Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Landry, Marcel
Ancien député de Bonaventure, Président de l’Association québécoise des retraité(e)s des secteurs public et parapublic de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Langis, Sylvain
Représentant du Conseil régional de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du Parti libéral du Québec
Dépôt d’un mémoire (PDF)
New Richmond, 26 octobre 2023 Leblanc, Jacques Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Leblanc, Junlian Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Lévesque, Monique Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Lucier, Claude Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Perreault, Jean-Marie Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Pillet, Benjamin
Regroupement des organismes communautaires de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine – Corporation de développement communautaire (ROCGIM-CDC)
Dépôt d’un mémoire (PDF)
New Richmond, 26 octobre 2023 Poirier, Louis Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Poirier, Michèle
Présidente régionale de la Fédération de l’Union des producteurs agricoles de la Gaspésie-Les Îles
Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Potvin, Luc Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Richard, Guy
Maire de la Municipalité de L’Ascension-de-Patapédia
Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Roy, Sylvain
Ancien député de Bonaventure
Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Soucy, Serge Dépôt d’un mémoire (PDF)
New Richmond, 26 octobre 2023 Tremblay, Suzanne Pamela Aucun
New Richmond, 26 octobre 2023 Verreault, Marie-Ève Aucun
Laval, 1er novembre 2023 Amato-Denis, Marisa Aucun
Laval, 1er novembre 2023 Carrier, Robert Aucun
Laval, 1er novembre 2023 Desgagnés, Roger Aucun
Laval, 1er novembre 2023 Gagnon, Jacinthe Aucun
Laval, 1er novembre 2023 Larochelle, Claude
Conseiller municipal, Ville de Laval
Aucun
Laval, 1er novembre 2023 Polloni, Jean Aucun
Laval, 1er novembre 2023 Pelletier, Jean-Denis Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Awasti, Deepak Dépôt d’un mémoire (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Bérard, François
Président de l’Association locale du Parti Québécois de Camille-Laurin
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Boivin-Roy, Karine
Députée d’Anjou–Louis-Riel
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Dépôt d’une annexe au mémoire (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Choquette, Pierre
Vice-président, communication et affaires publiques, Société de développement Angus
Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Harrouche, Yannis
Directeur des relations gouvernementales au Centre consultatif des relations juives et israéliennes (CIJA)
Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Harel, Louise Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Lalancette, Robert Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Miron, Suzie
Conseillère de la ville dans l’arrondissement de Mercier─Hochelaga-Maisonneuve, district de Tétreaultville
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h

Ouellet, Éric
Président de l’Association locale du Parti Québécois de Mercier


Pauzé, Michel
Membre du comité exécutif de l’Association locale du Parti Québécois de Mercier

Dépôt d’un mémoire (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h

Plouffe, Daniel
Préfet de la MRC de Marguerite-D’Youville


Berthiaume, Sylvain
Directeur général et greffier-trésorier de la MRC de Marguerite-D’Youville

Dépôt d’un mémoire (PDF)
Dépôt d’une résolution (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 14 h Saillant, François Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Allen, Solange Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Benjamin, Frantz
Député de Viau
Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Boivin Roy, Karine
Députée d’Anjou–Louis-Riel
Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Deshaies, Philippe Dépôt d’un mémoire (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Dugas-Caron, Mélissa Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Fournier, Axel Dépôt d’un mémoire (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Hénault, Andrée
Conseillère de ville dans l’arrondissement d’Anjou et mairesse suppléante
Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Leduc, Jacques Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Poulet, Isabelle
Députée de Laporte
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Rousseau, Marie-Ève
Attachée politique de M. Vincent Marissal, député de Rosemont
Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h St-Pierre Plamondon, Paul
Chef du Parti Québécois et député de Camille-Laurin
Aucun
Montréal, 2 novembre 2023, 19 h Villalba, Eva Aucun
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Arseneau, Joël
Député des Îles-de-la-Madeleine
Aucun
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Bélanger, Sonia
Député de Prévost
Ministre responsable des Aînés et ministre déléguée à la Santé
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Chevalier, Benoit
Maire de la Municipalité d’Huberdeau
Aucun
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Cisneros, Manuel
Coordonnateur et responsable des communications du Regroupement des tables de concertation de La Petite-Patrie
Aucun
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Fitzgibbon, Pierre
Député de Terrebonne
Ministre de l’Économie, de l’Innovation et de l’Énergie
Ministre responsable du Développement économique régional
Ministre responsable de la Métropole et de la région de Montréal
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Jeannotte, Chantale
Députée de Labelle
Aucun
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Lemieux, Louis
Député de Saint-Jean
Aucun
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Roy, Suzanne
Députée de Verchères
Ministre de la Famille
Ministre responsable de la région de la Montérégie
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Audience virtuelle, 3 novembre 2023 Savoie-Perron, Alexandre Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Baril, Mélanie
Représentante de la Table de concertation logement/aménagement de la Petite Patrie
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Bouchard, Andrée
Mairesse de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Bouchard, Nathalie
Représentante du Centre de ressources et d’action communautaire de la Petite-Patrie
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Brunet-Bélanger, Marie-Ève
Directrice générale du Service des loisirs Angus-Bourbonnière
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Côté, Daniel
Maire de la Ville de Gaspé
Préfet de la MRC de La Côte-de-Gaspé
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Côté-Tremblay, Rosalie
Représentante du Comité logement de la Petite Patrie
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Dagenais, Guillaume
Attaché politique du députée de Gouin, Gabriel Nadeau-Dubois
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Labelle, Fanny
Représentante du Mouvement Action-Chômage de Montréal
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Landry-Ducharme, Ludovic
Président de l’Association locale du Parti Québécois de Gaspé
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Leclerc, Denis
Directeur général de la Corporation de développement communautaire (CDC) de Rosemont
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Lyons, Ken Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Marin, Michel Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Marissal, Vincent
Député de Rosemont
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Martinez, Silvia
Représentante de l’Écho des femmes de la Petite Patrie
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Paradis, Pascal
Député de Jean-Talon
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Piou, Ninette
Directrice générale du Centre N A Rive, Centre d’alphabétisation et d’insertion sociale
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Schmaltz, Valérie
Députée de Vimont
Dépôt d’un mémoire et d’une résolution (PDF)
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Simard, Luc
Préfet de la MRC de Maria-Chapdelaine
Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Tremblay, Suzanne Pamela Aucun
Audience virtuelle, 15 novembre 2023 Vaillant, Nathalie
Directrice générale, Le Groupe L’Entre-Gens
Aucun
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Bousez, Patrick
Maire de la Municipalité de Rivière-Beaudette
Préfet de la MRC de Vaudreuil-Soulanges
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Hould, Félix Aucun
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Lemieux, Miguel
Maire de la Ville de Salaberry-de-Valleyfield
Préfet de la MRC de Beauharnois-Salaberry
Dépôt d’un mémoire et d’une résolution (PDF)
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Mallette, Carole
Députée de Huntingdon
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Masse, Christopher
Président de l’Association régionale du Parti Québécois dans le Suroît
Aucun
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Nichols, Marie-Claude
Députée de Vaudreuil
Aucun
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Picard, Marilyne
Députée de Soulanges
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Reid, Claude
Député de Beauharnois
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Salaberry-de-Valleyfield, 7 novembre 2023 Zytynsky, Peter
Maire de la Municipalité de Pointe-des-Cascades
Aucun
Granby, 8 novembre 2023 Gagnon-Ducharme, Cédric Aucun
Granby, 8 novembre 2023 Lefebvre, Éric
Député d’Arthabaska
Dépôt d’un mémoire et de résolutions (PDF)
Granby, 8 novembre 2023 Mc Dermott, Hugo
Maire de la Municipalité de Saint-Dominique
Aucun
Granby, 8 novembre 2023 Vadeboncoeur, Claude Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Bachand, André
Député de Richmond
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Drummondville, 9 novembre 2023 Boucher, Christian
Président du conseil d’administration de la Corporation des développement communautaire (CDC) de la MRC des Source
Directeur général du Centre d’action bénévole des Sources
Dépôt d’une lettre (PDF)
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Drummondville, 9 novembre 2023 Bruneau, Samuel
Attaché politique pour le député de Drummond–Bois-Francs
Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Caron, Alain
Président du conseil d’administration du Symposium des arts de Danville
Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Coderre, Émile Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Courchesne, Armand Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Couture-Picard, Emrick
Président de l’Association du Parti Québecois de la circonscription de Drummond–Bois-Francs
Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Dupont, Édith Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Fréchette, Gérard Dépôt d’un mémoire (PDF)
Drummondville, 9 novembre 2023 Grimard, Hugues
Maire de la Ville de Val-des-Sources
Préfet de la MRC des Sources
Dépôt d’une lettre (PDF)
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Drummondville, 9 novembre 2023 Lacoste, Stéphanie
Mairesse de la Ville de Drummondville
Préfète de la MRC de Drummond
Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Lyons, Ken Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Poirier, Jeremy
Président du Parti Québécois pour la circonscription de Johnson
Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Robillard, Madeleine Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Satre, Martine
Mairesse de la Ville de Danville
Dépôt d’une résolution (PDF)
Drummondville, 9 novembre 2023 Schneeberger, Sébastien
Député de Drummond–Bois-Francs
Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Tremblay, Jacques Aucun
Drummondville, 9 novembre 2023 Vachon, Hugo
Membre du Conseil exécutif du Parti Québécois de la circonscription de Richmond
Dépôt d’un mémoire (PDF)
Drummondville, 9 novembre 2023 Véronneau, Marielle Aucun

Cette page vous a-t-elle été utile?

N'inscrivez aucun renseignement personnel. Si vous souhaitez recevoir une réponse, communiquez avec nous.